Спицовка

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем sp1shrs, 7 авг 2014.

1. sp1shrs

sp1shrs Иногда заходит

Кто умеет спицевать колёса, есть кто то на ВО/Петроградке? Отпишитесь пжлста

Последнее редактирование: 7 авг 2014
  2. Ruslan

Ruslan Старожило

Игорь Кучумов в ЧГ - лучший спицовщик в СПб.

3. sp1shrs

sp1shrs Иногда заходит

Ruslan, по-подробнее можно?

4. Ruslan

Ruslan Старожило

sp1shrs, куда уж подробнее? :)
    ЧГ и Игорь Кучумов - всё, что нужно знать.

5. Яков

Яков Частый гость

Да только потом спицы лопаются

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

никогда таких проблем небыло

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

Хочешь сделать хорошо - сделай сам ;) И, что важно, если накосячишь, то сам же сможешь поправить.

Вовчик, elf665 и Rithor нравится это.
  8. Archer

Archer Частый гость

без станка и тензометра сам не сделаешь, ну т.е. сделаешь, но это будет так себе колёсико :)

Legalaze и Chute нравится это.
  9. Matrix_My_RIP

Matrix_My_RIP Старожило

Я бы Раптору отдал

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

Станок нужен ток если ты собирашь колеса каждый день. Я собираю редко по этому в раме/вилке, а пластиковые хомуты по точности индикации ничуть не хуже винтов, микрометр там нах не нужен, а зонт несложно намерить просто пару раз перевернув колесо. По натяжению достаточно иметь в доступе колесо с такой же толщиной спиц и нужным натяжением, тогда даже по ощущению ты не сильно промажешь. По поводу равномерности - звук никто не отменял. Показания тензометра сильно зависит от фактической толщины спицы. С помощью микрометра не сложно убедится что разброс ощутимый даже в одной партии кованных дт.
    НО, сделать идеально ровно и при этом с абсолютно одинаковым натяжением спиц колесо невозможно в принципе да и бессмысленно. Обод при ударах деформируется (даже если он при этом внешне остается ровным) и натяжении ощутимо меняется. Идея в том, что натяжение ни в одной спице не должно упасть ниже предела при котором ниппеля начинают сами раскручиваться. Для этого не нужна ни суперточность ни супрерравномерность, просто достаточная аккуратность и внимательность.

Последнее редактирование: 15 июн 2015
    Rithor, D!m@$ter и Diziet нравится это.
  11. Archer

Archer Частый гость

1. никто и не говорит, что натяжение было равное на всех спицах, речь о разнице натяжения между спицами - это как раз и дает ободу не деформироваться при ударах, так как происходит перераспределение натяжения...
    2. так же надо учитывать рекомендуемое натяжение на ободе, т.е. перетянули спицы соответственно вероятность деформации обода выше...
    3. по звуку можно (если есть слух), но звук спицы 2,0 и 1,8 по тональности разный (да можно взять собранное колесо спицами 2,0, но насколько там правильное натяжение, какой обод и т.д. )

в общем как я и сказал выше собрать самому можно, и я не утверждаю, что это колесо будет плохим и там не долго служить...
    истина тут одна КОЛЕСА ЭТО РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, а насколько это будет долго служить зависит от качества сборки и агрессивности их использования :crazy_mad:

