Marzocchi 888 ata wc 08

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Vet, 28 авг 2013.

1. Vet

Vet Старожило

Есть товарищи, кто данную вилку юзает\юзал ?
    На след. неделе планирую отдать на ТО, но пока интересует вопрос: вилка была без давления, вкачал позитивную камеру до 8-9 атмосфер (по мануалу для 09 версии), воткнул насос в PAR - ... показал то же давление, спустил до 5 и оставил пока так
    Я так понимаю, если поршень не двигается, то он просто должен был держать давление и стоять на месте, следовательно - в противоположной камере оставалось бы прежнее давление...

о ринг менялся месяцев 7 назад, но последние месяца два аппарат стоял без дела, могло ли за такое время сойти давление ? Или вместе с предыдущей проблемой - с чем-то серьезная проблема ?

И по поводу масла - в мануале в одну ногу 310, в другую - жалкие 20, надолго ли их хватает ?

И по поводу механика - кому лучше такой агрегат нести ? В воскр. был в Суо, там назвали несколько имен, один из них на Большевиков работает, но ни номера ни имения не запомнил :wall: Напомните пожалуйста

Последнее редактирование: 28 авг 2013
  2. AlexZ

AlexZ Местный

может чтото не знаю, но из курса физики следует давления в состоянии покоя должны быть одинаковые. а вот объем камер разный и поэтому в движении давление перераспределяется.
    но сам воздушки не юзал. может там хитрость какая:popcorn:

Сортамент нравится это.
  3. Vet

Vet Старожило

Ещё раз перечитал мануал, сверху накачивается позитивная, негативная автоматически балансируется

Но вопроса это не снимает, снизу вилки идет накачка PAR, значения 7-9 атмосфер, а верхняя - 4-6, но почему-то они одинаковы после качки ...
    --- добавлено:, 28 авг 2013 ---
    AlexZ, спасибо, что поправил, я уже немного запутался :crazy:

Последнее редактирование: 28 авг 2013
  4. Nodens

Nodens Старожило

есть такая штука, редуктор называется, там и в состоянии покоя давления разные могут быть.
    опыт эксплуатации дуалэйра говорит что давления не одинаковые. Позитивное давление давит на весь поршень а у негативы площадь меньше из-за торчащего посередь поршня штока, отсюда давление должно быть больше чтобы полностью уравновесить позитивное.

5. Vet

Vet Старожило

Решил перестать пугать удивлять людей своей мертвой "странно" работающей двухстволкой

Вчера разобрал сие творение инженерной мысли, на выброс идет поршень между камерами прогрессии \ позитивной
    общая схема (by хуечка dirt.ru):

Стильная модная молодежная убогая АТА-фича - как видно, обыкновенная резьба

Хитрый картридж, умеющий подсасывать масло из ноги - в купе с открытой масляной ванной, в которую попадает грязь через пыльники - ни к чему хорошему (по моему мнению) не приводит, без долгой пересменки масла...

Ну и пара фото общего плана :)

Если получится, и на заводе мне выточат пружину - вся эта воздушная вакханалия пойдет в мусорку барахолку, а я буду радоваться няшным плюшинкам:happydance:

Последнее редактирование: 25 окт 2013
    Добби и Nodens нравится это.
  6. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Vet, мдээ, иногда с воздуха на пружину - это не деградация) Потроши ее полностью

7. Vet

Vet Старожило

:rulez::rulez::rulez:

Черт возьми, золотое правило - "Хочешь сделать хорошо - сделай сам", выкинул дурацкий поршень, залил 10W, стала работать "на все деньги" :rock:

Ни в коем случае не хочу ни в чем упрекать человека, который делал ТО до меня... К тому же я до сих пор не понял, отчего были проблемы - при разборке АТА ноги изнутри от огромного давления рванул воздух... Такая проблемы была при ТО, но только дело было со штанами, поэтому не совсем понятно, откуда взялось давление там, где его не должно было быть :think:
    По поводу пружины подсказали адрес http://prughina.ru/ , написал им, буду узнавать, можно ли сделать и что по чём. Есть время - думаю, стоит ли, сейчас что всё ок, что будет дальше - поживем увидим :popcorn:
    а пока что - сфоткал её пока она не на байке - люблю её :happydance:

8. Vet

Vet Старожило

Приключения продолжаются...
    Мисхорка дала понять - вилка слишком линейная и четко не хватало прогрессии, на склонах из-за этого ход съедался очень сильно... Камере прогрессии место быть !
    Поскольку ниче не осталось от старой конструкции креплений поршня, пришлось методом проб и ошибок пробовать по-разному закрепить поршень прогрессии

