нужен совет . фото экшен

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Лёлик, 19 июн 2011.

1. Лёлик

Лёлик Частый гость

Вобщем нужны просто пару советов
    как более менее фоткать экше каталово и обработка .естественно есть какието тонкости
    помогут советом статьи ссылки итд
    фотать буду на никон д 5000

2. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Лех...думаю этот фотик сделает все за тебя:smoke:

3. webw0rm

webw0rm Частый гость

меньше выдержка :) инекшн - движение... меньше время накопленияя = больше четкость, а что ещё надо?

4. Ilya

Ilya Новичок

только при меньшей выдержке чувствительность (ISO) больше нада делать чтоб фото темной небыло)))) ну и если снимать экшн экстремальный то для красоты вспышечку выносную прикупить.... если хочешь чтобы весь кадр был совсем резкий , число диафрагмы (f) ставишь побольше, хочешь чтоб объект съемки был четкий а задний план поразмытее, число диафрагмы поменьше ставишь... в основном вот и все хитрости, дальше уже от фотографа зависит)))) Но сктати на таком фотике режим автомат хороший, можно им пользоватьс я, тогда вааще ни чего настраивать не надо))))

5. Лёлик

Лёлик Частый гость

суть эта в принципе понятна
    неполучается иногда сфокусироваться на движ предмете (не при идеальном освещении)

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

1. следящая фокусировка (фотоаппарат будет непрерывно фокусироваться на объекте и фоткать даже не поймав фокус, для лучшего результата надо зажимать диафрагму что бы получить бОльший ГРИП) - оптимально для игровых видов спорта (футбол, волейбол и так далее)

2. примерно прикинуть где пролетит объект, сфокусироваться на чем то на таком же расстоянии и при пролете объекта просто сфоткать (это как раз про наш случай).

Так же с широкоугольными объективами удобно фоткать без фокусировки найдя расстояние гиперфокала ( "Если наводку на резкость делать по предмету, расположенному от объектива на гиперфокальном расстоянии, то резко изобразятся все объекты, лежащие от горизонта (фотографической бесконечности) до половины гиперфокального расстояния".), у не широкоугольных так тоже можно, но точка гиперфокала будет в 2-5 метра от объектива, а у широкоугольных в 0.5-1м.
    Ну например при объективе с 8мм фокусным (сигма например есть такая не особо дорогая модель), и диафрагмой 2.8 мы получим резкость от 0.65м и до бесконечности, зажав диафрагму до 8ми мы получим уже от 22см и до упора.
    На китовом 18-55 (или 18-70) на 18мм и диафрагме 3.5 мы получим не интересные 2 метра и в даль, при диафрагме 11 уже от 0.74м и до горизонта.

Можно зажать диафрагму и уменьшить расстояние до точки гиперфокала, но тогда может не хватить света для короткой выдержки, вообще спорт лучше снимать выдержками короче 1/500 (чем меньше, тем лучше). Для компенсации недостатка света можно задрать ISO, но при определенном пороге полезут шумы (на d5000 больше чем ISO 800 лучше не ставить, причем 800 в крайнем случае, обычно не более ISO400. Можно конечно включить шумодав, но он убьет мелкие детали). Так же сильно зажатая диафрагма начинает убивать резкость, происходит это обычно от 11-14 и дальше, так что особо увлекаться зажиманием диафрагмы не стоит.

Но в общем то сосем за бесконечным фокусом гоняться нам не надо, так что берем эту вот табличку
    http://www.bitmap.ru/articles/11/raschet_grip_glubiny_rezko_otobrazhaemogo_prostranstva/
    и рассчитываем нужные нам параметры.
    Камеру выбери Nikon d90, d80, d50, d60, d70, так как размер матрицы у них одинаков.

В хороший солнечный день у меня примерно такие настройки:
    диафрагма 5.6-6.4. iso200, в итоге получается 1/1000 -1/2000 выдержка, но нужно хорошее солнце.
    p.s. у меня nikon d70s
    p.p.s. снимаю в режиме "приоритет диафрагмы", т.е. я выставляю нужную мне диафрагму, а фотоаппарат уже сам вычисляет выдержку.

По поводу обработки: фоткай в РАВ, он тебе даст возможность вытянуть 1-2 ступени яркости (или на оборот затемнить) без потери качества, в JPG ты там не сделаешь.
    Так же РАВ дает возможность поиграться с балансом белого.
    --- добавлено: Jun 19, 2011 10:25 AM ---
    а шо на d5000 появилась кнопка "шедевр"? :)

7. kerasin

kerasin Старожило

всё что знаю, говорить не буду :)

в частности, что говорить надо очень много

8. Boва Slide

Boва Slide колхозник

:redface:

9. Ilya

Ilya Новичок

ну нифига вы тут статьи целые развели)))))) проще надо проще объяснять)))))))

10. Bredd

Bredd Частый гость

какой объектив будет?
    _____

фокусируйся заранее по предполагаемой траектории. будешь мазать, так чтож по началу старайся чтобы ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) был большим. ( будь ближе к объекту съемки и прикрывай диафрагму).
    _____
    выдержки 1\500 и быстрее как правило используются для спорта/животных/ и всякой быстрой шняги, но
    ты можешь добавить динамики.
    на большой выдержке попробуй сделать проводку за объектом. двигать фотоаппарат за объектом должен с такой же скоростью как двигается объект. к этому надо пристреливаться.

11. Лёлик

Лёлик Частый гость

обьектив пока есть китов 18-55 и есть ещё 55-200
    пока буду пробовать

12. Ilya

Ilya Новичок

13. Bredd

Bredd Частый гость

это просто покороче :)
    суть одна и таже

14. Ilya

Ilya Новичок

поумничать то можно немного? ))))))))))))))

15. жОлтый слОн

жОлтый слОн Частый гость

Совершенно не обязательно. 1/150 - 1/80, ISO-диафрагма-экспокоррекция по освещению и вкусу, следящий автофокус, аккуратная проводка. Можно ещё чуть пыхой подсветить главный план, выделить его на фоне.

16. Лесной Олень

Лесной Олень Иногда заходит

Главное в глаза пыхой не бить :) Широким углом на зуме фотать спорт - для меня что-то противоестественное, это чтобы потом жестко кропать результат? Или цель - пейзаж с байкером? Тогда уж нафиг 35 1.8 втыкать для светосилы. Я бы стрельнул у кого-нибудь 55-300 или 70-300 (бюджетные телевики, много у кого есть) и нашел удобное обзорное местечко. Стабы в этих стеклах хороши и при хорошем свете картинка на длинном конце с рук достаточно резкая. Имхо.

17. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Я вообще пока фото не стал заниматься это называл DOF. гг

К стати если за ранее фокусироваться на предмете на расстоянии райдера. В некоторых условиях могут получаться засвеченные снимки.
    Т.к. одновременно с фокусом выбирается и компенсация яркости. Так что за ранее надо фокусироваться не только на объекте, расстояние до которого примерно равно расстоянию до райдера в момент съемки. Но и чтобы яркость этих объектов соответствовала. Например лучше фокусироваться до веточки на фоне неба. а не корню в земле. Тк байкеры обычно запечетлеваются на фоне неба )
    --- добавлено: Jun 22, 2011 1:51 PM ---
    А да , вроде тут не сказали. еще райдера надо "вести" на прицеле в объективе в момент съемки.

18. kerasin

kerasin Старожило

спорт на широкий угол моё любимое

Поделиться этой страницей