Hope M4 mono плохо тормозит.

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Brick, 29 июн 2014.

1. Brick

Brick Новичок

Всем привет!
    Спецы, помогите, плиз, советом. Есть две тормозилки Hope M4 mono - перед и зад. Перед тормозит идеально одним пальцем лёгким нажатием, а вот зад приходится сильно давить двумя пальцами. Колодки и новые и старые - без разницы. Роторы пробовал разные и все мытые/обезжиренные. Тормозилку прокачивал автомобильной тормозухой %NONAME% и ничего не изменилось (воздух, разумеется, выгнал). Гидра армированная, не течёт. Может какая-то тормозная жидкость спецовая нужна? Передний тормоз у меня уже года 3 без какого-либо обслуживания, кроме замены колодок, живёт прекрасно, а с задним печаль (

2. Chute

Chute Grammar nazi

Привет!
    1- Попробуй поменять передние и задние колодки местами. Для ясности можешь вместе с роторами.
    2- После замены требуется время для притирки. И если раньше ротор был прилично поюзаный, то колодки притираться будут долго
    3- Колодки из органики во влажную погоду иногда тормозят хреновасто.

3. Nodens

Nodens Старожило

:facepalm: надеюсь это был ДОТ4 а не что-нибудь другое а то лучше бы своим ссаньём прокачал, вреда было бы меньше.
    от дерьмовой или неподходящей тормознухи могут резинки разбухнуть. Хорошая тормознуха почему-то продаётся обычно в мото магазах.

в остальном +1 к предыдущему оратору, при замене ротора или/и колодок (особенно на поюзанные) пока не притрётся тормозит на редкость дерьмово.
    --- добавлено:, 29 июн 2014 ---
    Мой стандартный сценарий почему перестаёт тормозить задний тормоз: смазал цепь, зачесалось левое яйцо, положил байк на левый борт, пока чесал яйцо смазка с цепи накапала на тормоз

Eugene-NFS нравится это.
  4. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

"Hope M4 mono плохо тормозит" - тык он и не должен тормозить, он модулировать должен.

А по факту - если ручка не проваливается, то засраны колодки.

5. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Откуда все берут инфу, что в первую очеред надо прокачать тормоза, если не тормозят?

Chute нравится это.
  6. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

Когда у меня не тормозили Х2 и я уже устал мыть колодки с фейри, я пихнул колодки вместе с роторами в духовку на 250'C на час и всё волшебным образом заработало.

_NLine_ нравится это.
  7. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Ещё посудомойка помогает.

8. _inoi

_inoi Старожило

А ещё лучше помогает затяжной спуск с поджатым тормозом. Когда ни прокаливание, ни обезжиривание колодок и роторов не помогло, я даже не ожидал, что спуск окажет такой качественный эффект. Однако, всё заработало идеально.
    --- добавлено:, 1 июл 2014 ---
    Но тут может и не в этом дело...
    Brick, свист/скрип при торможении есть?

Midist нравится это.
  9. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

_inoi, точняг! едем в горы что бы притереть колодки!

elf665 и unmen нравится это.
  10. _inoi

_inoi Старожило

Kn1ght, :facepalm:
    Мне хватило одного спуска по асфальтовой дороге, которая вдоль склона на Игоре, например.
    Ну а в городе можно два-три раза съехать с Парнаса в Шувалике. Можно ещё и подкручивать для такого дела.

Midist нравится это.
  11. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

_inoi, Я ездил с зажатыми тормозами просто пока дым не начинал от колодок идти и толку ноль( Думаю это рабтает когда только на поверхности грязь.

12. Horazzio

Horazzio Старожило

Я вот тоже парился, что Х2 плохо работают. Но после первой половины Ай-Йори они начали работать идеально :cool:

13. Виталий

Виталий Частый гость

14. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

Brick, тут ясное дело колодки и ротор в доте или (что ещё хуже и скорее всего) в масле
    как выяснилось горы не всегда решение, к сожалению

я в горах специально нагревал торможением тормоз так что он кипел, но масло от вилки не с ротора не с колодок не сгорало

единственное что мне помогло от масла это:
    поставить новые колодки из магазина (масло с колодок полностью убрать невозможно, чтоб они тормозили как новые, только замена на новые)
    + сильно прокалить ротор на газовой плите (греть надо равномерно по кругу(то есть крутить пока греешь), чтоб ротор не повело)
    (когда ротор очень сильно нагреется, намного сильнее того, чтоб не дотронуться, очень намного, то там где было масло проявятся тёмно-синие разводы, их сошкуриваешь шкуркой)

больше ничего от масла не помогает
    не фейри, не жидкость для очистки тормозов, не торможение до закипания тормоза, не вода с песком на ротор во время торможения, не варение ротора в кастрюле с водой, ничего, только газовая плита
    --- добавлено:, 2 июл 2014 ---
    а катать с тормозом не до конца отчищенном от масла приводит к этому:

поверь, это было больно
    но самое обидное было то что я не мог катать несколько дней после этого

Последнее редактирование: 2 июл 2014
  15. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

Тут дело мне кажется не в тормозах, а в перьях:rofl:

Vet нравится это.
  16. Midist

Midist Главный флудер

Я делал также, как и _inoi, только по плоскачу.
    10-15 минут вкручивал с полузажатой ручкой.
    Помогло. Тормоз стал работать лучше.

17. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Говорят, что наиболее эффективно притираются колодки, если на большой скорости зажимать тормоза до остановки, но не блокируя колёса. Несколько таких циклов должны сработать.

18. Chute

Chute Grammar nazi

Legalaze, а что притирается, если на большой скорости блокируя? :trollface:

AnswerProduction и Vet нравится это.
  19. Midist

Midist Главный флудер

Лицо райдера, если мы говорим о переднем тормозе и покрышка, если о заднем. :trollface:

20. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

Эт прям как сколько у вас педалей в автомобиле? две! Одна тормоз, другая сцепление....

Поделиться этой страницей