Нарастить шток вилки

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем JIN, 30 сен 2013.

1. JIN

JIN Частый гость

Собственно, вопрос - кто может качественно нарастить сантиметра два штока на вилке? Диаметр 1/1.8

2. Роман

Роман Местный

Пинигин
    Отлично сделал, за 1.5 см отдал 700 р:)

3. Goodwin

Goodwin Vic27

JIN, наращивай в крайнем случае. посмотри вариант более низких чашек рулевой, +узкий вынос.
    сори за офтоп

4. JIN

JIN Частый гость

С рулевой у меня всё грустно. Пытался тут поставить другую, т.к. моя уже щелкает иногда, но крис кинговские чашки просто проваливались внутрь, к примеру. Так узнал, что и у 1/1.8 есть еще разные подстандарты по посадочным диаметрам. И теперь фиг знает, какая рулевая мне нужна. Ну и вынос надо искать какой-то очень низкий тогда в месте крепления штока. Сейчас Funn Funduro и в общем пришел к выводу, что вынос этот - говно (поправка - лёгкое и красивое... говно).
    К каждому болту крепления штока идёт своё ушко и между ними пустота на штоке. Это приводит во первых к более вероятному изгибу штока при уборке, что у меня и случилось на Игоре - погнуло шток между этими ушками как раз, пришлось его обрезать.
    Проблема два - из-а такой конструкции верхнее ушко при коротком штоке просто не зажимает его нормально. Площадь захвата столь мала, что просто деформируется при затяжке.
    Проблема три - вынос хлипкий для рубилова! В Крыму, после нескольких дропов хороших и при нормальных приземлениях, без ошибок, я его всё равно как-то умудрился погнуть вертикально. Теперь одна сторона руля выше другой сантиметра на два.

В общем, с этим выносом и нынешними чашками шток определённо коротковат. А на что менять - просто не понимаю. Вот и дошел до решения крайними мерами - нарастить чутка штока и поставить по мощнее вынос.

Последнее редактирование: 30 сен 2013
  5. Роман

Роман Местный

Пинигин говорил, что 5 или 6 см наращивал максимально–типа чел не кк катает и всё окнорм

Он запрессовывает и штырь поперек ставит
    Якорь получается интегрированный

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

JIN, ежели ты целиковую рулевую трубу умудрился загнуть, то что будет с нарощенным куском при таком же раскладе ?

7. JIN

JIN Частый гость

Шток я загнул вот с этим выносом:

Вся проблема его в разделении крепления на две части. Выходит, что нижнее крепление фиксирует вынос прям на якоре. Верхней же части достаётся ровно 1см крепления. Учитывая, что шток еще и утоплен внутрь, что бы крышку якоря затянуть мм на 4, то верхние крепление держится на 5-6мм и именно на него идёт вся первичная нагрузка, потому что ушки крепления - не единое, целое. И в том месте никакого якоря уже нет, т.е изнутри шток ничем не фиксируется против сжатия.
    При падении на Игоре, повело шток как раз в месте верхнего зажима. Его просто смяло и чуть увело в сторону выше якоря, как раз между верхним и нижним креплением смещение пошло. Уверен, что при цельном креплении выноса к штоку такого не произошло бы. Я так же уверен, что если бы не эта дополнительная выфрезеровка сверху и снизу в креплении руля, то у меня его не скрутило бы так на приземлении дропа, что аж руль перекосило. В общем, сделал определённые выводы для себя, скажем так :))

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

JIN, пологаю, что ты как и 95% граждан был не вкурсе, что 5мм проставлчное колцо нужно оставлять над выносом не для красоты. На счет фанины согласен, но дело не совсем в разрезе. Рентал дуо вообще из двух частей состоит с раздельными ушками, однако ж один из самых надежных и легких выносов в природе. Ток наверное он чуть выше будет и соотвественно плече будет больше а сила меньеше.
    IMG_7704 crop.jpg

9. DanCe

DanCe Старожило

CT_, у Джина шток такой короткий, что для колец нет места...

10. JIN

JIN Частый гость

Вот честно, признаться, я к этой же мысли сам как раз пришел в этом сезоне. Про поставочное кольцо над выносом и что вынос должен полностью шток охватывать, и никак иначе. На своём опыте, к сожалению. Зато очень наглядно причины этого осознал. Дэну даже вроде об этом прозрении рассказывал и расписывал суть сего :)) Как раз и хочу нарастить для этого вынос, т.к. сейчас ни на какие кольца места уже нет. Ну только, если реально искать где-то уже чашки рулевой и вынос. Но тут то же сложно, т.к. и так весьма узкое сейчас стоит всё.
    По поводу Рентала - не знал... его и в ДХ используют активно? Не подводил?

11. CT_

CT_ планета Шелезяка

Многие узнают об этом на собственном опыте. (попробоую запилить ФАК на досуге по этой теме) Обычно, када вынос выше рулевой труб, он ее сжимает на конус и по нему постоянно сползает наверх. Чем больше затягиваешь тем больше сползает )).
    Про наращивание - фиг знает, если стык будет внутри выноса по середине, вероятно норм, вынос какраз обожмёт стык и будет даже крепче, а вот если стык ниже или под выносом но близко к краю, я бы побоялся.
    У тебя обычная рулевая провалилась, может стакан 44мм ? Тада можно рулевую у которой подшипники внутри стакана это будет почти на два см короче (полуинтегрированную). Гдето у нас тут была тема про стандарты рулевых.
    Про рентал - ну в дх всёже интегрированные выноса ибо двухкоронки, а вот в эндуро в полный рост, хотя вот например вел Грэйвса на которм он занял в этом году 3е место на чемпионате мира по дх ;)

12. enjoi

enjoi Старожило

А чо так сложно написать какая рама что бы узнать что за рулевая нужна? -)

13. JIN

JIN Частый гость

Рама Norco Six 2009, такая вот. По описанию стакан 1/1.8 дюйма, не интегрированный. В стоке на ней стояла рулевая "FSA TH-855" походу. Сейчас стоит "Cane Creek Ten".
    Суть в чем - покупал тут на форуме вот эту рулевую: "Chris King NoThreadset" и если мою рулевую реально запрессовывать надо в стакан, то Крысу я просто пальцами вкрутил. Вроде и пусосты нет, и зазоров нет, но входила она просто легким вкручиванием рукой, а вытаскивалась даже без выкручивания, просто тянешь вверх пальцами и она выскакивает. Так по моему быть не должно :) Когда же опять вставил Кэн Крик 10, то его пришлось засовывать прессом. Больше с другими рулевыми не эксперементировал. просто понял, что с посадочными местами всё не так просто. А стакан раздолбать боюсь, т.к. вот из амморта вытаскивал, вытаскивал башинги, что бы его прокачать, в итоге появился люфт в подвеске и если раньше их приходилось тисками вытаскивать, то ща пальцами легонько входят. Не хочу так же рулевой стакан запороть.

14. DanCe

DanCe Старожило

Поделиться этой страницей