У кого какая нога передняя ? ;) (опрос)

Какой ногой вперед вы едете по прямой и в какую сторону увереннее поворачиваете ?

• Левая нога впереди и левый поворот увереннее

Голосов: 13 27,7%
  • Левая нога впереди и правый поворот увереннее

Голосов: 11 23,4%
  • Правая нога впереди и левый поворот увереннее

Голосов: 15 31,9%
  • Правая нога впереди и правый поворот увереннее

Голосов: 6 12,8%
  • Ни разу не задумывался. (Специальный пункт для тех, кто просто хочет нажать кнопочку)

Голосов: 2 4,3%

• Всего проголосовало
    47
  • Опрос закрыт .

zloylol

Старожило
Симпатии
135
zloylol, А банник тебе тоже все равно, с какой ноги делать?
Все равно, на скорости порой получался хоп когда ноги были на 1 линии вертикально...
Но на правую получается выше(дело привычки). Градусы не умею(и не пытаюсь) :geek:

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.271
Почему нет варианта что без разницы какая нога?)
Потому, что только у Чака Норриса каждое яйцо больше другого и обе ноги доминирующие. У людей так не бывает и в этом кстати есть смысл.

zloylol

Старожило
Симпатии
135
Потому, что только у Чака Норриса каждое яйцо больше другого и обе ноги доминирующие. У людей так не бывает и в этом кстати есть смысл.
Если сравнивать со сноубордом, то есть гуфи и регуляры... Но так же есть и универсалы) Тут зависит от ситуации, трассы, стиля. В городе то удобнее с правой впереди(потому что банально привычнее).

Midist

Главный флудер
Симпатии
2.260
Я знаю только одного райдера, которому почти пофиг, с какой ноги делать трюки.
zloylol, если ты окажешься вдруг вторым, то сможешь считать себя почти Иисусом.

zloylol

Старожило
Симпатии
135
Я знаю только одного райдера, которому почти пофиг, с какой ноги делать трюки.
zloylol, если ты окажешься вдруг вторым, то сможешь считать себя почти Иисусом.
к счастью не делаю трюки, да и вообще почти не катаю ) поэтому лично мне, абсолютно все равно.
Однако на трейлах в лесу смена ведущей ноги часто помогала при поворотах, а данная привычка - во время кручения.

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.271
zloylol, "удобно" и "доминирующая" это разные вещи. Например если тебя толкнуть в спину то ты должен поставить одну из ног вперед, чтобы не упасть. Это будет рефлекторным действием ибо требуется мгновенное решение. Поэтому, при отсутствии явных признаков преимущества одного из двух вариантов срабатывает заранее готовый сценарий по умолчанию. Если бы небыло действия по умолчанию и оба варианта были бы равнозначны, то решение вообще не может быть принято. Невозможно сделать шаг любой ногой, можно или правой или левой. В прочем, если ты будешь "помнить", что например правая нога у тебя болит, то есть ткнувшись ей пару раз и увидев перед глазами звездочки на некоторое время выработаешь рефлекс, который минимизирует использования этой ноги, даже если она доминирующая. Поскольку доминирующей ногой ты статистически пользуешься чаще, то, вероятно, и навык будет более развит. Хотя возможно обстоятельства при которых более развитой будет другая нога. Доминирующей она от этого не станет но возмежно это будет более удобно.

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
CT
не совсем согласен с тобой. в своё время довольнотаки серьёзно занимался единоборствами и нас там дрючили падать прыгать и всё остальное с любой ноги. всё делалось в обе стороны.другое дело что здесь на велики врядли кто себя так дрючит а может и смысла нет в этом

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.271
дихлофос, Жил-был Буридан. И был у того Буридана осел. Решил как-то раз Буридан своего осла покормить, и нет, чтобы положить корма в одно место, а наполнил он кормом две кормушки, да так получилось, что поровну корма-то вышло. И не было между кормушками никакой разницы, и нельзя было дать ни одной кормушке предпочтения. Посмотрит Буриданов осел на одну кормушку, посмотрит на другую – к какой подойти не знает. Долго выбирал осел, пока с голоду и не подох. Такая вот история про Буриданова осла.
Так и с ногами. Ты действительно учишься всё делать с каждой ноги, но если условия совершенно симметричны, чтобы у тебя не возникло даже на долю секунды сомнения (и как следствие промедления) с какой делать в голове "прошита" готовая программа.

Последнее редактирование:

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
:)разница в удобстве всё равно была.я согласен. просто там очень сильно дрючили и это работало.

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.271
просто там очень сильно дрючили и это работало.
ну дык в этом смысл. Вплоть до того, что изза дрючки ты можешь в итоге в неудобную для тебя сторону делать даже лучше. Но если например речь о банике, то возможно лучше одной ногой на метр, чем каждой на пол. А вот с поворотами, лучше в обе стороны хорошо, а не в одну шикарно, а в другую как дядя Сёма в лево ;)

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
полностью в этом с тобой согласен. когда начинал катать пробовал всё на обе ноги. но потом пришёл к выводу что не нужно.

zloylol

Старожило
Симпатии
135
zloylol, "удобно" и "доминирующая" это разные вещи. Например если тебя толкнуть в спину то ты должен поставить одну из ног вперед, чтобы не упасть. Это будет рефлекторным действием ибо требуется мгновенное решение. Поэтому, при отсутствии явных признаков преимущества одного из двух вариантов срабатывает заранее готовый сценарий по умолчанию. Если бы небыло действия по умолчанию и оба варианта были бы равнозначны, то решение вообще не может быть принято. Невозможно сделать шаг любой ногой, можно или правой или левой. В прочем, если ты будешь "помнить", что например правая нога у тебя болит, то есть ткнувшись ей пару раз и увидев перед глазами звездочки на некоторое время выработаешь рефлекс, который минимизирует использования этой ноги, даже если она доминирующая. Поскольку доминирующей ногой ты статистически пользуешься чаще, то, вероятно, и навык будет более развит. Хотя возможно обстоятельства при которых более развитой будет другая нога. Доминирующей она от этого не станет но возмежно это будет более удобно.
Странно вспоминать психологический тест на определение ноги в сноубординге(и некоторых подобных видах) в велосипед, где, по крайней мере при прокрутке педалей, работают абсолютно одинаково обе ноги. Соответсвенно за счет этого(имхо) может развиваться обе ноги одинаково. Я правша, поэтому правая естественно тащит, но левая определенно не отстает. Как вариант, кстати, это легко проверить на пампе(ноги не крутят в общем то).

Horazzio

Старожило
Симпатии
979
Постоянно замечаю, что правой ногой кручу с большим усилием, чем левой, и при резкой крутке на правое бедро больше "приседаю", с чем связано - хз, спереди почти всегда левая нога

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
а ты пакатай на пампе сначало одной,а потом другой в переди.думаю будет не очень комфортно.[DOUBLEPOST=1385241108][/DOUBLEPOST]
Постоянно замечаю, что правой ногой кручу с большим усилием, чем левой, и при резкой крутке на правое бедро больше "приседаю", с чем связано - хз, спереди почти всегда левая нога
может быть связанно с чем угодно. например неправильная постановка позвоночника. вот у меня таз неправильно распологается относительно оси позваночника в следствии чего что-то на одну сторону делается лучше- удобней с большей амплитудой.

Horazzio

Старожило
Симпатии
979
Сколеоз есть небольшой, а так вроде прямой

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.271
Странно вспоминать психологический тест на определение ноги в сноубординге(и некоторых подобных видах) в велосипед, где, по крайней мере при прокрутке педалей, работают абсолютно одинаково обе ноги.
Я боюсь, что тесты на доминирущую ногу ( а также, руку, глаз, ухо и даже полушарие мозга) уж точно не обязаны своим появлением какому либо виду спорта. Сами эти свойства (по крайней мере на данный момент принято считать) являются врожденными и проявляются еще до появления навыков ходьбы у ребенка, задолго до сноубординга. )) Что касается вело, возможно тебе будет интересно ознакомится с книжкой Брайна Лопеза и Ли Маккормака "Мастерсво езды на маунтинбайке", (на русском она издавалась два раза и второй вариант заметно лучше), там товарищ Лопез в частности достаточно много рассказывает по поводу того как техника старта связана с ногами, и как использовать то, что одна нога сильнее другой.
Я правша, поэтому правая естественно тащит, но левая определенно не отстает.
То что ты правша, свидетельствует лиш о том, что скорее всего у тебя правая доминантная рука и это как неудивительно совершенно не влияет на ноги и всё остальное. Дажа по реультатам нашего мало репрезентативного опроса левой ногой вперед ездит 17 из 28 ответевших в то време как левшей с точки зрения википедии всего около 15%.
Что касается функциональности, я совершенно не отрицаю, что можно научится хорошо катать любой ногой вперед. Более того, доминтаная нога не обязательно более сильная. У меня например как и у Horazzio, сильнее задняя нога.

Последнее редактирование:

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху