Групповые поездки в байк-парки Финляндии, Finland BikePark Trips 2016!

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Beast, 20 мар 2014.

?

Интересна ли вам идея групповых поездок в байк-парки Финляндии?

1. Да. Никогда раньше не там не был (нет авто, компании и тп), но хочу покатать!

68 голосов
    66,7%
  2. Да. Раньше уже ездил в них на личном авто/с друзьями, но так интересней/есть плюсы/хочу попробовать.

16 голосов
    15,7%
  3. Нет. Люблю самостоятельность и поеду на своем авто/своим ходом на байке.

11 голосов
    10,8%
  4. Нет. Я патриот и буду копать свой трамплин в СПб/Я катаюсь только на дворике/Я форумный бот

7 голосов
    6,9%
  1. Beast

Beast Частый гость

В этой ветке предлагаю обсудить идею организации групповых поездок в байк-парки Финляндии.

Думаю не для кого не секрет, что в 200км от нашего города находится совершенно другой мир - Финляндская республика. Европейская страна площадью 340 тыс.кв.км и населением меньше чем в Санкт-Петербурге. Страна, где грунтовые дорогие по качеству лучше, чем асфальт на КАД. Страна, занимающая "призовые" места в мировом рейтинге по стабильности, экологичности, наиболее низкой корумпированности, экономической конкурентоспособности и прочим. Страна, где не принято мусорить, превышать скорость и воровать. Страна, где не зазорно жить по правилам. И, к слову, страна где любят велоспеды, активно на них передвигаются, строят велодорожки и велопарковки, а так же не забывают и про байк-парки, активно работающие в летний сезон на базе многочисленных горнолыжных склонов.
    Ну и раз Петр окрестил Петербург "окном в Европу", грех таким соседством не воспользоваться для занятий велоспортом, развития своих навыков, получения опыта, да и просто приятного время провождения.

Идея состоит в том, что бы сделать поездки в байк-парки Финляндии доступней для обычного байкера: новичков, молодых райдеров, студентов или просто тех, у кого нет личного автомобиля или постоянной компании, готовой разделить расходы в поездке.
    В целом, в бюджет около 5000 руб/викенд, можно качественно кататься в Финляндии в парках с 10-15 трассами, с трансфером туда-обратно, подъемником, спортивной страховкой, проживанием в кемпинге и даже питанием. И это будут действительно классные трассы: с разметкой, указателями, продуманными контруклонами и вылетами, и весьма разнообразное катание в зависимости от трассы или парка: от лайтовых трейлов до дропов и больших пролетов.

Организация групповых поездок позволит:
    1) ездить катать в байк-парки в случае отсутствия личного автомобиля/без использования личного автомобиля
    2) уменьшить себестоимость поездки за счет организации группового трансфера/страхования/подъемника/проживания/питания/проката и тп
    3) облегчить новичкам знакомство с байк-парками, их особенностями, трассами и пр
    4) объединить активное х-мтб коммьюнити нашего региона
    5) обмениваться опытом, учиться новому, прогрессировать каждому райдеру в своем катании
    6) посещать проводимые в байк-парках европейские соревнования
    7) завести новых друзей и с удовольствием проводить уикэнды в хорошей компании, занимаясь любимым видом спорта
    8) повысить общий уровень катания райдеров нашего региона
    9) уменшить риски во время катания (спортивная страховка, первая помощь)

Если у вас есть свой автомобиль, групповая поездка позволит вам посещать байк-парки без его использования, а это:
    1) снижение его аммортизации и лишнего пробега (как следствие менее частое ТО)
    2) отсутствие необходимости поиска попутчиков для снижения топливных расходов
    3) отсутствие необходимости тратится на грин-карту (1500 руб)
    4) отсутствие рисков дтп личного автомобиля
    5) отдых в дороге в качестве пассажира, полноценное катание по приезду
    6) ускоренное прохождение таможни

Помощь в оформлении Шенгена, спортивная страховка будет делаться в обязательном порядке, катание сторого в фул-фейсах (желателен максимум защиты), райдеры до 16 со справкой от родителей.

Обязательно к прочтению FAQ по байк-паркам Финляндии от Кати Ивановой.

апд:
    Для поездки в байк-парк Вам необходим заграничный паспорт и шенгенская виза.

Оформление заграничного паспорта: http://www.ufms.spb.ru/desc/zagranichnyj-cid-28, насколько я знаю сейчас на красных текстильщиков ажиотаж терпимый. Если кому-то нужна помощь в оформлении анкеты или дополнительная информация, пишите в ЛС.
    Начать делать его надо было "вчера".

По визам: рекомендую заняться в ближайшее время, желательно не позже конца марта - начала апреля, далее начнется горячий сезон к майским праздникам, лету и тп. Оформив визу сейчас, срока действия визы вам хватит как раз на весь сезон работы байк-парков (с мая по октябрь).

Жителям СПБ и ЛО неслыханно повезло, даже первую визу нам дают сразу на пол года (последующие на 1 год, с 2015 на 2 года) и без каких-либо сложностей.
    Сейчас минимальная стоимость составляет 5200-5600 руб в зависимости от курса., в норм конторах в эту стоимость уже входит фотография и страховка на 30 дней (обычная, обязательная для подчи документов в консульство; спортивные страховки в любом случае будем делать дополнительные).
    *стоимость может меняться в зависимости от круса евро
    Сроки оформления финской визы в СПб составляет 1 неделю (лучше рассчитать с запасом - 2). В "горячий сезон" срок может меняться от 2 до 4 недель!

Документы, необходимые для оформления финской визы:
    1. Загранпаспорт, действительный еще не менее трех месяцев после момента окончания действия мультивизы.
    2. Предыдущий загранпаспорт (если у Вас новый загранпаспорт, а в предыдущем были шенгенские визы в течение последних трех лет).
    3. Копия паспорта гражданина РФ (основной страницы, и всех страниц с регистрацией или пропиской).
    4. Одна новая фотография (не с предыдущей визы!), цветная, на сером фоне, размером 3.6*4.7 см или качественное фото на электронном носителе.

Оформить финскую визу в СПб могут лица, имеющие постоянную прописку в: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Псковкой области, Новгородской области, Вологодской области, Архангельской области, Республике Коми, Ненецком автономном округе.

Я оформлял через Евротур и Атолл, еще в центре есть хорошая девушка https://vk.com/dinashengen (сама приедет заберет-привезет документы и пр)

Вложения:

• b4gcbwm0big.jpg
      b4gcbwm0big.jpg
      Размер файла:
      251,4 КБ
      Просмотров:
      347
    • fLU57NLDtCM.jpg
      fLU57NLDtCM.jpg
      Размер файла:
      285,6 КБ
      Просмотров:
      352
    • NApdiZpprM4.jpg
      NApdiZpprM4.jpg
      Размер файла:
      350,4 КБ
      Просмотров:
      329
    Последнее редактирование: 17 мар 2015
    elf665, mihey1111, Bulldozer и 10 другим нравится это.
  2. Horazzio

Horazzio Старожило

:popcorn:

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Beast, :thumbup:Дело оч полезное и нужное, готов морально поддержать всеми конечностями.

Видосы и инфа по эндуро серии прошлого года ищатся по словам trek enduro series 2013.

Этап в Оре в прошлом году имел местное название Sweet Enduro King & Queen и являлся частью Åre bike festival котрой ежегодно проходит в Оре по случаю открытия сезона.
    Говаривают, что это была всего вторая эндуро-гонка в Швеции за всю историю. Ивент прошел успешно и обещали повторить в 14г. (Думаю, что реально проведение этого этапа как и даты фестиваля (ориентировачно с 30июня по 5 июля) будут связаны со скоростью таяния снега на Орескутане, а оно бывает раным)
    Для тех кто в Оре бывал трасса :
    course_web-2.jpg
    Да да, и 1000м и брекебекс и связка маннскёген-гетреппт - су. Апхилов на су нет вообще, за всю гонку на вскидку метров 700
    Очень рекомендую это мероприятие особенно если повезет с погодой!

По качеству может и лучше, но ЗСД местами много ровнее чем е18 на восток от Порво.:trollface:

4. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

CT_, брекебекс и связка маннскёген-гетреппт это очень круто
    но почему сверху 1000метерслейден а не изирайдер, наверно решили что это всё таки эндуро, а не лайт ДХ и поэтому должны быть крутильные участки
    но изирайдер с ветерком, особенно если после него на гетерепт выходить - 1000 контруклонов за 1 спуск - прощай моя спина ))

5. prosti9psih

prosti9psih Старожило

Так эти групповые поездки уже возможны или это пока на стадии задумки?

6. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

Бля я отстал от жизни судя по всему, но это было какой-то новый для меня язык.

А так очень хочу поехать. Надеюсь найду трам трейлы под свой гейский ХТ.

7. yuriy

yuriy Старожило

если организуется трансфер в оре, то я в него сразу впишусь!
    --- добавлено:, 20 мар 2014 ---
    ты просто не умеешь его готовить)))

CT_ нравится это.
  8. Beast

Beast Частый гость

Сейчас вопрос только в кол-ве желающих, от которых заказ трансфера будет рентабельным.

Возможная дата первой поездки. Желающие поехать, отписывайтесь в личку или на форуме.

9. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Beast, как показала практика надо собирать предоплату, так как людей которые скажут "да я точно поеду! пиписты!" будет раза в 4ре больше тех кто реально поедет.

Chute, enjoi, CT_ и 3 другим нравится это.
  10. prosti9psih

prosti9psih Старожило

а сколько должно набраться народу?

11. yuriy

yuriy Старожило

полностью с тобой согласен.
    1-2 раза в месяц могу ездить, но не чаще.

12. Beast

Beast Частый гость

Конечно, чем больше будет желающих, тем дешевле поездка. Но поедем 4 мая при любом кол-ве народу!

13. yuriy

yuriy Старожило

@Beast,надо в голосование добавить, сколько раз в месяц готов ездить.

14. Beast

Beast Частый гость

Безусловно, но пока есть время, можно изучить кол-во потенциальных желающих и спланировать под них транспорт. Предоплату в размере стоимости трансфера + страховка начну собирать приблизительно за 1 месяц, на этапе заказа автобуса.

prosti9psih, Kn1ght и yuriy нравится это.
  15. Kn1ght

я в общем то только за

16. Beast

Beast Частый гость

Кстати, рекомендую всем обзавестись велочехлами:
    1. за свой драгоценный байк спокойнее
    2. за чужой отвечать не надо будет
    3. мне перед арендодателем автобуса краснеть не придется
    4. пригодится по жизни еще не раз, от поездки в метро-спб или ж/д плацкарте в крым, до полета с друзьями в отпуск в Вистлер !:mad:
    5. и вобще, нервные клетки пострадавшие от поцарапанной ноги 888 не восстанавливаются :)
    Кто знает где приобрести подешевле, поделитесь с друзьями.

prosti9psih нравится это.
  17. Kn1ght

подешевле в любом веломагазе :) в ЧГ от Пик99, в АБ какие то другие.

п.с. эти велочехлы не спасут от поцарапанной ноги

18. Archer

Archer Частый гость

Beast, расскажи каким образом будет выполняться трансфер? что за автобус? марка, потому как мне не все равно где и как будет ехать мой байк :)))
    проживание в кемпинге, как решается вопрос с палатками, как будут выбираться байк парки...
    ГЛАВНОЕ, во сколько выезд туда и обратно?

D!m@$ter нравится это.
  19. Beast

Beast Частый гость

Мой - спасает :) А кто хочет перестраховаться, могут всегда воспользоваться эластичными бинтами или 2 кусками паралона и скотчем! :rulez:

20. yuriy

yuriy Старожило

1337095175.jpg
    подходит для вилок с ногами 32,34,36,38,40:mrgreen::lol:

Последнее редактирование: 20 мар 2014
    elf665, enjoi, CT_ и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей