Моя Leatt история

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем dasha, 20 авг 2013.

1. dasha

dasha Фрирайдерша

Последнее время я стала замечать, что много велосипедистов, также как и я, сталкиваются с проблемой совместимости защиты шеи Leatt и защиты спины. В связи с этим, расскажу о том, как мне удавалось её решить.

Проанализировав свой стиль катания (поездки в горы, большие пролёты) и особенности падений (через руль), я приобрела себе leatt DBX comp - самый простой из "нормальных" в линейке Leatt (т.е. необходимое количество настроек, совместимость с велосипедным фулл-фейсом). Испытав его на питерским спотах (естественно без защиты спины), осталась очень довольна. Обычно, даже после небольшого падения, к вечеру сильно болела шея (шея по-женски слабая, шлем стандартно нелегкий), однако в Leatt такой проблемы не стало. Движения он не стеснял, по мнению окружающих, подчеркивал фигуру:)
    94416458.jpg
    После первого спуска в горах в черепахе Dainese и leatt меня ожидало разочарование: дышать тяжело, leatt сползает, подвижность ограничена. Я поняла, что надо выбирать что-то одно. Пришлось отсегнуть спину от защиту, одев оставшейся элемент (плечи-локти-мягкая грудь) и leatt. Небезопасно, но зато удобно. А когда ехать кофмортно и ничего не стесняет движения, риск упасть гораздо меньше. Однако, я понимала, что это не выход. Какие возможны варианты:
    1) Снимается 2 верхних пластины в защите, оставляя место под лит
    2) Задняя часть лита засовывается под защиту, но не с любым "бодиком" это будет удобно.

Мне было откровенно лень модифицировать Dainese, я просто каталась без спины. Однако происходящие вокруг падения на спину вызвали у меня острую нужду в защите позвоночника. На первую свою поездку в Магнитку я взяла Leatt-friendly защиту в Саши Жирновой:

Верхняя пластина на защите позвоночника откручивается и там остается паз для leatt.
    Защита предназначена в первую очередь для мотокросса. Она очень мощная и отлично защищает. Однако при размере S, она остается очень большой. Причем по ширине. Грудная пластина выпирала за рамки моего тела и мне приходилось ее обматывать, прижимая к себе, как можно сильней. Защита позвоночника закрывала почти всю мою спину, однако оставяся при этом довольно короткой. Первые 10-15 минут были просто невыносимы, однако сама того не замечая я к ней привыкла и даже в минуты отдыха у меня не возникало желания снять её. Она плотно облегала тело, прекрасно совмещалась с защитой шеи, и дарила неповторимое чувство защищенности. Под джерси она не выглядела большой и не бросалась в глаза (этот пункт меня всегда особенно волновал). Основной минус - это её размер. Я понимала, что покупать такую защиту я себе не буду, т.к. каждый раз мучиться и фиксировать её на себе перед катанием я не хочу. Стоит отметить, что для парня небольшой комплекции эта пробема также будет актуальна (она реально широкая:)).

Перед Чемпионатом России я начинаю подыскивать вариант защиты. Веломир не успевает привезти новую коллекцию Leatt с моим размерами, Чайник также не радует ассортиментом. Уже отчаявшись и решив ехать на лайте, мне помогает много кому известная личность -Ильич, приглашая меня в ПилотМото померить защиту фирмы Leatt, однако модель предназначенную для юниоров.
    Она предназначена для гонщиков, рост которых не превышает 163 см. Мой рост 167. Однако она садится почти идеально. Плечи локти сидят на месте, спина немного выше, но не критично.
    Защита сделана из очень приятно материала, исключаещего сползание защиты. На груди и на спине вставки из 3 мягких противоударных пластин, которые можно вынуть полностью или частично (например на груди я вынула все пластины, а на спине оставила только 2). В юниорской модели, в отличии от взрослой, нет специального паза под зашиту шеи, однако есть специальный разрез.
    По совету Вани Кунаева из Disco я сделала следующее: сделала надрез на джерси, так, чтобы он сходился с разрезом на защите; сняла с leatt нагрудные ремни и вставила в разрезы заднюю часть лита. На плечах бодика есть специальные лямки, которы прижимают защиту шеи к телу, не давай ей сползать, поэтому в лямках (тех самых, подчеркивающих фигуру:)) нужды нету. По длине спины она мне, конечно, немного коротковата и приходится иногда одергивать вниз, но это мне не мешает. Были падения в этой защите на бок: локти справились отлично и никуда не сползли. Вообще плечи и локти ощущются как вторая кожа, от этого немного трудно её снимать после катания, но ради удобства это можно потерпеть.

дихлофос, Chute и Ruslan нравится это.
  2. Maxxxim

Maxxxim Старожило

хотелось бы посмотреть подробнее на фотках описанные выше различные вариации сочетания Лита и Бодиков. а то на словах не особо понятно

3. dasha

dasha Фрирайдерша

уфф, уж так не хочется всё доставать и одевать на себя (после 4-х гор в сезоне есть желание не распаковывать вещи до следующего лета:))
    Но я постараюсь замутить сегодня фото с последним своим бодиком и разрезанной джерси

Вот кстати интересная статься о продукции leatt

zoomqwert нравится это.
  4. Maxxxim

Maxxxim Старожило

ааа, ну я то думал фотки были сделаны, раз пошел такой интерес с сочетаниями

5. Goodwin

Goodwin Vic27

Катал в комбинации литт + рюкзак эвок с защитой спины. Отлично сели. Защита спины легла сверху пластины лита, а спереди лит прижимался горизонт. лямкой рюкзака. В итоге ничего нигде не мешало, не натирало, не болталось и вообще казалось мне целостной конструкцией.
    --- добавлено: 20 авг 2013 в 21:04 ---
    мало ли кому интересно :)

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 22 авг 2013
    Chute нравится это.
  6. ostsr

ostsr Местный

Минутка "фрирайднэго эстета". :mrgreen: Начнем с лит-френдли защиты. Почти все эти пластиковые боди выглядят по уебански. В той же спине с защитой копчика ты выглядишь как Донателло из TMNT, а если надевать сверху джерси, сидит не очень то и удобно...чутка ползает, да и уже тем более не красиво. Бодик из мягких противоударных пластин пойдет любой, просто расстегни шею на один щелчок - если не дышится. И честно говоря, хуйня эта мягкая защита, работает только вкупе рут-гварда. (черепахи). Дальше, по отдельным частям. Спина эвок + лиат, прекрасно сидят вместе, ничего друг-другу не мешает и не давит. Уверен что почти любая "спина" похожего профиля будет так же удобно располагаться. Да и даже наверно бодик, типа тех что сейчас выпускает ТЛД и новые дайнезки... Для тех кто все еще хочет носить свой пафосный дайнез\спидстафф или ixs древних годов со слоем пота и соли, есть еще штук 5-10 защит шеии, а-ля лит-брейс, которые располагаются по разному и подходят под любую защиту, да и не кусают так кошелек. Если кому интересно, свою проблему я решил черепахой (чест-протектор), она находится снаружи, выглядит как бронежилет II-A класса (можно спустить джинсы и попытаться почувствовать себя гэнста), на нем конечно не защищен копчик, да и синяки будут оставаться (единственные смягчители это мелки поролонки и одежда (тут то нам и понадобиться хваленая мягкая защита, которая и есть тот смягчитель)), но главную задачу - защиту от камней и острых краев, выполняет на ура.

А вообще, броне-трусы важнее чем бодики. :)

Nodens нравится это.
  7. Horazzio

Horazzio Старожило

ostsr, гэнста прямо :sarcastic:

8. Maxxxim

Maxxxim Старожило

вот интересует такой момент. в плане жестких бодиков (бронтозавров) кроме Лита адекватной защиты совместимой с ошейником нет. А вот с мягкими вставками появляются вариации Эвок, Нюкпук или тот же самый Лит. Вопрос состоит в том как новые технологии лучше или хуже старого доброго пластика. мне например кажется что после первого же падения вся красивая внешняя тряпка пойдет по швам. даже если еще джерси накинуть.

9. ostsr

ostsr Местный

Эвок не мягкий, там такой же пластик под текстильным "карманом". И да, после падения эта материя протирается.

10. Maxxxim

Maxxxim Старожило

получается довольно недешевая "несколькоразовая" модная вещица

11. ostsr

ostsr Местный

Упади на тот же лит, его матерчатый край порвется и пластик тоже может пострадать, так что, вся защита по хорошему "несколько разовая", смотря на что падать и как.

12. zoomqwert

zoomqwert техничная лягуха

А как лит при падениях, не мешает группироваться-перекатываться?

13. Maxxxim

Maxxxim Старожило

ostsr, ну тут вопрос времени. что-то рвется, а что-то просто царапается
    --- добавлено: 21 авг 2013 в 14:34 ---
    подвижность хода шлема естественно страдает, тем самым защищает от травм

14. Diziet

Diziet Старожило

Goodwin, кинь линк на сумочку

15. Goodwin

Goodwin Vic27

в лучшую сторону. вертеть головой не мешает. главное настроить и все оке :)

Diziet, хватай http://www.evocsports.com/en/bike/protector-backpacks/fr-tour.html

16. Maxxxim

Maxxxim Старожило

ну это я к тому что кувырок через голову сложнее сделать:)

17. Nodens

Nodens Старожило

Maxxxim, тобишь вместо кувырка исполняешь стойку на ушах?
    Кстати он совместим с черепахой типа как у тебя на аватарке?

Пощупал вживую эту литовскую серую тряпкозащиту-черепаху, какая-то она хиленькая, такое впечатление что это защита от царапин и лёгких ушибов. Мне кажется, если войти плечом в дерево или кувырнуться спиной на камни то от пластика будет значительно больше толку. Кстати про "плечом в дерево", пластик при этом ещё и соскальзывает с дерева, не давая ему отломать плечо если удар не совсем фронтальный.
    --- добавлено: 21 авг 2013 в 18:22 ---
    зашёл как-то в мотомагаз а там целая стенка всяких ошейников без литовского "хвоста", на многие даже гуманный ценник, правда ничего не запомнил т.к. спешил.

18. Maxxxim

Maxxxim Старожило

Nodens, ну в теории тяжелее голову пригнуть...ну не стойка на ушах а вспахивание целинных простор :lol:

неа, потому и интересуюсь. защита у меня древняя, тогда еще у нас Литов то и не видел:)

еще один момент... например по корням и грязи пластик скользил не причиняя дискомфорта. тряпка мне кАжется во-первых порвется, во-вторым посчитает все неровности

19. Nodens

Nodens Старожило

по грязи и голая жопа скользит не причиняя дискомфорта :) а вот по корням это да. Кстати когда я качусь в черепахе все неровности как раз жопой и считаются почему-то.

20. Maxxxim

Maxxxim Старожило

седалищный нерв как никакой другой чувствует приближающиеся приключения :)

Поделиться этой страницей