Год химиотерапии, бросаю КК, нужен байк под ФР

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем advocate, 13 июн 2014.

1. advocate

advocate Иногда заходит

Камрады, здорово, сообщаю о моей прописке в вашей палате, где койка свободная?
    Ездил я на аваланче КК, потом долго гм ну можно сказать болел, теперь вот хочу реализовать давно задуманное - начать катать ФР.
    Нужон байк, отсюдова вопросы:
    - Если смысл морочиться на счет карбоновой рамы или забить болт?
    - Есть ли в ФР какие-нибудь проверенные середнячки, с оптимальным соотношением цена - качество (как например на КК аваланч тот же)
    - Ну и если кто может представить, что он на моем месте, и у него есть тыщ 80 например, то о каком байке он подумал в первую очередь? С учето мтого, что в эти деньги буду брать бу (ну 100 тыров на край).
    - Пока я на химке валялся (год в постельке кстати), не придумали ли способы экспресс проверки рамы на трещины? Ну может я пропустил чо...
    Байк в принципе нужен не начального прям уровня, а поинтереснее. Ребра я себе и на КК ломал, так что не думаю, что буду катать парковые матрасы.
    Ну в любом случае заранее спасибо :)

2. CT_

CT_ планета Шелезяка

Фрирайд окончательно закончился вместе с десятыми годами. Теперь или эндуро или слоупстайл, выбирай. ;)

Последнее редактирование: 14 июн 2014
    Midist, MENN, Legalaze и 2 другим нравится это.
  3. mattnos

mattnos Старожило

Ясный подход к вопросу о подходе.
    --- добавлено:, 13 июн 2014 ---
    Почему мне нравится Transition Covert 26?

4. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А ФР байк для каких целей то?

5. advocate

advocate Иногда заходит

опа, учту, спасибо, пошел википедию читать
    Спасибо, глянем
    Ну не судите строго, я же КК-щик, ну типа по всяким тропинкам быстро ездить и подпрыгивать :) Никакого даунхила, впадлу санки возить. Я в принципе последние годы КК катал имитируя больше ФР, меня соратники не понимали, на хера прыгать, быстрее же так проехать :)
    Хотелось бы крепенький, дабы не париться не сильно ли жестко я приземлился.

6. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Для такого подойдет и трейловый-амный хардтеил.

7. advocate

advocate Иногда заходит

Мне нужно два аморта. Хардтейл уже притомил чесговоря, гасить вибрации таки проще на подвесе, разве нет?

8. enjoi

enjoi Старожило

9. advocate

advocate Иногда заходит

Я чесговоря ниже LX обвеса не пробовал, сейчас XT по кругу, но это конечно не принципиально, главное удачна геометрия и рама, как мне кажется.
    Эта норка новая в эту цену, с учетом того, что скорее буду брать бу, в теории есть резерв улучшить обвес, или подумать по раме.
    А карбоновые вообще наверное шквал денег стоят?

10. enjoi

enjoi Старожило

http://www.dhfr.ru/forum/threads/20580/ вот карбон, например.

а вот еще интересный вариант http://www.dhfr.ru/forum/threads/19411/

11. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Что ты подразумеваешь под вибрациями? Каменистый спуск или пара корешков в парке?

12. _inoi

_inoi Старожило

А сам-то чего на хардтейл не садишься? По каменистым спускам-то не катаешь :trollface:.

Skif нравится это.
  13. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

В шувалике мне даже на подвесе несладко по долбёжке.

14. advocate

advocate Иногда заходит

Ну то, что у кантрийщиков называют гребенкой, то что я отрабатываю ногами. Авалан он и так жесткий из хардтейлов, а тут у меня появилась возможность на форсе ГТ-шном покатать, на гребенке покомфортнее даже на ногах как ни странно. Я в принципе после него решил подвес брать
    --- добавлено:, 14 июн 2014 ---
    Первый дорог, хотя хорош, второй пока спецификацию не нашел

15. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

смотря что ты подразумеваешь под FR

если в классическом понимании этого термина:
    спуск с гор не по трассам

типа :

то нужен нормальный подвес 200х200 хода подвески

кстати по поводу даунхилла(где тоже надо 200х200), в большинстве гор где есть трассы для ДХ, есть подъёмник и санки возить не надо

те короткоходы, что тебе советуют выше, это для оллмаунтин (типо кросскантри, только в горах и с пружинкой под задницей)
    и эндуро(чуть больше спуска, чем подъёма, но трассы относительно лёгкие и очень длинные, середина между КК и ДХ)
    ну и ещё для слобстайла(который тоже иногда за границей почему то называют FR, хотя это совсем другая дисциплина, и внося путаницу)
    слобстайл это катание по абсолютно гладким, вылизанным без камней трассам с уклоном вниз в байкпарках в горах с контруклонами и вылетами, и деланье трюков на этих вылетах

Legalaze и advocate нравится это.
  16. advocate

advocate Иногда заходит

Спасибо за развернутый ответ, ну по такой бы я тоже съехал, я под ДХ имел ввиду 200 кмч в березу, когда не поймешь, толи катишь, то ли падаешь :)

17. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Это как?

ДХ от картинки выше отличается лишь готовыми трассами, на которых может быть та-же долбёжка из камней, всякие прыгалки и т.д. Да и скорости там едва ли 100км/ч достигают. На кубке мира по ДХ средние скорости по трассе где-то 60-70км/ч, если не ошибаюсь.

Но ты так толком не обьяснил, что ты собираешься катать. И что такое гребенка в КК?

18. advocate

advocate Иногда заходит

Ну про 200 км/ч я пошутил конечно, я в адеквате же. Гребенки в моем понимании две бывает, первая это разрушающийся грунт "как трактор поехал", он бывает затяжным, я на нем колеса стравливаю до пары атмосфер, на ногах лень бывает долго шпарить, но и гребенка, когда идет цикл: аморт не успевая разжаться отрабатывает новый буерак. Что бы в цикл не попасть нужно менять скорость, тормозить короче. Пиля надеюсь я нормально написал, не космически :)

На счет катать, я чесговоря за время перерыва выпал из темы, ща новые термины понапоявлялись... Раньше катал на пулковке возле обсерватории, а вообще любая пересеченка как можно быстрее и прямее :) типа комби

Хотя я не уверен, что буду катать то, что вот я сейчас сидя на диване в голове катаю. Хочется пробовать то, что не делал раньше. Я так понимаю, что те же ДХ байки с узкой специализацией, ходы амортов дикие?

19. yuriy

yuriy Старожило

так видит фрирайд дима, а катает он его так:trollface:

View: https://www.youtube.com/watch?v=df8C2HN8b04#t=1679

Yeti, Six и Vet нравится это.
  20. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Ну да, они только вниз умеют ехать. Если тебе по пути встретится подъём - будет тяжело.

Мне кажется, что тебе надо либо хардтеил с большими колёсами (29), либо среднеход ~140 хода и меньше.

Поделиться этой страницей