Float или Talas ?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Chute, 7 авг 2014.

1. Chute

Chute Grammar nazi

Вот собственно вопрос - в перспективе думаю над заменой вилки на свежий Фокс, нужна ли регулировка хода?
    Байк - трейловый, но желающий стать эндурным, то есть по факту скорее АМ-ный.
    Езда вверх будет, но весьма в разумных рамках, в том числе и асфальт и грунт. На аморте есть включаемый пропедал, на вилке в обоих вариантах - ступенчатое/регулируемое изменение компрессии.
    Априоре предположим, что Талас неглючный (ну всякое же может случиться), ход 150 мм, либо 110/150 мм.
    Склоняюсь к тому, что обычный вариант будет вполне достаточен, но зачем тогда выпускают версию с регулировкой хода? И на чём гоняют Эндуро-бойцы в EWS и прочих гонках?
    Опрос делать не буду, ибо это бессмысленно, просто хочу увидеть ваши мнения.

Последнее редактирование: 3 янв 2015
  2. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Твою писанину не читал, а талас должен гореть в аду.

Вовчик, Добби и Midist нравится это.
  3. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

Возьми 15 года фоксу 32/34 с новой воздушной пружиной, если будет необходимость сгонишь, разгонишь... А талас это как дагестанский таз. Такой же уебещный и не нужный...
    --- добавлено:, 7 авг 2014 ---
    А может они и профиксили косяки как и во флоате с сальником...

Вовчик, Добби, Midist и 2 другим нравится это.
  4. Chute

Chute Grammar nazi

Имею в виду 36 Фоксу 15 года., там начинка вся переделана, поэтому и предполагаю про некоторую вероятность безглючности, хотя и сомнительно.
    Скажем так, пока уберём этот вопрос, а оставим только вопрос про аргументы за/против необходимости оперативного изменения хода с 150 до 110 мм при езде вверх.

Последнее редактирование: 3 янв 2015
  5. Horazzio

Horazzio Старожило

Не читал, но осуждаю

6. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Не нужно оно абсолютно. Несмотря на хорошую раскачку, я забиваю включать пропедаль на аморте, а ты собрался каждый подъём вилку складывать...
    --- добавлено:, 7 авг 2014 ---
    Джорджа я не осуждаю ни сколько, но брать вилку с изменением хода нельзя ни в коем случае, я думаю.

7. Chute

Chute Grammar nazi

Складывать - не значит блокировать, режим C-T-D будет зависить от рельефа.
    Но вопрос - "нахрена они её тогда делают?" по прежнему актуален.

8. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Спрос есть значит. Но спрос есть и на бибера, так что не показатель.

9. Chute

Chute Grammar nazi

Ушёл спать…

10. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

11. CT_

CT_ планета Шелезяка

Переключатель хода в вилке решает одну неприятную проблему не имеющую другого решения - она компенсирует изменение угла плоскости жопы относительно плоскости седла при подъёме штыря в сочетании с горкой. В отличии от совершенно бессмысленной платформы в вилке которую я не включал в боевом режиме ни разу в жизни 160->120 я например включал даже позавчера на 60ом км. И чесно говоря очень радовался тому, что оно было. Ибо вьехать в этот писец быстро и/или стоя для меня не реально (там примерно 10%), а сидя в таких условиях возникает жопоболь довольно быстро.
    Screen shot 2014-08-07 at 00.25.15.png
    Если подобными экзерсисами себя не занимать (в алуште и финале я тоже радовался этой фиче закручивая вверх) то регулировка не нужна совершенно.
    Возможно при установеке ккдб с клаймбсвичем который в отличии от пропедаля не делает жопу выше это прибретет дополнительный смысл опять же при долгой не торопливой езде в крутую горку.
    В качестве следующий эндуро-вилки рассматриваю 36 флоат рц2 или пике даже с рц

Chute нравится это.
  12. Kesha

Kesha Частый гость

будешь забывать вернуть всё взад перед спуском (у меня есть такая штука - не пользуюсь)

13. pros77

pros77 Старожило

Забить на регулировку хода, CTD в положение T и вверх, вполне себе едется, если ног хватает.
    Да и остальные Гранды: Mattoc и Pike как-то тоже обходятся без регулировок на лету?!

14. maksim563

maksim563 Частый гость

Пользую талас, я конечно стремительным апхилон не увлекаюсь, менял ход раз 6-7 за сезон) ) буду менять виль на float.

15. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

забывание вернуть обратно перед спуском довольно частая штука. Даже ПашаКу этим иногда страдает

16. enjoi

enjoi Старожило

А чо есть фокса 36 под 29е колеса?

17. AnswerProduction

image.jpg

enjoi нравится это.
  18. Beast

Beast Частый гость

Кроме облегчения шасси, 36 Float RC2 2015 прям так сильно лучше 36 Float RC2 2014? Картридж же тот же остался?

19. AnswerProduction

Воздушная камера теперь без титановой негативной пружины, теперь возможен сгон, и настройить вилку можно под легкого райдера в 40 кило:))))))))))
    А по поводу катриджа! К примеру на FOX 40 2013 k и FOX 40 2014 Float/ k, катриджы отличаются, отличаются шим стэком из за новой воздушной пружины. Отличается вверхней крыжкой, у нее есть теперь уплотнитель, из за которого крутилка крутится с направляющей, а так же у нее шток кашима!
    Мелочи! Но отличается же!

20. Beast

Beast Частый гость

Я вешу 95 в защите, так что настройка под легкого райдера мне не грозит.
    Понятно что обычная 40 и воздушная 40 отличаются картриджами и весом.

Вопрос именно по 36 фоксе, станет ли в 2015 году топовая 36 принципиально лучше, чем топовая 36 2014 года? Вот перевод обзора на 26.ру: http://twentysix.ru/blog/stuff/110732.html
    Сам отвечу, да станет, за счет облегчения шасси. А вот технарей спрошу: по работе появятся координальные отличия или это все маркетинг?) Не верю я в 15% улучшения скольжения кашимы и прочую хрень =( я как простой обыватель этого не почувствую.

Поделиться этой страницей