Haro X6, звезда 51Т, как избавиться от слетаний цепи?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем TULSUNDUR, 7 дек 2013.

1. TULSUNDUR

TULSUNDUR Частый гость

прошу помощи в довольно нестандартном вопросе...
    нестандартен он тем что обычно на даунхильные рамы никто не ставит звезду 51Т.
    а вот в моей ситуации на базе Haro X6 собран электробайк с маломощным мотором, на котором для поддержания нормальной скорости надо хорошенько вкручивать педалями...
    и ни с 36Т, ни с 42Т звёздами не получается ехать 45 км/ч с приемлемым каденсом, т.к. сзади меньше чем 16Т звезду поставить невозможно технически...
    посему вопрос - как избавиться от слетаний цепи по причине немного косого чейнлайна?
    слетает цепь с передней звезды наружу (вправо).
    звезда от ХВЗ прикручена к остаткам пятилапой звезды через проставочные втулочки (гаечки)
    успоков ведь (если мне склерроз не изменяет) на звёзды такого диаметра нету?
    да и на раме у каретки нет никаких крепов под успок...
    поставить просто передний переключатель?
    а что сопссно встанет на эту раму?
    только с нижним хомутом и на трубу 34.9 мм - может кто подскажет что нужно искать (какую модель)?
    я пока не смог ничего подобрать - всё встреченное с нижним хомутом было только на 31.8мм... :(
    или может я упускаю какое-то более элегантное решение своей ппроблемы?
    поделитесь мыслями плиз...
    :redface:
    UPD
    а может просто поискать, найти, купить и поставить РОКРИНГ ???
    есть они на такие звёзды вообще? или это тоже утопия?

2. Chute

Chute Grammar nazi

1 - Выправить чейнлайн.
    2 - Если сзади переключатель - то поставить его с демпфером цепи и самой короткой лапкой, которую позволяет кассета.
    3 - Если цепь не самая свежая - то проверить её состояние и при необходимости заменить.

3. TULSUNDUR

TULSUNDUR Частый гость

благодарствую... чейнлайн подвыпрямил путём добавления вторых гаечек между звездой и тем к чему она крепится...
    переклюк сзади конечно есть, т.к. стоит трёхскоростная трещётка... лапка не самая короткая, но имхо она к слетаниям в моём случае имеет мало причастности, т.к. цепь слетает не на расколбасе, а просто при езде по ровному и гладкому асфальту при начале прикладываний ощутимых усилий к педалям...
    каретка на мой взгляд больше влияет, чем лапка... но каретка абсолютно новая, люфтов нет...
    сегодня прокатился километра 4-5 - цепь ни разу не слетела... :redface:
    посмотрим что будет дальше... :pardon:

4. Chute

Chute Grammar nazi

Цепь и звёзды свежие?

5. TULSUNDUR

TULSUNDUR Частый гость

сзади трещётка абсолютно новая, передняя звезда тоже с нулевым пробегом.
    про цепь мне сказать сложнее, т.к. она не нулёвая, но вроде не вытянута, не погнута, нигде не задевает, пропеллером не идёт... :think:

Последнее редактирование: 8 дек 2013
  6. Chute

Chute Grammar nazi

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

Спасет тебя вероятно только дорогая жесткая шоссейная система. Установленное уг гнется под нагрузкой, вот цепь и не попадает звезду. В качестве эксперемента можно гопру прикрутить на раму так чтобы в кадре хорошо было видно как звезда гуляет под нагрузкой. Успок скорее не справится да и не поместится, два блинчика или может даже один с нужной стороны тоже вариант.

8. TULSUNDUR

TULSUNDUR Частый гость

не, не гнётся. чейнлайн был кривоват...
    под нагрузкой цепь просто сходила вбок - её туда тянуло при сильном натяге цепи... вот и всё объяснение...
    поправил чейнлайн - всё стало нормально... :redface:
    так что это УГ будучи сейчас новым - ещё прослужит лет ...дцать...:pardon:

ЗЫ
    а шоссерной системы тут не будет...
    есть такое слово - бюджет... :think:

Последнее редактирование: 8 дек 2013

Поделиться этой страницей