Выбор шлема ФФ

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем KapitanEzh, 12 июн 2014.

1. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Всем привет!
    Поиск юзал, поюзаю и еще, но пока ответов не нашел. Тем временем, хочу задать вопрос. Нужен хороший ФФ в Питере. Заказывать не вариант, ибо надо мерить. Главный критерий - грамотная конструкция и материалы, чтобы защищал даже от сотрясов. Легкий, вентилируемый, хорошая слышимость. Удобство - субъективно. Ремешок желательно на обычной застежке, как на котелках. Мяса не планируется, но лучше перестраховаться.

Urge Down-O-Matic. Сидит здорово! Правда щёки не сжимает, но при этом не болтается. Все обзоры, что я нашел сводятся к описанию его чудесных дырдочек. Смущает то, что в Алиене до сих пор лежат модели и 13 и даже 12 года. И видел несколько объяв о продаже с формулировкой "не пригодился".

661 Comp. Удобный, но. Узкая челюсть и тонкий поролон на щеках, соотв. морде не далеко до пластика.

661 Rage. Про качество защиты ничего не знаю. Мне показалось, что он хоть и сидит плотно, но при этом легко скользит вокруг головы.

Fox Rampage. Написано про него хорошо. В продаже не нашел пока.

Bluegrass Brave и Bluegrass Explicit. Судя по описанию, можно с балкона вниз головой прыгать. В продаже пока не нашел.

Очень хочется услышать ваши мнения и предложения.
    Спасибо!

Последнее редактирование: 12 июн 2014
  2. Ruslan

Ruslan Старожило

Fox Rampage могу дать померить.

KapitanEzh нравится это.
  3. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Спасибо, буду иметь ввиду! А какой у тебя размер шлема? Свою голову померил, получилось 59 см.

Последнее редактирование: 12 июн 2014
  4. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

661 Comp хорош для питера. Легкий, проветривается и слышимость в разы лучше обычных.

KapitanEzh нравится это.
  5. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Legalaze, почему именно для Питера? ФФ мне кажется все одинаково весят. Даже Urge весит больше кило, хотя заявлено меньше. Из плюсов 661 comp, сидит вполне удобно. Но я читал нехорошие отзывы о них касаемо защиты, а именно погашения удара.

6. MouseWhite

MouseWhite Старожило

У тебя будут такие страшные удары? Fox норм защищает, проверенно моей головой и падениями в суо. И у каждого производителя есть шкала размеров для головы. Я вот пользовался шкалой 661 - голова 60см, что дало размер L. Но вышло так, что у всех Л-ка такого размера. Шлемов же куча на веломире

KapitanEzh нравится это.
  7. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

По-хорошему, тебе бы просто корзинку для начала купить. Ты же пролётки здоровенные не будешь прыгать в ближайшее время. Ну а если прям очень хочется ФФ, то брать что-то мощнее 661 Comp смысла нет.

Почему для питера? Потому, что у нас нет гор, например. Голову раскалывать особо не обо что.

KapitanEzh нравится это.
  8. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

MouseWhite, спасибо за ответ. Дело не в силе ударов, просто как мне кажется степень гашения удара не может быть излишней касательно шлемов. А с размером я думаю можно пролететь, ибо помимо обхвата, форма головы у всех разная.

9. MouseWhite

MouseWhite Старожило

Ну если она только у тебя квадратная, то может и сложно будет выбрать шлем) а так обхват же измеряется в самом широком месте. а ты где катаешься?

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

А ты знаешь, что в ряде случаев ключицу ломает именно фулик ? И это не единственный косяк

KapitanEzh нравится это.
  11. MouseWhite

MouseWhite Старожило

CT_, не, ну ты погоди страсти то сразу рассказывать то)

mattnos нравится это.
  12. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Legalaze, я тоже думал, что мне фф нафиг не нужен, но когда по памп треку катался, подумал, что если морда будет прикрыта, то оно спокойнее) Здоровенные пролетки прыгать не тянет, а на маленькие поглядываю) Что касается 661 я ни чуть не сомневаюсь, что его прочности за глаза. Но если есть возможность свести риски к минимуму, разумеется не впадая в крайности, то почему бы этого не сделать.
    --- добавлено:, 13 июн 2014 ---
    MouseWhite, да пока только начинаю, первый раз был на памп треке возле Светлановской площади. Голова не квадратная, но это ведь как с обувью) по длине подходит, а по ширине болтается) я подумаю. Если заказывать на веломире, то меня Bluegrass заинтересовал, хотелось бы о нем отзывов.

Последнее редактирование: 13 июн 2014
  13. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

В других шлемах летом невозможно будет кататься. Я вот даже в такую погоду (+20) парюсь в своем.

14. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

В детстве я выбил передний зуб об крышку люка при нулевой скорости, просто потому что руль вывернулся неловко на Каме)

15. MouseWhite

MouseWhite Старожило

Так это ж велоспорт - спорт настоящих мужчин)
    Legalaze, по жаре в любом шлеме беда. тем более в нашем вареном климате

16. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Legalaze, теплообмен безусловно важный критерий. Что нибудь про Urge в этом плане, сказать можешь? Он мне всё же больше понравился по посадке, на щеки не давит.

17. MouseWhite

MouseWhite Старожило

Так вкладыши внутри примнутся еще по форме щек то)

KapitanEzh нравится это.
  18. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

MouseWhite, хорошо если примнуться, но urge все равно интересный вариант:) Правда, мне показалось, что у 661 обзор снизу лучше, чем у urge, если это так, то это плюс серьезный.

19. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну я плавно подвожу к тому, что если человек купил подвес ссылаясь на проблемы со спиной, то фулфейс это шаг в сторону усугубления этих проблем.
    Неа, хорошая корзинка какраз решает. Существенно лучше чем даже без ничего в жару.

20. MouseWhite

MouseWhite Старожило

Это разные люди с разными диагнозами же?) или не ? тут уже запутаться немудрено. Корзинка то конечно норм, особенно если только памп качать, ведь там и упасть то особо вроде никак. Единственный косяк катания в шлеме, так это когда ты его повторно потный на голову одеваешь

Поделиться этой страницей