разбираем (а главное собираем обратно) манетки срам

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Nodens, 2 мар 2014.

1. Nodens

Nodens Старожило

Всем известно что разобрать манетку дурное дело нехитрое, из-за обилия пружинок она часто делает это сама, а вот собрать её обрано получается только у людей с хорошей памятью т.к. в отличие от многих механизмов собрать её можно не единственно возможным способом т.к. способы цепляния многочисленных пружиног довольно неочевидны.

поциент с тяжёлой травмой: перелом большого рычага

1)после трепанации корпуса главное запомнить расположение этих двух дурацких пружинок т.к. анатомического атласа не прилагается

2)запомнили? Теперь снимаем их нахрен и откручиваем болт, он здесь один так что промахнуться проблематично.

3)Снимаем верхнюю часть механизма и обнаруживаем ещё одну пружинку которая нам крови-то и попортит при сборке

запоминаем что один её конец воткнут в круглую дырочку

4)а второй её конец воткнут вот сюда

5)снимаем железную крышку с рычага и видим собачку храповика и пружингу

Сборка:
    пружингу жраповика вставляем вот так и никак иначе (ус упирается именно в эту выемку а не куда-то ещё)

закрываем это дело крышкой и вставляем в боковую дырку ус пружинки из п 3
    да не в эту маленькую дырку!

а вот в эту, большую

да, именно в эту прямоугольную прорезь,
    потом вставляем всё обратно как в п 3 и держим пальцем чтобы оно не сколлапсировало, после чего накрываем следующей деталью и опять держим.

В процессе эта конина блядская будет пытаться саморазложиться обратно на составные части так что чтобы избежать коллапса возможно понадобится подключить третью руку или вторую извилину. Да не ту которая прямая от уха до уха а другую!
    не прекращая держать, ставим сверху металлическую пластинку храповика и пластмассовую деталь после чего закручиваем болт. Теперь можно выдохнуть и дать отдых подключённой на предыдущем шаге извилине.

хотя нет, она нам ещё пригодится чтобы посмотреть на картину из п1 и поставить две пружинки. Замечу что прямая пружинка одним концом упирается в специальную выемку на выступе пластмассового курка
    А ещё проследить чтобы она легла в выемку на торчащей вверх железяке, иначе крышка хрен закроется

Последнее редактирование: 2 мар 2014
    DanCe, prosti9psih, Добби и 6 другим нравится это.
  2. mattnos

mattnos Старожило

Во дела, собрал-то?

3. Nodens

Nodens Старожило

естественно :lol:
    стал бы я писать мануал по сборке манетки если бы её не собрал :facepalm:

4. mattnos

mattnos Старожило

Ну кто тебя знает:geek:

5. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Nodens, ты - БОГ.
    Теперь я видел все в этой жизни :thumbup:
    а теперь можно ещё раз, я на секунду отвлекся :trollface:

6. Nodens

Nodens Старожило

ггг, тут новый х9 в руки попал, камрад его разобрал а собрать так чтобы работало не смог хотя бился 4 часа, вот это воистину ацкая конструкция, я его минут 40 собирал-разбирал пока допёр как сделать чтобы сраная пружинка не соскакивала в процессе сборки

7. LopDOG

LopDOG Рукастый человек

срамовские манетки очень легко разбираются и собираются если они исправны, чего не скажешь про шимано, вот там действительно мозг ломается

8. Ruslan

Ruslan Старожило

Но полуисправную манетку X9 LopDOG всё равно починил. :)

LopDOG нравится это.
  9. Diziet

Diziet Старожило

ха, я помню свои старые грипшифты
    там был десяток вариантов сборки, но только один верный :crazy_mad:

10. Chute

Chute Grammar nazi

LopDOG, а как думаешь - реально из 10-ной Шиманы сделать кастомную 9-ную? Там храповик обычно штампованый или объёмный?

11. LopDOG

LopDOG Рукастый человек

незнаю....думаю не прокатит, там такой каловрат деталюшек, что совместить разные года думаю не прокатит процентов 95

12. serj852

serj852 Синяя ладошка

я сломал манетку шимано своей коленкой, стало очень сильно болтаться рычаг переключателя.
    разобрал, смотрю там по центру гаечка зажатая стопорами. долго не думая разжал стопора, закрутил гаечку (пологая что тем самым я прижму рычаги), зажал в стопора обратно, собрал манетку - не помогло:pardon:
    с зарплаты куплю себе новую, ибо больше туда не полезу.

13. Chute

Chute Grammar nazi

serj852, а у тебя манетка на 9 или 10 скоростей была?
    LopDOG, я скорее про изготовить новый храповик, чем переставлять от старой 9-и скоростной.

14. serj852

serj852 Синяя ладошка

на 10 zee

15. Chute

Chute Grammar nazi

serj852, приму для опытов. с меня какой-нибудь ништяк.

16. serj852

serj852 Синяя ладошка

ок, как только, так сразу ;)

Поделиться этой страницей