How-to: Снятие анодированного покрытия.

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем (A.D.), 2 июн 2011.

1. (A.D.)

(A.D.) Местный

В последнее время у меня все чаще и чаще спрашивают где я купил свой руль, вынос и крыжку якоря, и я даже как то уже устал отвечать, что это самые обычные компоненты, купленные в самом обычном магазине... Просто с них была снята анодировка. Собственно, решил написать эту типостатью. Процесс элементарен, но не все о нем знают (и начинают стирать покрытие шкуркой или идут в пескоструйку:rofl:) - тем не менее, надеюсь ,что кому нибудь да пригодится. Кстати, после этой операции мы можем увидеть все косяки производства, трещены и тп. Так я обнаружил, что одни из стенок выноса у меня кривая, причем с завода, ибо гравировка в этом месте так же криво нанесена ;)

И так, нам понадобятся:
    - раствор NaOH. К примеру, готовится из средства для прочистки труб МистерМускул
    - То, с чего снимать покрытие.
    - Ванночка !из пластика!, куда это самое то влезет
    - перчатки резиновые и очки! Перчатки нужны из за того, что при реакции с щелочью проходит побочная реакция - омыление. Если мы случайно искупаем пальцы в нашей ванночке, потом запаримся это "мыло" смывать с рук. Очки - если сделать перенасыщенный раствор, то при реакции с металлом будет происходить расплескивание этого самого р-ра. Еще один аспект защиты - делать ТОЛЬКО в хорошо проветриваемом помещение или на улице, ибо будет выделяться газ, который ой как сильно будет бить по голове. Всякие там вмп и респираторы помогают от этого плохо.
    - Бензин, тк он неплохо тормозит реакцию омыления
    - Источник проточной воды. Если просто кинуть деталь после ванны с щелочью в ванну с водой, то реакция продолжится и деталь растворится
    - крем для рук, жирный, на случай, если таки не ипользовали перчатки и искупали руки в щелочи - промываем в воде руки, затем мажем кремом - избегаем проблем с кожей (а они будут, судя по первому опыту.)

И так, поехали. уравнения реакция писать не буду :problem:
    1) Кипятим чайник - с горячей водой реакция будет идти гораздо шустрее (температура - катализатор). Заливаем воду в ванночку, добавляем средство ММ. Много не нужно - когда снимал покрытие с руля, хватило трех столовых ложек. Для этой статьи (покрытие снимается с проставочного кольца) хватило половины чайной ложки, и то этого было много

2) То, с чего снимаем покрытие, отправляем в ванночку.

3) Ждеем, но не долго, а то останемся без детали :facepalm:

4) Вынимаем из ванночки, промываем в бензине, затем промываем под краном с любым мощим средством. Смотрим на результат (до-после первого приема ванны-после полного смытия без повторной ванны и обтирания тряпкой или полировки):
    [​IMG]-> [​IMG] -> [​IMG]

5) Последний шаг - если на детали появились некрасивые пятна, то либо полируем деталь, либо снова покружаем в раствор, буквально на секунду, вынимаем и трем деталь тряпкой. После - промываем.

Теперь маленькая подсказка. При снятие покрытия с руля очень хорошо поможет зубная щетка. Окунаем ее в раствор, а затем трем изгибы руля.. Или просто часть руля, которая находится в ванночке с раствором, что бы анодировка быстрее сошла. Для крупных деталей очень хорошо подходит лоток от кошачьего туалета :).

Ну и еще пару слов. Как мы можем понять без труда, при этой самой реакции у нас растворяется верхний слой металла, что может пагубно сказаться на резьбах; На прочности же это не скажется. Соответственно, палки всякие, кольца, рокринги и тд можно смывать без всяких опасений. С выносом лучше быть аккуратнее и смывать с него покрытие с завернутыми в отверстия болтами... Что касается шатунов - можно, но КРАЙНЕ осторожно. Впринципе, я смывал и проблем у меня не было, НО! когда я стал ставить шатуны на новую каретку, с одним все было ОК, а второй начал безбожно люфтить. Даже не думайте пробовать снять покрытие с ног вилки - получится, но ничего хорошего не выйдет :crazy_mad:

PS: Все фоторафии, слова и так далее - делал сам. Типа копирайт ^^
    PPS:Несколько фото деталей со снятым покрытием
    [​IMG][​IMG]
    И еще одно фото, правда очень плохое, руля+выноса+топа якоря+колец lock-on со снятым покрытием. Здесь этому всему делу уже недели две и все это прошло испытание дропами, стритом и дертами.

mattnos, Midist, serj852 и 4 другим нравится это.
  2. Ilya

Ilya Новичок

Нифигасе... чтобы снять анодировку надо просто опустить в мистер мускул? как-то просто слишком....

