СС-адаптер против драйвера

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем ver, 27 ноя 2013.

1. ver

ver Частый гость

У меня, вот, вопрос появился. Стоит сейчас втулка с синглспид адаптером. Чем такой вариант лучше/хуже втулки под сингл? Если не учитывать размеры звёзд.

2. Horazzio

Horazzio Старожило

Вроде у втулок под драйвер холостой ход меньше, чем у большинства барабанных, но могу и ошибаться

3. Green

Green Старожило

Фривилы - барахло в большинстве своём, втулки под драйвер должны быть легче барабана с адаптером. Есть мнение, что барабан с адаптером надёжнее. Но я думаю тут больше от конкретной модели зависит. Зонт там другой, барабан всё-таки длинный. С помощью адаптера проще выставить нормальный чеёнлайн при наличии спейсеров или подходящей трубы.
    Основная разница в весе и количестве зубов ИМХО.

serj852 нравится это.
  4. serj852

serj852 Синяя ладошка

+1
    слушайте что вам дяденька Green говорит:)

5. Horazzio

Horazzio Старожило

Не ну я ж не стритер :mrgreen:

6. ver

ver Частый гость

В общем, суть понял. Особого Великого Смысла переходить на драйвер нет :)
    --- добавлено:, 27 ноя 2013 ---
    Единственное, холостой ход большой у меня, но это или втулка такая или её состояние позволяет желать лучшего.
    Кстати, барабан можно поменять (у меня какая-то NS, модель не знаю - колесо в мастерской)? На новый или на какой-нибудь получше.

7. Green

Green Старожило

Они съёмные, на бюджетных кантрийных откручивались большим шестиграннком изнутри, после извлечения оси. Я как-то пытался снять один, видимо усилие нужно очень приличное в результате забил, не особо и надо было.

8. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

обычно вставляют длииинный шестигранник и бьют со всей дури по нему ногой...

9. serj852

serj852 Синяя ладошка

10. Green

Green Старожило

Кстати у меня валяется отличное колесо под драйвер на втулке Leaf Cycles Mosquito и ободе Atomlab Pimp Lite 24", сорвана резьба под гайки для крепления в дропаутах, так что если надо отдам за символические деньги.
    Можно заменить ось, а можно просто подрезать лишнее и сделать под эксцентрик.

11. ver

ver Частый гость

Мне нужно 26", да и драйвер на 14Т если и есть, то его хрен найдёшь.
    Барабаны совместимы только в пределах производителя/модели?
    Или на мою втулку можно от другого производителя поставить (например, от хопов:)?

12. Rithor

Rithor Старожило

Чего-то вы,братцы,не то говорите. Вес-надо смотреть конкретику,но драйверную втулку весом менее 390-400г надо сильно поискать. Холостой ход зависит от конструкции и только (у новотекообразных втулок 15гр хоть барабан,хоть драйвер,q-lite 12г хоть это нюкпруф/дмр с барабаном,хоть пафосный дартмур с драйвером и т.п. короче идею вы поняли.) Стандартно драйвера 9Т и 10Т ,реже 11Т. Бывают еще 8Т и 12Т,но это весьма редкие звери и обычно встречаются на очень конкретных втулках. Вообще драйвер родился в процессе последовательного уменьшения привода на БМХ- фривилы были ограничены 13-14Т (а значит звездой 36-38Т),далее появились кассетные драйверы,они же мини-барабаны,тут можно было поставить минимально 11-12т (и звезды 30-33Т). С появлением драйвера стандартными передачами стали 28/10,25/9 и 23/8 (это все для БМХ,если чО). Поэтому "драйвер на 14Т" никому не нужная глупость.

Говоря короче с точки зрения эксплуатации не сильно важно барабан там,мини-барабан или драйвер. Драйверные втулки обычно без смещения и потому проще собирать колесо,крепче и тяжелее так как изначально рассчитанны на экстремальное использование и предусматривают использование в горизонтальных дропаутах (все то же самое касается и втулок под мини-барабан за исключением,пожалуй веса,и то не всегда). Ну и драйвер,конечно, весьма износостойкий ибо большой и стальной. В 9Т и особенно 8Т драйверах мелкие и хлипкие подшипники (впрочем это скорее к БМХ с их 14мм осями...да и соотношения подходящие для МТБ сложно подобрать). Барабанных же втулок овер9000 и обсуждать их можно бесконечно :crazy:

kennich и DanCe нравится это.
  13. serj852

serj852 Синяя ладошка

бомбануло:trollface:

14. Rithor

Rithor Старожило

Дорвался до сети :lol: у меня комп сдох,а у жены отнять бук получается нечасто и ненадолго. Поэтому надо писать херню нести возмездие во имя луны при первой же возможности :cool:

D!m@$ter и serj852 нравится это.
  15. ver

ver Частый гость

Суть в том, что у меня система Truvativ Descendant и звезда на 32 зуба (систему менять не буду, звезду поменял с 36Т), по-этому драйвер на 11Т - совсем уж печально.

16. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

качай ноги! :)

17. ver

ver Частый гость

С ногами проблем нет :), а вот цепь не вечна. Особенно печально с такой передачей при разгоне.

18. Rithor

Rithor Старожило

ну тогда у тебя 2 варианта-барабан с СС адаптером или минибарабан (что суть одно и то же).

Ломай колени! :trollface:

19. ver

ver Частый гость

Думал на счёт мини-барабана, но на барахолках что-то не особо много подходящих колёс с ним =/

...продавай байк и покупай инвалидную коляску :dance:

20. Horazzio

Horazzio Старожило

32 отлично едет с 14ой звездой сзади :)

Поделиться этой страницей