Сборка байка на раме GT Force Carbon Ultimate 2011

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем KapitanEzh, 1 июн 2014.

1. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Всем привет!
    Урвал данную раму, хочу собрать на ней байк.
    http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/X5IAAOxyXDhSjvig/$_57.JPG
    http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxMjAw/z/wn4AAOxy4t1Sjvio/$_57.JPG
    Описания данной рамы, которому можно было бы доверять, отсутствует. К примеру пишут, что у нее ход 7,5" :) Или дропы 12мм, а по факту они скорее 10мм.
    Если глянуть вот сюда http://www.gtbike.ru/catalog.php?rid=2&id=514372&year=2011 то здесь написано, что используется каретка стандарта Sram GXP.
    Вопрос! Посадочные места под каретки разного типа отличаются? Т.е. проще говоря, могу ли я туда закрутить Howitzer или ISIS ? Фигня в том, что под GXP толком шатунов не найти, да и цены на системы в целом удивляют.

2. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

KapitanEzh, не вижу смысла не доверять описанию на сайте. 135*12 есть такой стандарт, ну не особо растространенный, ну че ж.
    Кареточный стакан сам по себе одинаковый у мтб-рам, отличается только шириной - 68/73 - это один тип кареток, 83мм для дх и еще 100 штоли не помню.
    Тут 68/73, исис и говитцер и холлоутек, короче, все у чего есть резьба сюда встанет - разница только в количестве набиваемых проставок, которые идут в комплекте с кареткой. GXP нафиг) не видел ни одной в живую, если честно.

KapitanEzh нравится это.
  3. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Добби, спасибо за ответ!
    Дропауты я замерил штангелем, получилось 10,5 - 11мм, соотв. под 10мм ось.
    Ширина кареточного узла 73мм. И у меня, как раз есть шатуны Holzfeller Trials 22T. Если там возможно сменить звезду, то вообще супер. http://www.veloprobeg.ru/applicatio...-720916bb89735f761e2d7de83f5d9a2a-400-400.jpg
    Вместо рокринга ведь сюда можно поставить звезду на 32?
    Я немного шарю в триальном железе, но МТБ для меня в новинку.

Последнее редактирование: 2 июн 2014
  4. Rithor

Rithor Старожило

Тут произошла типичная подмена понятий(с). 7.5" - это размер амортизатора по осям (точнее 7.5"х2.0" или 190х50мм). С дропаутами тоже все объяснимо - они съемные и их существует 2 типа 1й под вставную ось стандарта 135х12мм и 2й -обычные вертикальные под 135х10мм. В разное время на разных комплитах мог встречаться тот или иной тип. Судя по фото у вас второй вариант (135х10)

Midist, KapitanEzh и Добби нравится это.
  5. Добби

KapitanEzh, ну, по виду это обычный хольцфеллер, если диаметр, на котором расположены отверстия - 104мм, то это самый распространенный стандарт у четырехлапок, т.е. подойти должен. Всегда можно прийти с палкой в магазин и проверить.

Rithor зрит в корень

KapitanEzh нравится это.
  6. Rithor

Rithor Старожило

Ни разу не видел стило,деседенты или Х0? :trollface: Приезжай-покажу,в целом от шиманы пустотекII не далеко ушла каретка..:cool:

Legalaze нравится это.
  7. Добби

Rithor, блин, я думал GXP - это когда две палки и ось отдельно, типа говитцера. Т.е. выходит GXP - это холлоутек по-шимановски с громадными шлицами на конце, как у говитцера - была у меня такая... x5 что ли. А кроме стило ниче не видел больше вживую. Ну, в магазе.

8. Rithor

Rithor Старожило

Absofuckinlutely! :trollface:

9. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Rithor, спасибо что разъяснил про дропы и аморт)
    Добби, да 104 мм между центрами креплений. Шатуны значит уже есть!)

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

KapitanEzh, таки купил бы ты лучше например слх и ездил бы на нем долги и счастливо. Чугуний в карбоний не хорошо да и каретка исис (если там исис) живет мало стоит дорого и через пару лет будет совсем сложно достать.

Legalaze и Rithor нравится это.
  11. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

CT_, Holzfeller енто Howitzer стандарт. Спасибо за совет! Но у меня несколько лет на полке в коробке пролежали новые Holzfeller Trials, не продавать же их, если достаточно звезду пришпандорить:)

12. _inoi

_inoi Старожило

Там ховитзер, и каретка под него живёт чуть ли не в разы дольше слх-овской, например. А система хольцфеллер не такой уж и чугун, нормальные средние палки.

KapitanEzh нравится это.
  13. CT_

CT_ планета Шелезяка

_inoi, Да я чот забыл что холцфеллер под исис подругому выглядит. ховидзер, да живет долго, там и каждая чашка как два слх в ширину. Хотя на кабониевой раме имхо всё равно им не место. ))) Но бабло лучше уж в вилку ввалить отдачи будет больше.

Добби нравится это.
  14. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Справедливости ради, надо сказать, что триалюги катаются как раз на ISIS. Вроде были случаи, что ось обламывали, но это большая редкость. Да и нагрузки на систему в триале весьма нарочитые.

15. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Ребят, ещё вопрос. Вилка RockShox Relevation потянет АМ - лайт ФР при весе 70 кг?

Последнее редактирование: 5 июн 2014
  16. Ruslan

Ruslan Старожило

Можно сказать, что она для этого создана. :)

KapitanEzh нравится это.
  17. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Ruslan, спасибо!)

18. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Есть дурацкий вопрос.
    Задняя втулка на эксцентрике, к примеру SRAM X9 9×135 http://sram.ru/products/item/zadnyaya_vtulka_sram_x9_9_135_/ подойдёт для данной рамы (дропы 10,5-11мм) или нужна втулка с 10мм осью. На сколько я знаю, это один хрен, но лучше бы уточнить с вашей помощью.
    Спасибо.

19. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Странно, обычно 10мм сзади. Даже если там 9мм, то пофиг. А лучше сквозную 10мм ось поставить - намного надежнее и жестче эксцентрика.
    Вот такую или на гайках.

KapitanEzh нравится это.
  20. Rithor

Rithor Старожило

Именно....точнее корявое описание на RU сайте - 9х100мм это стандарт передней втулки,задняя она все же 10х135мм.
    --- добавлено:, 7 июн 2014 ---
    Полностью согласен.

KapitanEzh нравится это.

Поделиться этой страницей