Что в целом в этой конструкции плохо:
    - при пробое (теоретически) поршень столкнется с деталью ниппеля и зажмутся веревки, держащие этот самый поршень - да даже уже при сэге ослабнет натяжение держащей нити
    - веревку нужно подобрать очень прочную + минимизировать трение об прямые углы, для чего поршень пришлось доработать, а в отверстие штока засунуть изоляцию (пока что это кусок обмотки провода)
    Без дальнейше описанных действий результаты такие:
    Леска порвалась при давлении 5 атм. у поршня (без болта, просто через дырки протягивал)
    обычные швейные нити - 2-3атм., от перетирания

Чтобы нить не терлась об прямые углы поршня:
    берем подопечного
    2014-02-09 10.29.18.jpg 2014-02-09 10.29.27.jpg
    зажимал болт в плоскогубцы, напильником стачивал и закруглял середину, дабы исключить факт остроты резьбы:
    2014-02-09 10.30.02.jpg
    далее посадил в пазы поршня, закрутив гайкой и обточив края - т.к. вылезали за радиус кромки самого поршня
    2014-02-09 10.32.17.jpg
    Слева - обработанный поршень, справа - нижняя часть картриджа с отверстием для крепления нити
    2014-02-09 10.46.39.jpg

леска с болтом - при 7 атм. у самого штока, для этого засунул резиновую изоляцию, пока не тестировал, пойду искать кевларовую нить

Помимо всего прочего - ожидаю новенькие штаны с тефлоновыми башингами, исключающими люфт ног, присущих 08-09 годам, так что пока есть время поэкспериментировать, да и за окном погода не радует :)

Nodens, _NLine_ и metalmaster нравится это.
  9. daimon

daimon Частый гость

Попробуй плетенку. Она продаётся в рыболовных магазинах. Оч прочная на растяжение штука ну и на трение тоже ни че так. По ктайней мере раза в три прочнее лески. 0.16 мм держит аш 13 кило!!!!!

И там же можно попробовать найти "флюорокарбон" тоже прочный. Выглядит как леска. Из него поводки для ловли зубастой рыбы )))) делают. Вот только он не оч дёшев.

Последнее редактирование: 10 фев 2014
    Vet нравится это.
  10. Vet

Vet Старожило

daimon, http://practicashop.ru/index.php?route=product/product&product_id=115 (спасибо metalmaster за наводку) сегодня звонил, есть, в продаже по катушкам (30м), на днях дойду куплю, посмотрю, что будет, если нет - буду по твоему совету искать
    на разрыв-то даже леска подходит, основная проблема минимизировать трение

11. Vet

Vet Старожило

Купил кевларовую нить, 220руб за 30м
    12 атмосфер полет нормальный, болты пришлось вытащить, иначе никак не просунуть нить
    2014-02-11 20.01.39.jpg

Boва Slide и metalmaster нравится это.
  12. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Отлично) колхоз-рулит!!:thumbup: главное работает))..... не доверяю воздушкам)но лайк тебе,ниче подобного не видел):smoke:

13. Vet

Vet Старожило

Boва Slide, :drinks: после "сам знаешь чего" руки заметно ровнее становятся... ;)

но, с возрастом, качество "провальной" 08-09 серии давало о себе знать... Я боролся с этим и делал костыли как мог, но настал этот момент...

:cry::cry::cry:
    Rest in peace, my Darling...
    :cry::cry::cry:

мудохаться дальше, искать токарей для совершения чуда и инвестировать ещё... нет, с меня хватит
    --- добавлено:, 8 мар 2014 ---
    В воздушном картридже обломился вынос с ниппелем, в RC3 покрошилась крутилка компрессии...
    Остатки перекочуют в барахолку, а я пойду выбирать новую вилку :pump:

Если у кого-то будут какие-то вопросы по данной теме - задавайте, отвечу без проблем и помогу, чем смогу

Последнее редактирование: 8 мар 2014
  14. Nodens

Nodens Старожило

как?

15. Vet

Vet Старожило

при попытке настроить компрессию
    почему ?
    он (пистон этот) вкручивается сквозь гайку, тем самым прижимая гайку к штанам...
    2014-02-03 22.16.46.jpg
    вот сверху желтенькая хрень - крутишь её и картридж наезжает на гайку
    Соответственно, разводным ключом держишь гайку, плоскогубцами закручиваешь компрессию (можно наоборот) до выкручивания картриджа из гайки - или выкручиваешь, уменьшая компрессию (уже канал для переливания масла)
    Раньше там была сверху крутилка под внешний 6-гранник, но ко мне попало уже без неё
    Материал этого пистона очень хлипкий, со временем резьба округлилась, а недавно и совсем невозможно стало крутить её
    Пробовал прорезать линию под плоскую отвертку - разваливаться стал

Последнее что сделал - просверлил сверлышком внутрь, засунул болт на эпоксидке (пайка не взяла), эффекта ноль

Поделиться этой страницей