звезда 42 в кассету и двойник не нужен

Тема в разделе "Привод", создана пользователем _NLine_, 25 апр 2014.

1. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

http://twentysix.ru/company/velomir/blog/110484.html#cut
    Это был суровый год, как вы знаете. Цены на пиво росли, покрышки не становились дешевле, и новый 11-скоростной привод для вашего трейл-байка все еще стоит больше 1000 $. А что насчет вашего заднего переключателя, которому всего лишь 1 сезон и который вы купили в прошлом году?

Смотрите, что у нас есть:

здесь).
    • Любой EX Cog подходит как для кассет Shimano, так и для SRAM
    • В комплекте с EX Cog идет более длинная стальная проставка, а также винт натяжения заднего переключателя (B-Tension), поскольку ваш старый винт будет недостаточно длинным для настройки плавной работы переключателя
    • Расширитель выпускается в трех цветах — черный, красный и синий
    • Отгрузка в магазины начинается уже 15го мая!

И еще небольшой FAQ по новому расширителю диапазона

Q:Могу ли я использовать расширитель на 40 зубов с кассетой на 36 зубов?
      A:Мы не рекомендуем использование EX Cog на 40 зубов с кассетами на 36 зубов, поскольку шаг переключения будет нарушен и переключение не будет достаточно плавным.

Q:Могу ли я использовать EX Cog на 42 зуба с кассетой на 34 зуба?
      A:EX Cog на 42 зуба НЕ БУДЕТ работать с кассетой на 34 зуба, поскольку для четкого переключения максимальный шаг между размерами звезд должен составлять 6 зубов.

Q:У меня задний переключатель с короткой лапкой. Будет ли он работать?
      A:Мы рекомендуем переключатель со средней или длинной лапкой. (Если вы не уверены в емкости вашего заднего переключателя, можете воспользоваться нашей справочной таблицей совместимости)

Q:Почему для кассет SRAM у вас есть только расширитель на 42 зуба?
      A:Расширитель на 40 зубов доступен только для кассет Shimano потому, что SRAM не делает кассеты на 34 зуба.

Q:Насколько сложно установить EX Cog?
      A:Это очень легко, но учитывайте, что вы заставляете ваш переключатель работать на пределе возможностей. Поэтому, если у вас есть какие-либо специфичные вопросы по установке или настройке, то лучше отнесите ваш велосипед в ближайшую веломастерскую.

Q:У меня довольно подизносившаяся трансмиссия. Будет ли EX Cog нормально работать на моем велосипеде?
      A:Старая трансмиссия может стать причиной нечеткого и плохого переключения, поэтому мы рекомендуем использовать новую цепь и кассету.

Q:Для чего нужен этот дополнительный винт?
      A:Он нужен для замены вашего старого винта натяжения переключателя (B-Tension). Более длинный винт необходим для более точной настройки заднего переключателя. Если вы не уверены в том, как правильно настроить лимит натяжения вашего переключателя, ознакомьтесь с руководствами на нашем сайте или навестите ближайшую веломастерскую.

Q:Могу ли я использовать расширитель вместе с системой-двойником?
      A:Конечно, можете, однако, только при условии, что весь ваш привод удовлетворяет требованиям по емкости. Грубо говоря, для этого вам нужно иметь задний переключатель с длинной лапкой. Для более детальной информации, посетите технический разделна нашем сайте.
    --- добавлено:, 25 апр 2014 ---
    на сколько я понимаю, можно такую 40 звезду поставить в дешёвую(относительно 10 и 11) 9 скоростную трансмиссию дополнив кассету 11-34 и убрав из неё лишнюю звезду из середины (вторую например, если считать от маленькой)

и получить при этом преимущество двойника, сохранив успок

Последнее редактирование: 25 апр 2014
  2. enjoi

enjoi Старожило

Чета я не понимаю, hope сделали расширители 40 зубов для кассеты 11-36 и для срама и для шиманы, а тут какую-то фигню в описании пассказывают.

3. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Если и буду брать такое под мою шимано, то 40t,чтобы с винтом не возиться, да и разница там уже не столь велика

4. pros77

pros77 Старожило

как быстро этот расширитель срежет шлицы барабана,
    и сколько раз в год реально нужна эта бабкина звезда?

5. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Я бы больше беспокоился насчет одиночных звезд 15 и 17 - они не на пауке на всех кассетах, кроме Sram Red и подобных.
    А вот расширитель сделан из алюминия и толще в основании в 3 раза, чем обычные звезды.

Если ты катаешься не по плоскачу, то бабкина звезда нужна часто.

Добби нравится это.
  6. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

А что за внезапная "тема-откровение"? Кто-то не знал про расширители кассет? Кто-то так счастлив, что нужно поделиться со всеми? :lol:
    в дырку успок. NW и лайтовый рокринг.

il_itch и Legalaze нравится это.
  7. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Удваиваю.
    А в крайнем случае можно поставить верхнюю рамку, которая ничего не весит.

8. yuriy

yuriy Старожило

На большой звезде больше крутящий момент чем на маленькой звезде;)

9. Chute

Chute Grammar nazi

Дима, эти расширители расчитаны на работу с 10-скоростными цепями и кассетами; нормальную работоспособность с 9-никами никто не гарантирует.

10. pros77

pros77 Старожило

Вот об этом мне и намекали, что момент большой, крепеж не так, чтоб уж и широк:
    http://mikov-65.livejournal.com/152438.htm
    "Я ее в живую не видел. если она шириной с обычную звезду в месте контакта с барабаном, то ему хана однозначно :)"
    Кмк, люди, которые будут покупать такую звезду, банально не нуждаются в алю барабане.
    Либо лось и она не нужна, либо не очень лось и не нужен алю барабан :)"

11. Chute

Chute Grammar nazi

pros77, автор по ссылке весьма и весьма неоднозначный. А толщина этотй звезды на вид равна около 4 мм (толщине стальной звезды+спейсера), поэтому проблем со срывом шлицов с барабана скорее всего не будет.
    Но другие вопросы (типа - "а нахрена вообще весь этот цирк") и про слишком крупный шаг между соседними передачами - остаются…
    По мне - так двойник это наиболее универсальное решение, а для остальных есть разные 11-скоростные варианты, планетарки, и куча других решений

Nodens, yuriy и CT_ нравится это.
  12. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

О, это же тот-самый, кто недавние статьи про фирму Niner наклепал на 26.ру? Я бы не прислушивался к его мнению вообще.

А что, алюминий звезды намного прочнее алюминия барабана, чтобы начать его резать? Тогда уж они вместе сдохнут в вечных "обьятьях".
    Часто эти варианты стоят за пределами разумного. А здесь есть реальное решение для тех, кто уже окончательно перешел на одну звезду спереди, но не хочет или нет денег покупать ХХ1.
    Имхо решение годное, несмотря на свои некоторые минусы.

13. yuriy

yuriy Старожило

Нам потом расскажут те кто ее приобрел, пока они только заказали, но скоро доставят и ....

14. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

На всяких пинкбайках уже давно несколько обзоров лежат. Никаких проблем при использовании не было обнаружено. А вот насчет барабана - тут нужно время, пара сезонов.

15. pros77

pros77 Старожило

Замечание давал Мыкола. А Миков купил шелезяку.

Кстати, звезды эти, расширительные, пилят все, кто умеет с люминием работать. Про ресурс - неизвестно еще. Наработки на отказ тоже непонятны. Купят нетереливые.
    Вот и посмотрим, что раньше умрет:ишак или ходжа.

16. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Передние алю звезды были? Часто менял?
    Жаль, что наш человек, выпускающий под брэндом Neutrino Components, сейчас не принимает заказы, т.к. его просто завалили.:( Он наверняка бы мог такой расширитель сделать по адекватной цене (если ещё не сделал - у него раньше только 3 звезды блоком были за 3000р)

Последнее редактирование: 25 апр 2014
  17. Chute

Chute Grammar nazi

Ну по большому счёту решения с 11-передачами всего три:
    1- Срам XX1 и X01 - с кассетой 10-42, при этом передача на 10-зубой звезде по слухам не очень адекватна.
    2- Шимано XTR 9000/9200 - с кассетой 11-40 на стандартном барабане (в отличии от Срама)
    3- Колхоз-стайл 11-39 - Радикальное расширение диапазона. / Блог им. pashevich / Twentysix , с минимальными затратами денег и 10-скоростной цепью.

18. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Я говорил ещё и про планетарки с гирбоксами.
    Колхоз-стайл, конечно, достойный, но как-то жалко манетку ломать:confused:
    Да и ещё надо ухитриться ровно дырок насверлить в звезде, чего я сам не смогу.

19. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Недавно получил посылочку с RADr лапкой, расширителем на 42 (+16t звезда для нормального шага) и ведущую звезду от One Up.

Лапка со смещённым роликом на 11-36 работает просто волшебно. Для переключения на 42 пришлось отдалить переклюк от кассеты и переключение стало как и обычно. И это радует, ибо без лапки переключение при 11-42 было бы скверное.

42 звезда окнорм, правда цепь на неё не всегда гладко переключается, но во время езды незаметно.

Всё красивенькое и на глаз качественно сделанно.
    Чуть позже будет отчёт о передней звезде.

20. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Legalaze, воу, кассету тоже в кислоте вымачиваешь?)))

Поделиться этой страницей