Мелкие детские велы? Колеса 10-24" [Тюнинг детских велов, обмен опытом в обучении]

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем yamamoto, 14 янв 2014.

?

Нужен ли детям 3-7-ми лет нормальный байк на достаточно дорогих компонентах?

1. Да, конечно, мля.

69,0%
  2. Нет, пусть ездят на говне, как и я в детстве.

31,0%
  1. yamamoto

yamamoto Частый гость

Всем привет! Встречались ли стоковые байки кому-нить хорошие?

А также, у кого на чем мелкие катают? Перебирал ли кто там что или тюнил? Дисковые тормоза ставил? :new_russian:
    Выкладывайте у кого на чем катают мелкие, в общем. Делимся опытом. :crazy_mad:

Мой комбинированный опыт обучения езде на велосипеде с нуля

На мой взгляд все пункты были важны и я и со следующим ребенком буду его же придерживаться.

1. Постоянная езда со мной с 9 месяцев на переднем, а потом и заднем детском велокресле (рекомендуется использование шлема. :wall: всегда).

12.JPG fffgdgd.JPG
    Также параллельно езда на данном суперкаре с приводом "а ля велобег". :crazy_mad:

15.JPG

2. Возраст - 1 год 10 мес. Велобег "непадающий" (мотоцикл) на очень широком колесе (сантиметров 25-30) + одновременно трехколесный самокат. Уверенно катает - следующий шаг.

14.JPG 18.JPG

3. Возраст 2 года. Велобег 10" колеса нонейм весом ~2кг (вело без педалей) + одновременно двухколесный самокат (возраст 2 года 9 мес). Уверенно катает (поднимает обе ноги на велобеге и едет балансируя, спускается с горы) - следующий шаг.

17.JPG 16.JPG

4. 2 года 10 мес. Велосипед 12" колеса + задние 2 колеса. (не привыкать к колесам - пара дней всего, чтобы привык к байку просто)
    вфывыф.JPG vfdgf.JPG

Перед этим также неплохо бы уметь чуток кататься на всяческой ерунде, которая может катиться и имеет колеса. :crazy_mad:
    fghhgffg.JPG weredf.JPG

5. Велосипед 12" колеса + поочередно то левое то правое колесо убирается. Можно чуток поддерживать, чтобы не заваливался в поворотах. Потом уже не держать. (1-2-3 дня, как пойдет)

6. Велосипед 12" колеса, а затем и 16" колеса, когда рост будет подходящий (у всех по-разному).
    Снимокff.JPG gfvb.JPG

Итого - поехал в 2 года 10 месяцев на веле самостоятельно и уже через пару недель ездил по несколько километров маршруты, а сейчас в 3.5 года уже и по 10 км проезжаем, а можно и больше, и надо апгрейдить чуток байк, так как это изврат уже получается на 12" какой-то c ужасными втулками... :gadost:

3 года 3 мес полез на памп юз, не утащить было. Мама волнительно страхует...

В общем: рекомендую брать ЛЮБОЙ велосипед, но только не со стальной рамой.
    Тестировал Haro Z12 и Haro Z16 - хорошие байки на стальных рамах, но сколько было счатья при переходе на люминевый Commencal Ramones 16 словами не передать -несколько килограмм ухода в лайт...

UPDATE I

К чему мы пришли, в итоге, в возрасте ~4.5 лет:

Второй детский лайт-байк на взрослых компонентах, рожденный по результатам топика, готов и обкатан.

Если коротко: сложнее всего было найти лайт втулки, а заднюю 28h найти так и не удалось и пришлось тащить из Америки, но и 32h переспицевалась без проблем, в итоге.
    Заказывались или покупались детали в шести разных местах (спб, мск, сибирь и америка).
    Занял проект, вместе с ожиданием и поиском деталей, где-то месяца два, в сумме.
    От стока остались лишь обода, камеры, спицы, рама, вилка, зажим.
    Спасибо Вовчику за переспицовку и помощь с прикипевшей кареткой и Добби, за первый лайт байк, что облегчило поиск деталей. ;)

Вес байка сейчас: 7300gr (Commencal Ramones 16 2015 - 8300gr в стоке)

Заменены:
    Тормоза Avid Single Digit 7 (перед/зад): 175gr x 2
    Тормозные ручки Avid Speed Dial SL: 70gr x 2
    Покрышки Schwalbe Black Jack 16x1.9: 320gr x 2
    Руль Tioga Carbo Rise 254 (упилен до 53см): 170gr в стоке
    Рулевая на промах FSA: 83gr
    Вынос Tioga X Cube: 130gr
    Втулка передняя: Sun Rigle Country Flea 28h - 89gr
    Втулка задняя: Flip-flop Sun Rigle 32h - 237gr
    Педали Kore Rivera Thermo - 312gr
    Грипсы Race Face Half Nelson Green - 91gr
    Седло DMR Squid with Green - 178gr
    Шатуны Sinz Alloy 120mm - 510gr
    Штырь Insight 250мм 27.2 - 160gr
    Фривил Excess 13T - 110gr
    Каретка Shimano BB-UN26 113mm квадрат - 300gr
    Звезда Kingstar 34T 5-bolt - 45gr
    Мелочи: наконечники рубашки kore, рубашка jagwire green, тросики kore, бонки 5mm...

13.JPG ddd.JPG

UPDATE II
    Парню 5.5 лет. Подсохло и руки от досок потянулись к великам... :)

20" Spinner Grind Air на Commencal Ramones 16 встала вот так вот Посмотреть вложение 55012 .
    Пришлось снять передний v-brake, по понятным причинам, а в остальном мне всё нравится пока.
    Вес сейчас: 7370 гр.

Вес самой вилки с заводским монстр-штоком был 1590гр. После отпиливания половины и вбития якоря где-то таким и остался, думаю.

Потенциально можно бахнуть переднюю втулку под диск (сейчас обычная) и поставить дисковый тормоз на перед: тесты и места катания покажут, надо ли это, но задний реально стоп-кран, посмотрим... Как-то странно выглядеть будет спереди диск, а сзади v-brake. На самый крайний случай такой вот замут, так как катать этот вел осталось этот сезон, насколько я понимаю,- потом чуви его перерастет, так как Commencal рекомендует раму на 20" колесах свою от роста 120см, а он у нас уже не за горами.

Последнее редактирование: 18 мар 2016
    Sar, prosti9psih, TaKiKo и ещё 1-му нравится это.
  2. lepreekon

lepreekon Старожило

kezLlR05OzI.jpg typf62eS8I4.jpg

Беговел Спеш- с года! Куб - с 3х

prosti9psih, TaKiKo, Добби и 2 другим нравится это.
  3. yamamoto

yamamoto Частый гость

Е-е-е! Понеслась. ):happydance:

1.jpg

Последнее редактирование: 29 июл 2015
    prosti9psih, TaKiKo и Добби нравится это.
  4. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

yamamoto, респект за тему! За что люблю ДХФР)) - на 26 нас бы дружно записали в занудных гандонов, на что я имею:fu:

Итак, наши велики.
    Года нам тогда еще не было, зато был немецкий четырехколесник с мерзким названием PUKY - в народе просто тошнотик. С Германии приехал за дешево. Качеством приятно удивил. Азы постигали вот так:

Потом была очередная массовая закупка тошнотиков и мы пересели на 2 колеса. Тут приходилось уже изрядно побегать за ребзем. Заодно приехал розовый, ессно, шлем, но на фото он не попал, ибо чисто для снимка, а так всегда носим. Даже когда дома гоняет.

Переход на два колеса был интуитивным, тем более, что двух лет дочери не было и про равновесие я пока грузить не стал. Дщерь освоилась за несколько выездов.
    В 2,5 года - следующей весной, т.е., было решено перейти на колеса и раму побольше. Но папа (я, то бишь) не захотел еще одного немца и решил - пусть хоть у кого-то в семье будет спеш)) Дочь вообще не приемлет праздного катания - выбирает горочки, корни, заставляет огораживать, прочерчивать импровизированные трассы, засекать время... В этом нифига не папина дочь - я всегда был неазартен к результативности.

До четырех лет он под нами прожил очень интересную жизнь. Выбраны все заделы по подседельнику и рулевой, перетянуты спицы. К слову, немцев продавали сразу и беспощадно, но спеш никуда не денется и будет ждать новых рекрутов)) ттт

Пока планов не строю. Видимо, в этот сезон еще будет хардтейл, а потом буду подыскивать че-нить по-интереснее, а то ребенок не поймет)

Касательно перевозки ребенка на своем веле, то тут у нас вариант один на все года (сорьте, фотал на сосновую шишку):

Обычный тканый слинг. Раньше ездила спереди, а потом я научился мотать ее на спину и стало веселее. На фото уже крайний выезд - все в шлемах, но фоткались перед отправкой и еще не одели. Сейчас, конечно, даже мой грузовозный едва гнущийся слинг ребенка не вмещает, так что будем что-то думать.

Продолжение следует...

prosti9psih, Sar, TaKiKo и 2 другим нравится это.
  5. yamamoto

yamamoto Частый гость

Ха-а, не скажи, Пуки офигенные и название добавляет стайла конечно :crazy_mad:
    Сколько же ты километров со слингом проезжал-то? Я бы не решился, наверное. :think:

Вот я уже сейчас подыскиваю интересное, а-то у него друг мотокросс в 5 лет катает потиху, а у него даже тормозов сейчас нет ручных. )
    Негодует. :new_russian:

У нас самый первый был вот этот вот вариант (мотоцикл) и, кста, на асфальте эта хрень развивала нереальную скорость, порой, которую хороший велобег дает только, плюс гремит пластиком, что является дополнительной мерой безопасности.:buba:

Последнее редактирование: 29 июл 2015
    Lemetris™, Sar, Добби и 2 другим нравится это.
  6. prosti9psih

prosti9psih Старожило

вот тоже задаюсь вопросом на что пересаживать дочку-)) пока на таком , очень доволен-))
    DSCN0131.JPG
    --- добавлено:, 15 янв 2014 ---
    857492458.jpg вот такой бы где найти_)))
    сам бы катал-)))

yamamoto, TaKiKo и Добби нравится это.
  7. TaKiKo

TaKiKo Местный Команда форума

Очень жалею, что долгое время курил в стороне и был не в курсе существования беговелов. Учил дочку ездить на чугунёвом Атоме 14", который в своё время покупался под флагом "чтобы было". Весьма тяжелая штука.
    Собственно интерес к велосипеду был проявлен только этим летом. Отучил от поддерживающих колёс за два дня на даче.
    Бегал рядом с дочкой, придерживая её за спину и помогая подруливать, чуть позже рулёжку полностью переложил на нее, но продолжал придерживать за спину, помогая балансировать. Спустя часик-другой, она вполне справлялась с ездой без посторонней помощи. Еще немного времени потом потратили на обучение страгиванию с места.
    Сейчас Атом заменён на хотрок 20". По мене освобождения взрослых компонентов, ставлю их на дочкин велосипед.

По опросу, склоняюсь к тому что обвес надо менять, пусть не на "достаточно дорогой" но надо менять. Мне бы не хотелось катать на хреново катящем байке весом в половину меня, особенно учитывая вейтвинерские тенденции у взрослых велосипедов, получается совсем не гуманно по отношению к ребёнку. На атоме дочь выматывалась за пару кругов по двору, на хотроке хоть и уставала но значительно позже, успев погонять со мной по парку (несмотря на то, что стоковые втулки либо люфтят, либо не крутятся).

"Как я в детстве" сразу напоминает рассказ про туалет за километр, школа за 15 километров, с сестрёнкой на плечах и т.д. ) Наше весёлое детство не повод обрекать детей, тем более если есть возможности сделать лучше.

upd. Из того что успели откатать, дочке больше всего понравились "горки", aka Freak Spot, правда закатить удалось всего раз, потом начался детсад, вечерние занятия, и простуды.

Последнее редактирование: 15 янв 2014
    дихлофос, prosti9psih, yamamoto и 3 другим нравится это.
  8. yamamoto

yamamoto Частый гость

Забавный агрегат. А как контора-то называется? Не было там инфы?

Во-во, по втулкам вообще более чем согласен.
    Упускать велобеги не стоило из виду, да-да, но я и сам на них внимания не обращал, пока ребзем не обзавелись.

9. prosti9psih

prosti9psih Старожило

10. yamamoto

yamamoto Частый гость

Понял. Начал тоже гугл чуток лохматить... Чего там только нет. ;)

prosti9psih нравится это.
  11. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

yamamoto, охх, срань-то какая. На таком и падать не надо - синяков понаставишь) Вилка караул просто. Тормоз с отпиленной ручкой ОМГ.
    А вообще, главная трабла детских великов - это то, что там самые муромойски-у*бищные компоненты ствят - кочерги, втулки от взрослых велов - тех, что за 4500 новые стоят... Короче, надо на велик ставить нормальные взрослые компоненты - каретки, втулки, выносы, пиленные рули и грипсы - сразу другая тема будет.

А то, тот же хотрок в два раза тяжелее хотволка за счет педального привода.

12. prosti9psih

prosti9psih Старожило

Агонь!!!))) Камон, Барби, летс гоу райдинг)))

13. yamamoto

yamamoto Частый гость

Очень мал будет спрос на детские байки на средних и выше компонентах конечно, поэтому никто так их и не начал массово производить. Все под заказ, насколько я понимаю.

Нагуглился, в общем:
    В России это Triton Bikes. Кастом велосипеды - стоимость индивидуального проекта от 100000 рублей.
    Кастом рама в несколько раз меньше стоит, но ждать под 6 месяцев.

А также американская контора ЛилШредда - там тоже под заказ 16-20" байки серьезные аналоги взрослых. Цены примерно как у Тритонбайка.[​IMG]
    В общем,- варианты есть, пусть и не бюджетные. )

TaKiKo нравится это.
  14. TaKiKo

Добрался до дома, чуть доковырял дочкину железяку (удачно тема нарисовалась, сразу руки дошли всё доделать, дабы представить на суд))
    По большей части я уже сим агрегатом хвастался, но за последние месяцы местами допилил.

Мои любимые наклеечки :)

К слову о навеске, на одной смене руля с выносом скинулось около полукилограмма. Выкинута подножка, поставлена 9ск трансмиссия, втулки перед xt, зад slx. Обода оставлены старые, т.к. аналог не смог найти за разумные деньги, но перекрашены т.к. вибрейки стёрли аннодировку (колёса волшебным образом начали восмерить в первые дни покатух). Поковырял вилку, увеличил ход до 6см с 4см в стоке, чуть уменьшил минимальноый прелоад. Жаль нет возможности собрать воздушную пружину, не здравого смысла ради, а так, в виде развлечения. Тормоза - Zoom c дилэкстрима, в комплекте с в меру лайтовыми роторами, вес забыл:pardon:. Интересно, а впишутся сюда мои m810? :trollface:

дихлофос, daimon, yamamoto и ещё 1-му нравится это.
  15. prosti9psih

prosti9psih Старожило

Четко))) еще бы шифты в топку и фэншуй готов)):thumbup:

16. yamamoto

yamamoto Частый гость

Мне кажется что они в тему там, имхо. Всему свое время. На качество езды не влияют. )

17. prosti9psih

prosti9psih Старожило

Имхо, монетки тупо удобней для киндера:think: , ну это естессно индивидуально.
    --- добавлено:, 16 янв 2014 ---
    Да нечего к всяким сотонинским приблудам привыкать))):mad:

18. enjoi

enjoi Старожило

Манетки киндер быстрее сломает.

19. prosti9psih

prosti9psih Старожило

насчет кастомного детского байка, думаю можно попробовать раму у мистера "Пи" заказать-) Всяко дешевле буржуев и тритона обойдется)

20. TaKiKo

Еще не у каждого киндера хватит сил переключить передачи на манетке. Я своей дал попробовать пощёлкать манеткой, скидывать передачи еще более менее получалось, хотя уже приходилось руку выворачивать (пальчики то короткие), а в обратную сторону - никак. С грипшифтом более менее получается.

Можно чуть подробней?

Поделиться этой страницей