Какая 9ти скоростная цепь самая хардкорная?

Какого производителя цепей для 9ти скоростной трансмисии предпочитаете Вы?

• Всего проголосовало
    28

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
Собственно вопрос в следующем: какая цепь меньше всего растягивается при систематическом катании в беспощадных для неё условиях (грязюка, песок, реагенты, апхилы)? И при условии регулярной ласки и смазки )).

Последние несколько лет пользовал исключительно продукцию SRAM (в магазах требовал "самую хардкорную!", давали 991ю, 971ю и др.).
Цепей хватало на 1,5-2 года. Катал 2-3 раза в неделю в разную погоду. Сразу после копро-покатушек и через 3-4 "чистые" покатухи цепь мылась в спец-машинке с фэйри до блеска. Купание в керосине - 1-2 раза в год. Смазка разная. Преимущественно антигрязевая.
Цепи менял когда они начинали рваться. При этом растяжение составляло 306- 307 мм. между 1-ым и 25-ым пином (по вот этой системе контроля http://www.dhfr.ru/forum/threads/9100/).
Кассеты не менял (на вид они в паряде).

Сейчас с чайника жду вот эту: Shimano Dura-Ace-XTR 7701 9 Speed Chain.
Может есть лучше? Хочеца что бы цепь жила годика 2-3 при описанных выше условиях.
:popcorn:

Последнее редактирование:

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Известно какая - Кампаньёло, модель не помню, чёрного цвета.
7701 тоже приличная, мне нравится. Нержавеет, и гомно на неё слабо налипает.

Про 306-307 мм - это где ты такой штангенциркуль нашёл? А линейкой измерять бесполезно.

pros77

Старожило
Симпатии
902
Chute http://pinbalt.ru/cat/153/2394.html L=1000мм, 4-5 тыс.рублей
"Риальне линейкомер"

[DOUBLEPOST=1396609683][/DOUBLEPOST] D!m@$ter , а разве не риальнее измерять цепь, купленную занедорого, и выкидывать, не дожидаясь износа >0.75% ? Тогда и кассета живее будет, и звезда системы

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
А линейкой измерять бесполезно.
стальная полуметровая. чОткая линеечка )). [DOUBLEPOST=1396610273][/DOUBLEPOST]
  • Campagnolo Record 9 Speed Chain
Пожалуй возьму про запас! [DOUBLEPOST=1396612616][/DOUBLEPOST]
D!m@$ter , а разве не риальнее измерять цепь, купленную занедорого, и выкидывать, не дожидаясь износа >0.75% ? Тогда и кассета живее будет, и звезда системы
неа. хочу "поставить и забыть" на пару лет хоть. Отзывы по Campagnolo нравятся - ресурс 3-4 тыс км. А дешёвки мне не хватает и на год. [DOUBLEPOST=1396612811][/DOUBLEPOST] добавил Campagnolo в голосование

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
Chute, дык онаж под натягом . да и глаз - алмаз.

допуск +- 0.5 мм :geek:. у меня с этим строго! :alcoholic:

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
+/- 0,5 - это много, плюс ещё провис цепи, плюс износ пинов и роликов. Но делай как удобно, я не настаиваю.

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
просто на последней срамовской цепи замерил позавчерась. 310 мм. ровно за 1 год катания :facepalm:
эта цепочка была мне всучена в АБ по запросу "дайте мне супер-турбо мега хардкор цепъ! мля!"

serj852

Синяя ладошка
Симпатии
2.354

Bulldozer

ГолденБой
Команда форума
Симпатии
937
почему-то проголосовал за шитмано....наверное невнимательно прочитал...

я за КМС!!! никаких разрывов!!

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
Интересно услышать у кого какая цепь сколько километров намотала до критического износа. Особенно интересны "марофонцы" способные на 3500-4500 км.
Добавлю в голосовалку ещё и ФСА.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
А в чём напряг их менять по мере износа, зачем искать именно самую-самую? Если не брать шлачные, то соотношение пробег/цена в 9-ток вполне достойное.

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.656
Chute, подозреваю, что при быстром износе цепи и кассета страдает больше. Этот износ обнаруживается всегда не кстати. Проявляется в виде неприятных щелчков, проскоков во время покатушки. Начинаю судорожно крутить регулировку перекла и конечно только усугубляю ситуацию. И только уже дома после измерения цепи картина проясняется.
Замерять длину цепи систематически и менять цепь чаще, чем 1 раз за 1,5 года (2500-3500 км.) мне не в кайф и пожалуй экономически невыгодно.
В цепях SRAM разочарован на всегда, как в топовых так и прочих.
А тут ещё прикупил новую кассету. Недешёвую и вроде неплохую (хотя и SRAM ;) ). Теперь хочется начать всё с чистого листа и по возможности на долго.

yuriy

Старожило
Симпатии
1.311
а у тебя какие то сложности с замером цепи раз в месяц? или у тебя спустя полтора года вдруг неожиданно на покатушке цепь растянулась и износилась кассета... [DOUBLEPOST=1396871233][/DOUBLEPOST] можешь делать проще, например msonnn каждый год меняет цепь и кассету, не зависимо от состояния и износа и не испытывает никаких проблем.
а с такими успехами мы скоро до кардана на байке дойдем))

Nodens

Старожило
Симпатии
4.350
я бы не отказался от кардана и кпп чтобы ничего снаружи не болталось... где-то кстати видел картинку подвеса с карданом в пере , но именно картинку а не в металле.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Нет, кассета страдает при езде с изношенными цепями, не важно, быстро они изнашиваются или долго. Теоретически можно ездить хоть на мегашлаке, вовремя его меняя. Вопрос только в экономической плоскости, ты же не кругосветку по пустыне ездишь.
Если у тебя проскакивает цепь - то измерять уже поздно, надо менять всё.
Раз уж купил новую кассету и цепь - то купи и ШЦ, он примерно 300 руб стоит, в хозяйстве всегда пригодится, и замеряй контрольно 2-3 раза в сезон.
Хорошие цепи ходят примерно столько или чуть больше.

Nodens

Старожило
Симпатии
4.350

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования