Опрос. Кто бы как собирал колёса?

Что бы вы выбрали?

• Всего проголосовало
    9

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Представьте что у вас отличные, удовлетворяющие вас втулки, но вам надо поменять обода.
Что экономически целесообразнее?

Если собирать на старых втулках. Старые обода допустим можно продать.
А вот деньги потраченные на старые спицы и на сборку колёс сгорают.
Если продавать колёса целиком, меня смущает что можно сильно потерять на втулках.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
А ещё лучше поискать обода с ERD, аналогичным старым, чтобы не пришлось менять спицы, либо с близким, чтобы менять только половину. Это для случая, если спицы стоят дорогие и в хорошем состоянии, а не какой-нибудь хлам, который не жалко и выкинуть…

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
А ещё лучше поискать обода с ERD, аналогичным старым, чтобы не пришлось менять спицы, либо с близким, чтобы менять только половину. Это для случая, если спицы стоят дорогие и в хорошем состоянии, а не какой-нибудь хлам, который не жалко и выкинуть…
А до скольки мм допустимо расхождение ERD в большую сторону? Чую вот что ни до скольки :(
А спицы, если не путаю, то DT competition 2.0-1.8-2.0 менять вообще жалко.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
х/з, вероятно пара мм некритично, 4-6 мм заставит купить половину новых спиц, а если больше - то весь комплект. Это мои предположения, в сборке колёс у меня очень мало практики, могу ошибаться.

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
х/з, вероятно пара мм некритично, 4-6 мм заставит купить половину новых спиц, а если больше - то весь комплект. Это мои предположения, в сборке колёс у меня очень мало практики, могу ошибаться.
Вся фигня в том, что я нагуглил 3 или 4 размера ERD для моих текущих ободов, олдовый пдф производителя, калькулятор у ДТ, ещё один калькулятор, чайник и прочие магазины.
Общим счётом от 532 до 537, от чего я собсно малость прихуел.

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
у меня обода изнашиваются значительно медленнее чем спицы

компетишены вообще начинают рваться друг за другом спустя год
я бы спицы поменял, а обода оставил

...а или причина замены не износ а желание поставить другие обода
ну тогда зависит от того сколько и как ты на старых колёсах ездил
если год отъездил уже то лучше спицы новые поставить, чтобы потом снова колёса не пересобирать, когда спицы рваться начнут

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Avern, Линейку бери. ))
А так же есть удлинненые ниппели. 14 и 16 мм.
Линейкой не получится, надо разбортировывать - что лень, плюс там как-то хитрожопо это ERD измеряется.

_NLine_, Компетишны ж наоборот тянутые кажись достаточно прочны должны быть, да и я не зло катаю если это можно назвать катанием.
А вот обода, во-первых передний я брал у Даши, он кажется после гор, но ровный был и без вмятин, заднее брал в сборе тут на форуме у кого-то, забыл уже, байк был для 4Х весь такой лёгкий и люминиевый отшкуреный и юзался по назначению)
Но не суть.

Во-вторых основные причины смены ободов:
1.вес: 590 - что дохуя.
2.цвет
3.бесячия полоса под V-brake :hitler:

Rithor

Старожило
Симпатии
704
Компетишны ж наоборот тянутые кажись
Кованые они. впрочем сути не меняет. А вот длинные ниппеля при нехватке длинны спицы не рекомендую,чревато отрывом этого самого ниппеля.

P.S. Что за обода?

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Кованые они. впрочем сути не меняет. А вот длинные ниппеля при нехватке длинны спицы не рекомендую,чревато отрывом этого самого ниппеля.

P.S. Что за обода?
Про длинные ниппеля я в курсах, обода мавики 721

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.263
чревато отрывом этого самого ниппеля.
Ну если не алю, то менее критично, хотя ....[DOUBLEPOST=1407183914][/DOUBLEPOST]
А до скольки мм допустимо расхождение ERD в большую сторону?
Ну если спицы делают с шагом 2мм (если не путаюсь) то 3мм наверное канает. пардон путаютс 1мм начит 2 мм навеное допустимо Другое дело что по закону подлости у тябя и так могут стоят спицы в притык и запаса в + будет нисколько.

Последнее редактирование:

Matrix_My_RIP

Старожило
Симпатии
179
Пока рассматриваю:
Sun Ringle Inferno 23(перед) и Inferno 25(зад) или 25 и 27 соответственно.
Или Spank Oozy на оба.
Спицы под замену, если производитель не накосячил в инфе по ободам. Также соглашусь с тем, что втулки бу, а все остальное надо новое, даже нипеля.

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Спицы под замену, если производитель не накосячил в инфе по ободам. Также соглашусь с тем, что втулки бу, а все остальное надо новое, даже нипеля.
Ну ниппеля у меня про-локи, их-то полюбас новые ога. Кстати хоть мастера из-за них и матерятся, но колёса потом годами ровные без протяжки :ninja:

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Chute, да они как новые, просто бесят уже :gadost:
я чуть выше писал о причинах,
весят почти 600, когда современные обода 300-400 уже, цвет надоел, хочется беленькие, и бесит что они с полосой под вибряки:gadost:
это всё мои капризули так сказать :pardon:
а ещё противные наклейкижёлтые, которые жалко сдирать ибо потом продать трудне без них) как и покрышки, никогда больше не куплю максис, тупые жёлтые надписи которые не в тему на моём байке)

Matrix_My_RIP

Старожило
Симпатии
179
Ну ниппеля у меня про-локи, их-то полюбас новые ога. Кстати хоть мастера из-за них и матерятся, но колёса потом годами ровные без протяжки :ninja:
Вот кстати вангую, что на узи спицы подойдут, а также вангую на примере сабросы 30 (525 ерд) и мавика 717 (538 ерд) и втулки хопе, что и тут спицы оказались одинаковыми))) так что тут линейка и калькулятор помогут только.

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Matrix_My_RIP, да я заметил что ERD с узи одинаковое практически, возможно даже что 0.5мм разницы.
вот 525 и 538 с одинаковыми спицами пугает :think:[DOUBLEPOST=1407222117][/DOUBLEPOST]Matrix_My_RIP, Кстати эта штука выдаёт совсем другие ERD http://leonard.io/edd/ и говорит что суброса 529 например.

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху