Отзывы о работе наших вело магазинов

Тема в разделе "Отзывы о работе наших веломагазинов/веломастерских", создана пользователем Kn1ght, 21 май 2011.

1. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Был за последние два дня в двух наших всеми любимых магазинах, и что то сложилось впечатление что продавцам откровенно насрать на покупателей.

Начнем с того что ближе к работе, а именно с Чилина, понадобился мне вынос бюджетненький (хассефелт), на сайте значится "в наличии". Прихожу к 10:55 все закрыто, перед закрытой дверью тусит один продавец и пара покупателей, в итоге в 11:10 пришел кто то с ключами от дверей, фиг с ним, мало ли задержался где.
    По рассматривал витрину с выносами и хассефелта не нашел, были только хольсфеллер и почти в 2 раза дороже. Обратился к продавцу с предложением найти мне все таки вынос, мне сказали что "у нас база не бьется с наличием, выноса нет, возьмите лучше Хольсфеллер, он же круче" (это конечно здорово что мне рекомендуют более крутой девайс, но если бы он мне был нужен, то бы его и попросил), тогда я попросил все таки сходит на склад и глянуть, на что мне было сказано что выноса точно нет.
    Ладно думаю, хер с вами, топаю на работу и тыкаю кнопку "заказать" на сайте, через пол часа приходит письмо о том что товар есть в наличии и что можно подойти и забрать. Прихожу в магазин, тому же самому продавцу что с утра мне сказал "нема бананьев" диктую номер заказа, он уходит на склад и приносит 2 (два!) одинаковых выноса, один отдает мне, другой вешает на стенд. В итогк даже не извинился за косяк.

На следующий день мне понадобились подшипники в рулевую, нахожу их на сайте Алина, они есть в наличии. Приезжаю в магазин после работы и прошу продавца показать где они лежат, продавец говорит "нигде не лежат", на указание что они есть на сайте он мне предлагает "ну вот там и заказывайте", пришлось звонить в интернет магазин что бы мне их вынесли в зал, я понимаю что на витрине их нет, но на складе то они есть, и по базе числятся. Вроде бы работа продавца и заключается в том что бы продавать товар, а не отшивать клиентов.

p.s. я понимаю что Алину не очень интересны покупатели подшипников за 250 рублей, а Чилену выносов за 800ры (хотя за день до этого я у них потратил 12к), но это же ваша работа, я принес вам свои деньги, так сделайте что бы я захотел в следующий раз придти именно к вам, а не зайти на всеми любимый сайт с синей надписью и шестеренкой на логотипе.

p.p.s. предлагаю писать тут о косяках и хороших моментах обслуживания в наших веломагазинах. Я понимаю что будет больше косяков, потому что если человека обслужили хорошо, то он будет думать что все так и должно быть и незачем об этом писать (что в общем то логично, и правильно). Я знаю что форум читаю не последние люди что в Чилине что в Алине, так что предлагаю тему закрепить в разделе "Общение" и будем надеяться что она поможет поднять качество обслуживания.

p.p.p.s. Тема будет чиститься от флуда

2. Nail

Nail Частый гость

когда собирал вилсет, в Алиенбайке числились в наличии обода 24" фортресы. один красный и 3 синих. около часа ждал пока они мне продали один черный и еще около получаса ждал пока они искали 2 других черных. Про красный они ничего вразумительного не сказали. оказывается эти 2 черых стояли за стенкой у окна выдачи, мол их кто то зарезервировал или что то в этом духе. еле еле отдали один из них.
    Вообще говоря об Алиенбайке, отмечу что перестановка на территории магазина сделана чисто по уебански: квитанции печатают на одном компе около входа, наличие пробивают в середине зала, оплачиваешь в кассе у стоек со втулками, а получаешь (и не всегда то что хотел получить) в окне выдачи рядом.
    Раньше все было в одном месте (как заходишь - направо). нет, надо все усложнить не только нам, но и себе.

3. WerNA

WerNA Старожило

стараюсь не приходить за 5 мин до закрытия... я обычно в таких случаях покупаю не то что нужно впопыхах :)

Вообще везде почти знакомые байкеры работают, обращаюсь к ним и обычно все нормально. Я в советское время вырос и не избалован культурой общения. Конечно до запада нам пока далеко. Но у нас и покупатели бывают те ещё :)

4. hssh

hssh Good boy

в чиллике все скоро будет заебца ;)

5. DEVILdvs

DEVILdvs Частый гость

Еж птица гордая-пока не пнешь,не полетит. Да ты что паришься,скоро чилен и ален будет торговать только стелсами,а все буду возить изо всяких сайтов с шестеренками. НИКТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТ-закон жизни,мля, но при этом все хотят бабок,причем много и сразу,так нахера ползти за каким то выносом,если для тебя (продавца) ничерта не поменяется-куча бабок не появится,погода не улучшиться, да даже трамваи ходить лучше не станут. Печально,конечно,это все...
    Не так давно был случай-позвонил в алиен, говорю: есть желание и возможность иметь козу, то есть шатуны сеинт прошлого поколения за вполне разумные деньги. Естественно спросил про стандарт каретки (нужна была 68\73),наличие всякого барахла в придачу,уточнил цену и после трудового дня вхам заебаный поехал на старуху покупать вожделенную козу,то есть шатуны, а то не дай бог, какая нибудь вредина уведет из под носа. Прихал, назвал,что желаю, бегло осмотрел, купил, уехал. При покупке закрались в меня сомнения - что то с шатунами было не так. Ну думаю в себя - хуле, люди умные, я уставший, все в порядке. Но в метро все таки вытащил, верчу в руках - ну точно что то не так, а с собой объектив 73 мм, прикладываю к каретке,а она больше!Охуенно подумал я; виртуально открутил шатуны от байка и пошел обратно - ругаться типа и требовать шатуны с нужной кареткой (так как по телефону сказали, что есть в наличии). Прихожу, говорю - зачем вы, люди добрые, такой непригодный для эксплуатации на моем велосипеде товар вот тут продаете, дайте, говорю,нормальную козу (мля,какая коза)...Объясняю им: звонил - сказали есть,а если есть, хочу их немедленно на мой велосипед. Ожидание минут 5-7, продавец залип у витрины, потом отлипает идет ко мне - нема шатунов и не было. По ходу дела никто даже не удосужился проверить наличие нужного стандарта, в итоге охуенно проведенный вечер, велосипед без шатунов и куча ненормативной лексики. Печально все это...

6. Skif

Skif SpamAssasin Команда форума

видать ни один магаз не может совладать с наличием товара на складе своем же
    неделю назад пришел - спрашиваю покрыхи такие то есть, а то на витрине не те что надо
    продавец смотрит в базу - грит да еще 4 шт
    сегодня в предвкушении приезжаю - на витрине расстановка покрых та же
    говорю хочу купить такие то - встречный вопрос А на витрине они есть
    я говорю нету там но на складе типа должны быть
    ответ - нет все что есть тут лежит
    я думаю вот нормалды то

7. hedgehog

hedgehog Старожило

продавцы в чилене хотя бы адекватные взгляды имеют и вразумительные ответы дают.но не понятно,уже 5й месяц года идет,а прилавки пусты у всех.

8. Skif

Skif SpamAssasin Команда форума

видимо все решили брать пример с триал спорта
    тав вообще все лето шаром покати но в сентябре начинает что то появляться:facepalm:

9. Chute

Chute Grammar nazi

Если бы я работал админом в подобном магазе или сети магазов - то разогнал бы подобных продаванов нахрен ещё в период стажировки.
    Когда Олень-байк был скромным павильоном на Пионерской - то всё было более адекватно, хотя купить что-либо под заказ (из отсутствующего на витрине) тоже было нереально.
    А сейчас мертвожопые все стали, шевелиться лень уже… Ну и некоторые личные моменты в Олене меня неприятно поразили, хотя это не совсем в тему торговли.
    В Чилене всё получше с адекватностью, хотя в том году приехал покупать кантрийные боты через пару-тройку дней после примерки - говорю: дайте! Ответ - нету их. Грустно, но понимаю, сезон и всё такое… Когда будут? - ну эти нескоро.
    Ладно, пошёл к куче - и вот всё искомое лежит на месте, как и лежало - полный ряд. Ну хоть так купил…

10. Avern

Avern Человек-дерево

Жепь какая, такие ужосы рассказываете) Уж имхо проще тада 2 недели доставки подождать чем неск. месяцев пока в СПб завезут)

11. Kn1ght

В Алине сделали раздельную выдачу и выписывание товара как раз для того чтобы база билась с реальным наличием, раньше продавцы могли не занести проданный товар в базу, или занести не правильно, сейчас это сделать намного сложнее, так как выдача идет по штрихкодам

12. Kn1ght

С этим согласен, в Чилине можно что то спросить по железу и тебе нормально ответят
    П.с. через недельку в Чилине появится отличный мастер

13. YARRR

YARRR Частый гость

если такое отношение к покупателям постоянно, и ни каким образом не пресекается, можно сделать вывод что в руководстве данного магаза сидят мудаки, которых интересует только навар с продаж, ни про сервис, ни про имидж они не беспокоятся. Готов поспорить что 4\5 всех продавцов в наших веломагазах вообще ничего не слышали о стандартах работы в торговом зале, и не знают как правильно продавать и вести себя с клиентом.

14. Avern

Avern Человек-дерево

А бывает по другому?) Деньги правят миром и умами людей) На остальное класть)

15. YARRR

YARRR Частый гость

бывает, и даже в России

16. Avern

Avern Человек-дерево

пруфлинк в студию)

17. YARRR

YARRR Частый гость

...Дело было в столице, несколько лет назад. Как-то раз в элитный салон мужской одежды «от кутюр» ввалился... натуральный бомж. Волосатый, грязный, небритый. Под дырявой засаленной телогрейкой виднелась мятая и давно не стиранная рубаха с полуоторванным воротником, покрытая подозрительными коричневыми пятнами. Раздолбанные кирзовые сапоги, испачканные до самых голенищ неведомой гадостью, дополняли живописную картину. Охранник у двери, вначале решительно преградивший путь малоприятному субъекту, в последний момент как-то странно посмотрел на «суперклиента» и молча посторонился, пропуская того в магазин; чем немало удивил менеджера-консультанта, наблюдавшего за немой сценой из глубины торгового зала. Впрочем, дежурившие у входа эффектные длинноногие блондиночки — сотрудницы магазина, обязанностью которых было с лучезарными улыбками встречать каждого входящего посетителя, радостно прижиматься к нему мягкими местами и мило ворковать («Как мы рады вас видеть... Позвольте вас проводить...») — не двинулись с места. Ледяным взглядом окатив «неперспективного» гостя с головы до ног, девицы брезгливо отвернулись и продолжили лениво обсуждать новости высокой моды.

Однако пришельца это не смутило. Расхаживая вдоль стеллажей, бомж стал нагло хватать грязными руками самые дорогие костюмы, громогласно требуя немедленной примерки. На лицах немногочисленных посетителей (несколько молодых бизнесменов очень респектабельного вида, элегантный представитель творческой богемы, пара томных юношей подозрительной ориентации и соответствующей наружности) замелькали снисходительно-ироничные улыбки. Презрительные реплики изумленного персонала («Зачем вам это? Может, возьмете чего попроще и подешевле?») бомж оставил без внимания. И тут же дурным голосом возопил, возмущаясь ужасным (на его взгляд) качеством изделий. Мол, фасон и пошив костюмов не выдерживает никакой критики. Улыбки стали еще шире. Респектабельные молодые люди в галстухах — завсегдатаи магазина — недоуменно пожали плечами. «Однако...» — тихо, но внятно произнес представитель богемы. Томные юноши смотрели с неприкрытым восторгом.

Менеджер-консультант понял: нужно быстро взять ситуацию под контроль, иначе от благопристойного имиджа заведения не останется и следа. Подойдя к бродяге и демонстративно скорчив гадливую мину (от того пахло отнюдь не дорогим одеколоном), он в соответствующих выражениях предложил тот час убираться вон. Не помогло. Бомж окончательно рассвирепел и уже открыто пошел крыть по матушке дерьмовый магазин и дерьмовую одежду, которую наглое жулье пытается всучить добропорядочным гражданам. Респектабельные молодые люди в галстухах перестали снисходительно улыбаться и уже испуганно косились на странного посетителя, предусмотрительно перемещаясь поближе к выходу.

Шутки кончились. Назревал скандал. Кто-то из продавцов позвал охрану. Совместными усилиями бродягу поволокли к выходу. Естественно, не обошлось без пары внушительных тумаков. Бомж, упираясь руками и ногами, орал благим матом, требуя соблюдения прав потребителей, а заодно жалобную книгу и директора магазина для публичных извинений. Не успевшие удрать посетители жались по углам, жадно пожирая глазами происходящее. Шоу получилось на славу. Падали на пол костюмы от Hugo Boss, Lagerfeld и Rene Lezard. По ним с явным удовольствием топтались охранники, пытаясь заломить руки возмутителю спокойствия. Визжали длинноногие девицы. «Деточки, вызывайте милицию», — вопила сердобольная тетенька бальзаковского возраста, привлеченная с улицы звуками разгорающейся потасовки. Ущемленный в гражданских правах бомж грозил Гаагским трибуналом, отбиваясь от врагов манекеном в прикиде от Roberto Cavalli. «Ну подожди, скотина, будут тебе права», — шипел ему в лицо менеджер-консультант, пытаясь перехватить дорогостоящий реквизит. — «Ща, только на улицу выйдем...».

<...>Чтобы разрядить обстановку, кое-что из прав (жалобная книга) в итоге все-таки было обещано: при условии, что дальнейшие переговоры будут происходить вне магазина. Дезинформация внезапно удалась. Бомж прекратил сопротивление, аккуратно поставил манекен на место, после чего неожиданно спокойно сказал «Я жду на улице» и с достоинством удалился. Менеджер-консультант, уже вынувший было из кармана мобильник, чтобы звонить в милицию, так и застыл с трубкой в руке — слишком разительна была перемена.

На свежем воздухе страсти мгновенно улеглись. Бомж совершенно преобразился и уже совсем другим голосом — сухим и властным — потребовал руководителей магазина для официальной беседы. Молча сходили за начальством. Выскочив из подсобки, разъяренный директор магазина увидел виновника происшествия и... сел от ужаса на тротуар. В бомже он узнал господина В., бывшего кадрового офицера, а нынче преуспевающего бизнесмена и непосредственного владельца торговой империи — той, которой и принадлежал магазин. Большой босс инкогнито инспектировал свои владения, проверяя профессионализм сотрудников.

На следующий день вся смена, работавшая накануне в торговом зале, была уволена. За профнепригодность: неумение общаться, нежелание установить контакт с посетителем, неспособность эффективно разрешать конфликты. Бывший офицер был крут. Повезло только охраннику, дежурившему у входа — он-то сразу узнал хозяина и подыграл ему. Директору магазина, не принимавшему непосредственного участия в событиях, тем не менее было предложено написать заявление «по собственному».
    — За что? — Возмутился несчастный.
    — За низкую профессиональную подготовку сотрудников магазина! Кого ты набрал в штат? Одни дебилы... Покупателя нужно просекать по глазам, а не по тряпкам. Охранник только молодец... Врубился...
    — Так вы же сами вынуди... — Начал он и тут же осекся на полуслове.
    — Извини, брат, но твои подчиненные должны уметь улыбаться всем: и аристократам, и дегенератам. — Было ему сказано на прощание.

Эту поучительную историю мне рассказал непосредственный виновник событий. Я ее хорошо запомнил и даже взял на вооружение. Бывало, получив заказ на проведение тренинга и еще не будучи знакомым со своими будущими подопечными, я под видом обычного посетителя наведывался в магазин. Разумеется, с полного согласия его владельца. И вел себя нагло и вызывающе, провоцируя сотрудников на легкий скандал. Способ не ахти какой, но иногда он позволяет мгновенно, будто рентгеном, высветить многие «проблемные зоны» в подготовке торгового персонала.

Мораль сей басни такова: не забывайте правило ровного отношения и не делите покупателей на касты. Для вас не должно существовать «чистых» и «нечистых» клиентов. Даже с ярко выраженным «бомжем» ведите себя точно так, как с богатеньким нуворишем, подъехавшим к вашему магазину в шестидверном «Линкольне». Ваша задача — солидное, спокойное и достойное представление товара. Никто и ничто не должны сбить вас с этого курса. (Виктор Сороченко. «Психология розничных продаж»)
    взято отсюда http://psyfactor.org/merchan4.htm

KoRoL, Eugene-NFS, HandMade и 2 другим нравится это.
  18. Avern

Avern Человек-дерево

Ну и к чему это всё?)))) Я тоже работал продавцом и на меня точно так же шпионило начальство) Это тупо контроль, продавцы косячат - значит главняк теряет прибыль... говорю же всё из-за бабок)

19. YARRR

YARRR Частый гость

открывают компании естественно из-за денег, но если у тебя продавцы никакие, и ничего не хотят делать и нормально обслуживать клиентов ты будешь получать допустим полтора милиона рублей в месяц, и терять клиентов. при правильном же подходе, когда продавцы знают досканально товар, могут рассказать о нем, находить нужные решения для покупателей, вообщем соблюдать все стандарты работы, денег ты уже будешь иметь не 1.5 миллиона в месяц, а скажем 2-2.5, плюс покупатель будет возвращатся в твой магазин, рекомендовать его своим знакомым, даже если цены будут выше чем у тех инет магазинов и конкурентов. По себе знаю если обслужили меня плохо, я в это место не вернусь, если же мне понравилось как мне рассказали про товар, помогли сделать правильный выбор, отнеслись как человек, а не как к дойной корове, я вернусь в магазин, даже если цены будут выше чем других местах.

20. Avern

Avern Человек-дерево

Спасибо кэп)
    Я то ж по себе знаю) Например если есть выбор, то иду в ЧГ, ну а если нет... сами знаете куда)

Поделиться этой страницей