Какая 9ти скоростная цепь самая хардкорная?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем D!m@$ter, 4 апр 2014.

?

Какого производителя цепей для 9ти скоростной трансмисии предпочитаете Вы?

1. Shimano

21,4%
  2. SRAM

39,3%
  3. KMC

3,6%
  4. Klarks

0 голосов
    0,0%
  5. Ваще не парюсь, они все на 1 сезон :P

10,7%
  6. Campagnolo

14,3%
  7. другие

7,1%
  8. Wiperman (connex)

3,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Собственно вопрос в следующем: какая цепь меньше всего растягивается при систематическом катании в беспощадных для неё условиях (грязюка, песок, реагенты, апхилы)? И при условии регулярной ласки и смазки )).

Последние несколько лет пользовал исключительно продукцию SRAM (в магазах требовал "самую хардкорную!", давали 991ю, 971ю и др.).
    Цепей хватало на 1,5-2 года. Катал 2-3 раза в неделю в разную погоду. Сразу после копро-покатушек и через 3-4 "чистые" покатухи цепь мылась в спец-машинке с фэйри до блеска. Купание в керосине - 1-2 раза в год. Смазка разная. Преимущественно антигрязевая.
    Цепи менял когда они начинали рваться. При этом растяжение составляло 306- 307 мм. между 1-ым и 25-ым пином (по вот этой системе контроля http://www.dhfr.ru/forum/threads/9100/).
    Кассеты не менял (на вид они в паряде).

Сейчас с чайника жду вот эту: Shimano Dura-Ace-XTR 7701 9 Speed Chain.
    Может есть лучше? Хочеца что бы цепь жила годика 2-3 при описанных выше условиях.
    :popcorn:

Последнее редактирование: 4 апр 2014
  2. Chute

Chute Grammar nazi

Известно какая - Кампаньёло, модель не помню, чёрного цвета.
    7701 тоже приличная, мне нравится. Нержавеет, и гомно на неё слабо налипает.

Про 306-307 мм - это где ты такой штангенциркуль нашёл? А линейкой измерять бесполезно.

3. pros77

pros77 Старожило

Chute http://pinbalt.ru/cat/153/2394.html L=1000мм, 4-5 тыс.рублей
    "Риальне линейкомер"

--- добавлено:, 4 апр 2014 ---
    D!m@$ter , а разве не риальнее измерять цепь, купленную занедорого, и выкидывать, не дожидаясь износа >0.75% ? Тогда и кассета живее будет, и звезда системы

Hatoffs, DanCe и CT_ нравится это.
  4. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

стальная полуметровая. чОткая линеечка )).
    • Campagnolo Record 9 Speed Chain
    Пожалуй возьму про запас!
    неа. хочу "поставить и забыть" на пару лет хоть. Отзывы по Campagnolo нравятся - ресурс 3-4 тыс км. А дешёвки мне не хватает и на год.
    добавил Campagnolo в голосование

Последнее редактирование: 4 апр 2014
  5. Chute

Chute Grammar nazi

Линейка не учитывает износ пинов и роликов, да и точнность только "на глаз". Надо измерять ШЦ или калибром, например таким: http://www.chillengrillen.ru/catalog/9419/ .

Последнее редактирование: 24 окт 2014
  6. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Chute, дык онаж под натягом . да и глаз - алмаз.

допуск +- 0.5 мм :geek:. у меня с этим строго! :alcoholic:

Последнее редактирование: 5 апр 2014
  7. Chute

Chute Grammar nazi

+/- 0,5 - это много, плюс ещё провис цепи, плюс износ пинов и роликов. Но делай как удобно, я не настаиваю.

8. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

просто на последней срамовской цепи замерил позавчерась. 310 мм. ровно за 1 год катания :facepalm:
    эта цепочка была мне всучена в АБ по запросу "дайте мне супер-турбо мега хардкор цепъ! мля!"

9. CT_

CT_ планета Шелезяка

10. serj852

serj852 Синяя ладошка

извините за оффтоп.
    у меня такая сингловая цепь, это единственная цепь которую я ещё не умудрился порвать.

11. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Сори за оффтоп, но как вообще можно порвать цепь?

12. serj852

serj852 Синяя ладошка

да, я и в девятый раз тоже удивлялся.

Vet, Nodens и D!m@$ter нравится это.
  13. Bulldozer

Bulldozer ГолденБой Команда форума

почему-то проголосовал за шитмано....наверное невнимательно прочитал...

я за КМС!!! никаких разрывов!!

14. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Интересно услышать у кого какая цепь сколько километров намотала до критического износа. Особенно интересны "марофонцы" способные на 3500-4500 км.
    Добавлю в голосовалку ещё и ФСА.

15. Chute

Chute Grammar nazi

А в чём напряг их менять по мере износа, зачем искать именно самую-самую? Если не брать шлачные, то соотношение пробег/цена в 9-ток вполне достойное.

16. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Chute, подозреваю, что при быстром износе цепи и кассета страдает больше. Этот износ обнаруживается всегда не кстати. Проявляется в виде неприятных щелчков, проскоков во время покатушки. Начинаю судорожно крутить регулировку перекла и конечно только усугубляю ситуацию. И только уже дома после измерения цепи картина проясняется.
    Замерять длину цепи систематически и менять цепь чаще, чем 1 раз за 1,5 года (2500-3500 км.) мне не в кайф и пожалуй экономически невыгодно.
    В цепях SRAM разочарован на всегда, как в топовых так и прочих.
    А тут ещё прикупил новую кассету. Недешёвую и вроде неплохую (хотя и SRAM ;) ). Теперь хочется начать всё с чистого листа и по возможности на долго.

17. yuriy

yuriy Старожило

а у тебя какие то сложности с замером цепи раз в месяц? или у тебя спустя полтора года вдруг неожиданно на покатушке цепь растянулась и износилась кассета...
    --- добавлено:, 7 апр 2014 ---
    можешь делать проще, например msonnn каждый год меняет цепь и кассету, не зависимо от состояния и износа и не испытывает никаких проблем.
    а с такими успехами мы скоро до кардана на байке дойдем))

Chute нравится это.
  18. Nodens

Nodens Старожило

я бы не отказался от кардана и кпп чтобы ничего снаружи не болталось... где-то кстати видел картинку подвеса с карданом в пере , но именно картинку а не в металле.

19. Chute

Chute Grammar nazi

Нет, кассета страдает при езде с изношенными цепями, не важно, быстро они изнашиваются или долго. Теоретически можно ездить хоть на мегашлаке, вовремя его меняя. Вопрос только в экономической плоскости, ты же не кругосветку по пустыне ездишь.
    Если у тебя проскакивает цепь - то измерять уже поздно, надо менять всё.
    Раз уж купил новую кассету и цепь - то купи и ШЦ, он примерно 300 руб стоит, в хозяйстве всегда пригодится, и замеряй контрольно 2-3 раза в сезон.
    Хорошие цепи ходят примерно столько или чуть больше.

20. Nodens

Nodens Старожило

кстати у туристов этот процесс называется "поиски вечной иглы для примуса"

Поделиться этой страницей