а какже он тогда трубы не растворяет при контакте))))) или это только с люминием проходит? ))

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Вынос со стальным болтом в щелочи это рецепт батарейки. Болт можно не выкрутить потом совсем и растворятся будет в основном вокруг болта не равномерно. Хотя можно подождать и останется только болт ))

4. (A.D.)

(A.D.) Местный

Ilya, да, скорее всего - только с алюминием. Просмотрите механизм нанесения покрытия на люминь - фактически, это "закупоривание" краской открытых микропор в металле (если я так понял).. Да и не в мистере мускуле дело, а в щелочи, которая входит в его состав. Что касается труб - почти все современные трубы делают из ПВХ. Старые же трубы настолько толсты, что хоть неделю там этот порошок держи xD + (догадки) в трубе вода достаточно холодная и даже если, действуя по инструкции, влить стакан горячей воды, мы не получим в трубе температуру, близкую к кипению -> реакция будет не столь интенсивна, как на фото это раз.. Ну и в качестве два - после использования этого средства трубы следует промыть большим количеством воды.

CT_, в принципе, я делал без вкрученных болтов, да и вынос у меня алю. Однако, вблизи резьб я работал той самой зубной щеткой - в раствор не окунал.

5. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

резьбы и посадочные можно закрыть лаком .специальным,не помню как называется. он устойчив кщёлочи и температуре.

6. (A.D.)

(A.D.) Местный

7. webw0rm

webw0rm Частый гость

Меняю в "квартире" стояки с водой... трубы из ПВХ можно ставить только в маленьких домах (где нет внутри дома насосов, увеличивающих давление) ибо в больших многоэтажках давления воды от города уже не хватает, поэтому его исскуственно повышают насосами и трубы из пвх такое давление не держат

Про толщину старых труб, я бы не был так уверен ибо после демонтажа стояк разорвало очень легко) Слава Ктулху, что нашелся в подъезде мега рубильник, которым удалось в спешном порядке отрубить дом от холодной воды))

8. (A.D.)

(A.D.) Местный

я по своему дому сужу :). У нас старые трубы были со стенками сантиметров, наверное, 1.5.. От ЖКХ ходили и меняли трубы на пвх. Меняли как трубы в квартире, так и какие то общие (видимо, по стояку.. или как его там). Дом 12тиэтажный

9. Pedro de Pakas

Pedro de Pakas Частый гость

Герметика в резьбы и шлицы шатунов, ну или парафина от свечки.

10. dasha

dasha Фрирайдерша

а я анодировку с обода снимала Шуманитом, такое средство для плит кухонных, не могу сказать что не задолбалась, но сняла

11. Ilya

Ilya Новичок

ну зачем эту анодировку снимать ..... делать чтоли нечего? .......

12. dasha

dasha Фрирайдерша

13. Ilya

Ilya Новичок

для красоты надо еще потом полировать.... такой гемор ради матово алюминиевой железки)))))

14. dasha

dasha Фрирайдерша

я несколько дней с этим ободом совокуплялась, чтобы он хоть стал похожим на серебряный, в результате его сложила в первый же день катания:facepalm:

15. Ilya

Ilya Новичок

хахахах..... проще было хромом покрыть)))))))) либо купить не онанированый а крашеный)))))) аяяяй!

16. Pedro de Pakas

Хуясе новости)

17. Ilya

Ilya Новичок

сам тащюсь)))))

18. Hatoffs

Hatoffs Местный

:rofl: С каких это пор в фановых трубах(онли чугун или пвх) повышают давление??! ) Чтоб говны со скоростью света пролетали)) Для инфы---> трубы гвс и хвс ни кто ни чем не промывает их просто меняют!
    --- добавлено: Dec 17, 2011 11:57 AM ---
    По теме , автар детали чем то в итоге покрывались? Если нет, они со временем не окислятся от всяких там грязей и погодных условий?!

19. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Хмм... че то какая то жесть описана.
    Я бы не стал снимать анодировку, если бы сразу не собирался заново заанодировать.

резьбы да, силиконовым герметиком.
    Парафином нет- он же от кипятка растворится.

Анодировка это не просто цвет. Это очень прочное покрытие. Наждачку даже делают из окислов алюминия подобного плана.
    +Практически все механические нагрузки на деталях держит поверхностный слой(замечали наверное, что рамы из труб сварены )), а вы его варварски снимаете.

20. Pedro de Pakas

Есть т.н. холодная твёрдая анодировка, а есть горячая декоративная, дальше объяснять?:mrgreen:

Поделиться этой страницей