12. CT_

CT_ планета Шелезяка

Тут не совсем так. Если у тебя одна сипица будет сильно перетянута чтобы "разогнуть" обод то при работе при накгрузка на нее тоже будет существенно болше чем на соседние соотвественно она или раньше "устанет" или при критической нагрузке вырвет сначало ее, а потом когда в сумме спиц станет меньше соседние. Тоесть значительная неравномерность снижает прочность (в тч усталостную) колеса. Если одна спица сильно недотянута, то при боковых нагрузках (в поворотах например) скорее всего она раскрутится совсем. Тоесть повторюсь суперравномерность не критична но в натяжение должно быть равномерным. Собственно дзен в соблюбении баланса между ровностью и равномерностью.
    У обода есть упругие дефомации (когда после нагрузки но сам вернулся на место) а есть пластические. При больших нагрузках он на место не вернется.(его вернут спицы но напряжение останется) Даже если это доли мм это всё равно приводит к некоторому нарушению равномерности. ПРи неудачном стечении обстоятельств недотянутая спица которая сама по себе не откручивается может оказатья на том месте где обод немного ушел внутрь и тада натяжения этой несчастной спицы уже будет нехватать чтобы не раскручиваться. Равномерность нарушается еще больше какие то спиыи тоже начинают раскручивася а оствшиеся на месте перегружаются ибо работают в основном они и соотвественно рвутся/ломаются, если колесо не завосьмерило раньше на столько, что его понесли чинить.

Как раз наоборот. Обод работает почти полностью на сжатие (кроме мест крепления спиц) и оч люто сжат спицами, а предел прочности на сжатие много выше. Чем жестче спицовка, тем жестче и крепче колесо, но тем ближе нагрузка от натяжения спиц к пределу прочности обода/спицы/ниппеля/фланца. Спица - самое прочное. Она может ток от усталости или работы на излом сломаться. А так скорее вырвет ниппель с пистоном из обода ну или (в оч редких случаях) порвет фланец втулки. Собственно по этому натяжение рекомендуется для обода. Роджер Муссон - аффтор книшки Professional Guide to Wheel Building собирал колесо из обода распиленного (для пофотать) на сектора без всяких штифтов и вставок. Сила сжатия и трение таковы, что на нем можно было катать !

Да естествено, еще и от длины сильно зависит, но ты собираешь колесо из одинаковых спиц по карйней мере с каждой стороны и по звуку удобно ориентироваться для равномерности. Чтобы ориентироваться на общиий уровень тебе нужно потрогать коесо с такой же толщиной спиц. Попасть в 110кгс плюс/минус 10 а это не так сложно. Да и если немного промахнешься, то ничо прям страшного не произойдет.

С этим согласен полностью. От качества материалов во многом тоже. И тут есть еще момент: своевременное вмешательство (а если ты собрал хотябы несколько колес, то ты будешь в состояний оценить и внести китичные коррективы) может существенно продлить жизнь колеса. Я знаю кучу людей которые боятся трогать колеса как черт ладана, и када у них чот начинает быть не так они сначала это не замечают, потом игнорируют под предлогом "ну надо ж нестси протягивать, а мне лень/явгорах/некогда/забыл/хзкомунестииспортят", а потом уже нужно собирать новое колесо. Хотя достаточно 5минут, ключ и немного навыков и даже снимать с вела ненужно. Почему я собственно и начал с

13. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

А я Дима и у меня 9 колёс, которые я сам спицевал.))
    Вместо станка к перьям или к вилке приматываю скотчием штангенцирк.
    тема интересная. Мож кто ещё опытом поделится? :popcorn:

14. Chute

Chute Grammar nazi

Собирал сам, но потом понял, что это неадекватные затраты времени, запары с хомутами, ниппелями, и поиском спиц необходимой длины, так что проще и лучше отнести Кучумову.

15. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Заводская сборка збс. Два года без единой восьмёрки. Обода идеально ровные.

16. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

это точно. приберегаю такие ритуалы для долгих скучных межсезонных вечеров, когда из-за погоды не покататься.

17. CT_

CT_ планета Шелезяка

Для этого и придуманы долгие черные зимние дни. )) Но в целом согласен, не быстро это если мало практики

18. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

Ребята а я катаю на гей ободах и спицую сам себе колеса:trollface: правда перед этим пришлось собрать нормальное количество колес....

19. Midist

Midist Главный флудер

А есть тут человек, который за 400 рублей за колесо + печеньки и чай/кофе сможет приехать на садовую и заспицевать несколько (кол-во уточняется) колес?

20. sp1shrs

sp1shrs Иногда заходит

Midist, я могу. Правда единственное собранное колесо своё я разобрал и отнём в ЧГ:lol:

Поделиться этой страницей