длина лапки

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем RUS22, 27 мар 2014.

1. RUS22

RUS22 Частый гость

для чего делают (производители) разные по длинне лапки на задних переклюках? и как это сказывается на работе переклюка?

2. Diziet

Diziet Старожило

ты днище, потому что

ДЛИНА

Добби нравится это.
  3. RUS22

RUS22 Частый гость

это твоё личное мнение, и то не по существу. если есть что сказать по теме, - скажи, а если ты сюда просто повы*бываться зашел, - проваливай.

4. TaKiKo

TaKiKo Местный Команда форума

Чем лапа короче, тем меньше рычаг на её распрямление, тем меньшее воздействие на нее оказывает цепь, меньше расколбас цепи. Чем лапа длиннее, тем больший "излишек" цепи она может натягивать, необходимый для двойника спереди, кассеты с большим диапазоном, работы подвески.

mattnos и Legalaze нравится это.
  5. RUS22

RUS22 Частый гость

спасибо. значит если я спереди ставлю 1 звезду, то мне нужна короткая лапка сзади..... так вроде? (на хардтейле)

6. Nodens

Nodens Старожило

да, именно так. Но всё-таки слово длинннннннна пишется с одной н [​IMG]

mattnos, Chute и Добби нравится это.
  7. RUS22

RUS22 Частый гость

да знаю я, просто опечатался и не стал исправлять... кстати - длина пишится с одной Н - если это существительное, и с 2-мя - если прилагательное. ДЛИНА ПУТИ, ДЛИННАЯ ДОРОГА. :)

8. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Ты еще смотри, какой диапазон кассеты. Коротколапки хватит на 11-34 звезды, а вот хватит ли на 11-36 - вопрос. У меня на комплите под 11-36т стоял среднелап. Со временем пружина подрастянулась и ее теперь не всегда хватает, чтобы четко скидывать с 36й зведы((, т.к. лапа полность распрямлена.

9. Chute

Chute Grammar nazi

О, для меня специальный смайлик нашли, ура!

prosti9psih, Legalaze и Добби нравится это.
  10. Nodens

Nodens Старожило

Chute, я знал что тебе понравится :lol:

Chute нравится это.
  11. Chute

Chute Grammar nazi

По теме - длина лапки прямо связна с её ёмкостью.
    Что это такое и зачем:
    - Ёмкость лапки переклюка - это разница между максимально и минимально натянутой цепью.
    Почему и как цепь меняет натяг:
    - При разных положениях звёзд разный натяг. Минимальный - на самой маленькой спереди и сзади, максимальный - на самой большой спереди и сзади (самая короткая цепь). Оба этих положения неправильные для катания, но вполне возможны, поэтому переклюк должен иметь возможность компенсировать разницу свободной длины цепи положением своей лапки.
    В общем и целом - короткая лапка SS - для одной звезды спереди, средняя лапка GS - для двух, а длинная лапка SGS - для трёх звёзд спереди.
    При одинаковой силе пружины - короткая лапка сильнее всего натягивает цепь, её меньше "колбасит", и меньше шансов слёта с ведущей звезды.
    Если нужны конкретные примеры с цифрами - могу нарисовать.
    --- добавлено:, 27 мар 2014 ---
    И ещё один не очень очевидный момент. Ёмкости лапки может хватать, но переклюк может быть несовместим с кассетой - угол перемещения его параллелограмма может несовпадать с углом раскрыва кассеты - то есть на больших звёздах ролик переключателя может ложиться на звёзды, либо наоборот - быть слишком далеко.
    Обычно это возникает при попытке поставить узкую шоссерную кассету с МТБ-переклюком либо наоборот.
    Некоторые переклюки Шимано (Сейнт и ЗЮ) имеют разные варианты под разные кассеты.

Последнее редактирование: 28 мар 2014
    mattnos и томат нравится это.
  12. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Ага, на "Сколь длинна должна быть лапка?"

prosti9psih, Chute и Nodens нравится это.
  13. Nodens

Nodens Старожило

кстати, вот что мне нравится в ХХ1 так это не 11 звёзд а переклюк который лишён этого бага начисто за счёт треугольной лапки

14. RUS22

RUS22 Частый гость

спасибо. я когда буду подбирать касету, переклюк и систему с цепью, - я у тебя ещё раз проконсультируюсь по поводу их совместимости.

15. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

добавил в форум

Chute и Nodens нравится это.
  16. Nodens

Nodens Старожило

Kn1ght, а если бы я его запостил в тему "добавляем смайлы" то сказал бы что цвет не подходит :mrgreen:

томат и Legalaze нравится это.
  17. yuriy

yuriy Старожило

На чайнике рас
    продажа комплектов ( система,кассета,переключаьели,цепь и есть комплекты с тормозами) сейчас заказ собирается с дополнительной скидкой

18. RUS22

RUS22 Частый гость

да чайник помойму не совсем быстрый варик...

19. yuriy

yuriy Старожило

Legalaze нравится это.
  20. RUS22

RUS22 Частый гость

а ты заказывал на чайнике чёнить?

Поделиться этой страницей