RS PIKE 2014 dual air vs solo air

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем guglez, 11 май 2014.

1. guglez

guglez Местный

В чем отличия этих двух пружин? Ну кроме очевидной возможности регулировать ход на dual air? Буржуи пишут что вроде бы как дуал эир более линейный и там нельзя устанавливать проставки для увеличения прогрессии. А на дуал эир в свою очередь можно отдельно регуклировать давление в обоих камерах - позитивной и негативной.

2. Nodens

Nodens Старожило

пиздоболы! В дуалэйре можно регулировать объём позитивной камеры наливая масло сверху на поршень а у солоэйра оно вытечет через перепускной клапан. И вообще солоэйр это кастрированный дуалэйр, он нинужен.

На обычном дуалэйре нельзя регулировать ход, ты наверное попутал с dual position air

Midist нравится это.
  3. guglez

guglez Местный

Так и в чем в итоге разница? Мне по барабану чем регулировать объем - проставками или маслом. Или?

4. saito

saito Старожило

Разница в том, что в дуалэйре, благодаря раздельным камерам, шире диапазон настроек работы вилки (плюшевей <-> жоще), за счет возможности накачки камер с разным давлением. У солоэйр оно всегда одинаково в обоих. У меня был дуалэйр ревелейшен, но я тупой и ленивый, игратся с давлением мне надоело, поэтому в будущем, если и будут у меня воздушки то только соло

И ты попутал дуалэйр с дуал позишен эйр, первое - тип пружины, второе - механизм изменения хода. У нового Пайка - солоэйр только, если не ошибаюсь

Последнее редактирование: 11 май 2014
    daimon и Midist нравится это.
  5. guglez

guglez Местный

RockShox Pike RCT3 Dual Position Air Forks - 15mm 2014:
    http://www.chainreactioncycles.com/...al-position-air-forks-15mm-2014/rp-prod109669

http://www.sram.com/rockshox/products/pike-rct3
    Available Springs: Dual Position Air, Solo Air

Вот про отличие этих двух пружин я и спрашивал :) А тему видать не правильно обозвал.

6. saito

saito Старожило

Сути это не меняет, в кратце: ДПА - тот же солоэйр, только с регулировкой хода.

7. guglez

guglez Местный

Т.е. не нужен если не нужна эта самая регулировка? Или можно брать? Или лучше брать то, что проще (надежнее)?

8. _inoi

_inoi Старожило

Однозначно брать без дпа, если оно не надо.

Legalaze, Midist и CT_ нравится это.
  9. guglez

guglez Местный

почему?

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

От хотел ровно тоже самое написать. А "надо" оно ток если приходится или регулярно заезжать реально длинные суровые апхилы которые стоя сдюжить трудно, или если много ездить по шш с серьёзно поднятым пневмодилдо. При таких раскладах опущенная вилко заваливает седло вперед, что заметно добавляет комфорта. Кроме того вилка становится мягче, что помогает при карабкании цепляться переднему колесу для рулежки. На этом имхо ништяки заканчиваются и начинается головняк начиная с лишнего трения. Собственно ништяки эти можно и пережить.
    И вообще, простота - залог надежности

Юрий607, Legalaze, Nodens и ещё 1-му нравится это.
  11. Nodens

Nodens Старожило

:cry_big: я уж раскатал губу на возвращение дуалэйра

12. CT_

CT_ планета Шелезяка

:fu: вам ! Лучшие производители ориентируются на пользователей чей уровень интеллекта ограничен 3х позиционным переключателем компрессии и измерением сэга айфоном. Куда тут дуалэйр? :trollface:

Legalaze и Nodens нравится это.
  13. жОлтый слОн

жОлтый слОн Частый гость

CT_, давай смотреть правде в глаза, подавляющее большинство владельцев понятия не имело, что делать с двумя камерами. И как добиться тех полумифических преимуществ, которых они ожидали от покупки.

Midist нравится это.
  14. CT_

CT_ планета Шелезяка

жОлтый слОн, согласен, и даже более того, соглашусь, что соло эйр с клапаном в поршне обладает большей надежностью, а с витой негативной пружиной еще и меньшим трением, но подавляющее большинство по прежнему понятия не имеет "скокамнекачатьввилку", а главное зачем. И это же подавляющее большинство протягивает из толстого бумажника жирную котлету продавцу требуя "мне чиста самую крутую, гоночную со всеми делами, чтобы перед пацанами на районе было не стыдно". А я допиливаю дома купленное по случаю на распродаже позапрошлого года када продаётся уже весь модельный ряд следующего, или по вырубленной по знакомству скидке, а то и вообще со вторичного рынка, поэтому для индустрии интереса не представляю и ориентриром не являюсь. В этом то и весь саркастический трагизм предыдущего поста. Индустрия ориентируется на тех, кому нужны шашечки и кто за них платит, а ехать не надо. ((

daimon нравится это.
  15. Nodens

Nodens Старожило

это в каком месте? У меня как-то дуалэйр стравил негативу через уплотнение штока, если бы это был солоэйр то тут то я бы и приплыл т.к. он бы заодно стравил и позитивную камеру, а так вилка просто превратилась в дёртджампер и я спокойно докатался, только мелочь не отрабатывала.

Ну и до кучи в дуалэйр над поршнем плещется масло, смазывая и страхуя от стекдауна.

16. Midist

Midist Главный флудер

Золотые слова! :thumbup:
    У меня реба дуал эир. Пару раз пытался ее настроить. Понял, что это слишком сложно для меня. Плюнул на все и катаюсь на каких-то рандомных настройках.
    Надо, наверное, второй арбуз РСТ купить, а ребу продать нафиг.

Последнее редактирование: 12 май 2014
  17. Nodens

Nodens Старожило

а мне понравилось на рэбе с дуалэйром играться, по крайней мере удалось добиться нормальной динамической высоты во время спуска... словосочетания "динамическая высота подвески" я правда тогда не знал но то что при 20% сэге при дефолтных настройках (одинаковое давление) вилка весь спуск сложена на 3/4 хода мне всё равно не нравилось, правда теперь мне уже кажется что дело было не в вилке

18. Midist

Midist Главный флудер

Nodens, человек разумный и неленивый, подскажи, пожалуйста, как мне настроить ребу.
    Я хочу от вилки совсем немного - чтобы она не работала на всем, что ниже одного метра.
    И чтобы сэга не было (ну по возможности).
    Сейчас, если мне память не изменяет, у меня 200 пси сверху и 170 снизу - ниработает. Точнее, как раз наоборот, работает. А мне надо, чтоб не работало.

19. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А если снизу меньше качать?

20. Nodens

Nodens Старожило

Midist, скинь давление в негативной камере или купи дёртджампер :crazy_mad:

Поделиться этой страницей