Устройство и сервис Reverb Stealth

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем romanian090, 10 фев 2014.

1. romanian090

romanian090 Иногда заходит

Всем привет!!! Требуется помощь в обслуживании регулируемого подсидела Reverb Stealth от rockshox.
    Дважды писал о проблеме на веломании в профильной ветке, но разобраться так и не удалось.
    Сама проблема:
    1. Reverb Stealth 150, 34,9 после 6-7 месяцев стал амортизировать на 0,5 см, а с наступлением холодов в конечном итоге почти на 3 см. После стравливания и первичной закачки воздуха, все нормально, но после первого сжатия/разжатия давление падает на 20 psi и шток начинает гулять вверх/вниз. Девайс прокачен. Купил рем комплект. Хочу заменить только проблематичные резинки, а вот какие не могу разобраться. Вообще не могу понять как устроен этот Reverb Stealth. Понимаю, что сама система герметична, но между какими-то объемами воздух гуляет. Мой мозг взрывается когда смотрю на взрыв схему девайса
    Схематичную картинку смог найти только не Stealth версии
    По этому в тему призываются люди понимающие работу таких изделий и способных помочь разобраться в устройстве Reverb Stealth и разъяснить в каком месте гуляет воздух.

2. В рем комплекте идет четыре варианта металических стержней. По факту они отличаются друг от друга только насечками от 3 до 6. Размеры в ширину отличаются микронами. Для чего столько вариантов мне не понятно.
    3. В одном из первых видео о сервисе Reverb на 00,52 секунде рекомендуют использовать обычное вилочное масло 2,5, а на свежем ролике Reverb на 00,36 уже спецовое масло для Reverb-а. Это как понимать, происки маркетологов, или техническая необходимость?
    P.S. Появилась мысль что нужно искать уплотнители между масляной и воздушной камерами, типа воздух смешивается с маслом. А вот где они, я не воткну.

2. CT_

CT_ планета Шелезяка

romanian090, если тебя волнует починить без приключений и с руками хорошо (в смысле осилишь правильно собрать с первого раза) то http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/Z...00000004211_service_manual_reverb_stealth.pdf
    Меняешь всё сразу, по мануалу, потому что разобрать по любому нужно полностью, иначе не заправить маслом. А делать это через год по другому поводу глупо. Стелс и простой кумук по разному заправляются. С количество масла и высотой ifp коссячить крайне не желательно.
    Если времени вагон и приключений охота, для начала можешь просто разобрать и собрать ничего не меняя вообще. Заодно поймешь как рбоатет, впринципе тоже самое но вверх ногами, клапан в поршне, цилинд глухой, воздух выше ifp. Если соберешь правильно то, он 98% будет нормально работать некоторое время. Возможно долго. Ну и в любом случае разберешь смотри всё внимально. В первую очередь резинки ifp и трбуочку с дырочками по которой он ползает в том числе ее торец которым она вставляется верхнюю трубу штыря. Косяк в одном из этих мест скорее всего ибо больше воздуху попадать негде.

оно у тебя точно не в шлаг насоса уходит когда ты его накручиваешь чтобы замерить

3. romanian090

CT_, спасибо!!!
    А можно с этого момента по подробнее. Масло согласно, 4-й картинке на 21 странице, наливается до края, а как можно накосячить с высотой IFP? IFP - это кольцо которое я вытаскиваю стяжками?
    Точно, я насос специально не снимал, нажимал с накрученным.
    --- добавлено:, 11 фев 2014 ---
    Да, и непонятно, качать 250 в сложенном состоянии?

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

romanian090, IFP это разделительный поршень который ты вставляешь на шаге 3. Трубочка с риской опускает его на строго определенную глубину, а не до упора. От этого зависит сколько масла в него влезет "до краев" и объём воздушной пружины. На шаге 15 не так принципиально если его останется чуть больше, а вот если меньше, то в цилиндре с маслом будет пузырь и он будет пружинить. Качать разуеется открытый.

5. romanian090

А трубочка с риской в комплекте с чем дожна идти?

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ни с чем. Все приспособы отдельно.

Screen shot 2014-02-11 at 15.54.20.png
    Но что мешает исполнить самостоятельно ? Глубина в мануале написана вроде. Важна же не трубочка, а чтобы ifp был на нужной глубине.

7. romanian090

Я правильно понял, что на 3 см нужно опускать не зависимо от версии?

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

Не зависимо от хода. У всех стелсов 30мм. Там же даже на трубочке написано на риске all stealth

9. romanian090

Пытаюсь разобраться в работе девайса. Воздух находится только перед поршнем IFP?

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

в рабочем положении у стелса над ifp. Под ним масло и через дырочки это объём соединен с цлиндром в котором живет поршень на штоке, В поршне перепуской клапан, котороый пропускает масло под поршень. Внутри штока поршня идет тонкий шток управляющий клапаном.

romanian090 нравится это.
  11. romanian090

CT_, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!

mattnos нравится это.
  12. CT_

CT_ планета Шелезяка

Legalaze нравится это.
  13. romanian090

CT_, упустил один момент: на 14 пункте сборки необходимо удалить масло согласно таблице, я этого не сделал. Собрал так, сейчас решил установить и проверить. Дым в трубу, дрова в исходную, разбирать и сливать? И зачем сливать?

14. CT_

CT_ планета Шелезяка

Если между этими кольцами масла нет то должно работать в теории.
    Screen shot 2014-03-02 at 23.12.01.png Если есть и полный, (когда ты в №17 запихивал шток клапана оттуда лилось масло) не будет открываться клапан и кнопку будет не нажать, оно в масло будет упираться. Если не полный - будет тяжело нажиматься.
    Соответственно можешь проверить и если не работает то есть смысл действовать по примечанию перед пункотом 8, как если бы ты нажал на шток поршня. Самый важный момент, чтобы ifp остался там где должен быть и в масле не осталось пузырей.

15. romanian090

Ура!!! Наконец-то я добрался до компа :)
    не понятна эта фраза. О каком штоке идет речь?

Странно, в примечании перед п.8 говориться о том, что нужно вынуть внутренний вал, долить масла и установить его заново, но не упоминается о необходимости стравить масла согласно п.15. К чему это примечание?

Как я писал выше, собрал я без слива масла согласно п.14-15. На счет лишнего масла в п.17 не помню, но кнопка нажимается нормально, подсидел работает, но с небольшими багоми:
    1. Выдвигается не на 15 см а на 13,5.
    2. (может и раньше так было) при нажатии на кнопку и выдвигании подсидела до упора, кнопка не возвращается в исходное положение. Возвращается после нажатия на седло и как результат штырь на 1 мм продавливается.
    Где я накосячил? Наверное с глубиной IFP? хотя опустил эту штуку согласно мануала на 3 см.

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

romanian090, вал передает вращение, шток поспупательное усилие. Шток поршня - шток на котором закреплен поршень (он там один у плавающего понятно штока быть не может). Но это так, лик-без. ))
    По сути, если выдвигается не до конца и не возвращается кнопка значит или недокачал или масла больше, чем должно быть (какраз изза ifp это может быть). Попробуй с самого начала собрать, так проще будет наверное и быстрее в итоге. Ток внимательно. ))

17. romanian090

Спасибо, попробую с самого начала собрать.

18. romanian090

Разобрал/собрал, и опять те же глюки:
    1. Выдвигается не на 15 см а на 13,5.
    2. При нажатии на кнопку и выдвигании подсидела до упора, кнопка не возвращается в исходное положение. Возвращается после нажатия на седло и как результат штырь на 1 мм продавливается.
    Постоянство признак профессионализма :)
    Ни как не могу понять где я косячу (что мешает поршню выдвигаться на полную)? Делаю все в точности по инструкции. Завтра попробую поэкспериментировать с глубиной погружения IFP.

19. romanian090

Ура!!! Все заработало!!! Проблема оказалась в количестве откачиваемого масла в п.14-15. Откачал чуть меньше и все ОК. Еще раз выражаю благодарность CT_ за консультацию!!!

mattnos нравится это.
  20. Евгений маркович

Евгений маркович Новичок

Отличная темка. Тоже решил перебрать свои подседы: реверб и Жоплин 4. В ревербе выгнало за ночь масло , Жоплин- просто надо уже сервис делать( хочется расчленить!!).
    Кста , мот кто Жоплин разбирал? Есть советы? Смазка какая там? Не нашел нигде:((

Поделиться этой страницей