Нужен совет по цепи и кассете

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Fuzzz, 1 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fuzzz

Fuzzz Иногда заходит

Товарищи, столкнулся с такой проблемой:
    На восьмискоростной трансмиссии не втыкается 7 передача. Остальные передачи работают как часы.

При детальном осмотре обнаружилось вот что:
    когда включается 7 передача, цепь ложится сверху на зубцы, но не "проваливается" (не надевается) на них, как бы застревая. Пальцем с усилием ее можно затолкать на зубцы, но тогда она заедает и не отпускается при обороте звезды. Причем застревает цепь не на всем своем протяжении, а в определенных местах. Из-за этого при езде цепь проскакивает на 7 звезде (но на соседние звезды самопроизвольно не перепрыгивает).

Цепь KMC для 6-8 передач, кассета SRAM на 8 передач, переключатель SRAM на 8 передач. Настраивал его и так и эдак, с ним все ок: остальные передачи работают.

Отсюда вопросы:
    1) может ли быть проблема в ширине цепи (самое очевидное)?
    2) или это кривые звезды, ибо заедает только в определенных местах (но с виду все ок)?
    3) или это какая-то неведомая мне херня?
    4) что делать?
    Как вариант, думаю, следует попробовать цепь для большего количества передач (9-10). Я же верно понимаю, что ширина таких цепей меньше? Но тогда, какую именно брать, и не будет ли каких либо побочных эффектов?
    Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей.
    Спасибо.

2. _inoi

_inoi Старожило

Кассета в этом месте неразборная?

3. Fuzzz

Fuzzz Иногда заходит

К сожалению, не могу точно ответить, так как ни разу кассету не разбирал. Если что, это SRAM PG-850. По внешнему виду (заглянув с обратной стороны внутрь) создается впечатление, что у кассеты разборные 6 больших звезд, а 2 маленьких вроде нет. Но утверждать не могу, ибо там уже особо не разглядеть.
    В любом случае, у меня нет съемника для кассеты, и разбирать ее не хотелось бы. Кассета новая.

Проблема в том, что две маленькие звезды очень близки по размерам: 11Т и 12Т. Остальные звезды сильнее различаются по размерам, за счет чего цепь проходит как бы "выше", чем зубцы соседней звезды. А на 7 звезде цепь должна четко "провалиться" между звездами, но не влезает... (

4. Chute

Chute Grammar nazi

Без съёмника кассеты проблему решить непросто ;)
    Кстати, 7-я звезда это имеется в виду 12-зубая или с другой стороны?

5. _inoi

_inoi Старожило

Fuzzz, т.е. седьмая в смысле вторая меньшей стороны? Тогда скорее всего дело в отсутствии тонкого спейсера между этой звездой и одной из соседних. Вот он, чёрное кольцо:

6. Nodens

Nodens Старожило

_inoi, ты неправ, нету там спейсера, там сама звезда с фланцем как и у 11-зубой, если мы про предпоследнюю звезду кассеты говорим. У тебя на фото срам пг980, чёрная херня на фото это спейсер между тремя звёздами на пауке и разборным блоком из следующих 4-х звёзд
    --- добавлено:, 2 май 2014 ---
    если чё, у меня пг980 лежит разобранная на тумбочке в трёх метрах от компа так что спорить бесполезно :crazy_mad:

7. _inoi

_inoi Старожило

:facepalm:
    Фото просто для примера, показать как выглядит спейсер. У меня когда-то на 8ск кассете был такой же спейсер между 1ой и 2ой или 2ой и 3ей, непомню. Кассеты разные, я в курсе, что у некоторых фланец, но не у всех.
    И вообще, это только предположение, так что изыди, пока я не разбомбил своим пуканом тут всё :mrgreen: :trollface:.

8. Fuzzz

Fuzzz Иногда заходит

да, имеется ввиду звезда 12T.

стало быть, надо разбирать кассету? =(

9. _inoi

_inoi Старожило

Для начала можно просто снять колесо и хорошенько рассмотреть звёзды, замерить линейкой раастояния между ними. Если оно в одном месте немного отличается, тогда уже искать и втыкать спейсер. Если нет - думать дальше.

10. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Интересно, а как ты собираешься решить проблему без снятия кассеты?

mattnos нравится это.
  11. Fuzzz

Fuzzz Иногда заходит

вообще, я попросил совета именно для того, чтобы узнать, как мне решить эту проблему )

ок, спасибо. штангенциркуль мне в помощь - пойду мерить.

12. Chute

Chute Grammar nazi

Если снимешь кассету (не зазберёшь, а именно снимешь) то потом обрашай внимание на сторону установки отдельных звёзд. Как у срама - я х/з, но шимано ставятся маркировкой наружу.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей