Призываю в тему владельцев Commencal Meta AM/SX и других эндуро аппаратов

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем guglez, 18 авг 2013.

1. guglez

guglez Местный

Всем привет. Рассматриваю как вариант покупку на следующий год Meta SX. Уж очень интересная геометрия заявлена (65градусов угол рулевой). Очень хотелось бы потыкать эту раму и прокатиться по каким-нибудь не крупным кочкам:) А так же послушать отзывы владельцев. Как ощущается эта рама, как едет.

Сейчас у меня VP-Free с ходом 215, но это совершенно не ощущается во время обычного катания "в булошную". На ямках дропах и корешках все очень плюшево. Ну и в общем все отлично, кроме того, что мне эта рама мала :( Собственно по этому и ищу замену. Апхил, вкручивание, быстрее и выше всех - это не ко мне. Мне за приятными ощущениями коих сантакруз дает вполне.

Так же выслушаю другие варианты, предлагайте. Нужна большая ростовка - L или XL под рост 191. Из пожеланий - хотелось бы плюша, по-меньше веса, заваленные углы 65+- Ходу от 160. Вес рамы+аморт макс 4.2кг.

Люблю марцоки, но что-то с ними велосов сейчас раз-два и третий где-то был.

PS ну и да, возможно все-таки возьму ДХ аппарат, но без мегаплюша. Что бы можно было вокруг огорода ездить и не плакать.
    PPS по весу хотелось бы в 16кг уложиться для длинноходного варианта, и до 14 для короткоходного ~160

2. Midist

Midist Главный флудер

Чтобы тут сейчас не говорили, но в конце концов тебе посоветуют demo 8.

3. guglez

guglez Местный

Хороший вариант. Но на сколько я знаю она слишком плюшевая и для поездок вокруг дома мало подходит. Или нет?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

4. guglez

guglez Местный

И кстати дема по ходу короткая - верхняя труба в размере л короче 600мм. Мне бы хотелось длиннее:) 610-625мм

5. Olegaaa

Olegaaa Человек-баланс

Ну не знаю... У меня Эндурик в размере М просто трамвай! И в кокпите, и в базе.

6. guglez

guglez Местный

Эндуро длиннее. 623мм у эво.

7. Olegaaa

Olegaaa Человек-баланс

Ну так, его и бери;)

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

Всёже имеет смыл ориентироваться на рич, а не не ттх ибо второе определяет в основном "растянутость посадки" (и то еще +- положение седла), а рич в какой то степени отражает ездовые свойства.

9. guglez

guglez Местный

Согласен. Советуй раму :)

Стремно не попробовав. Тот ендуро, что тыкал я - был очень дубовый. Но там замуты какие-то с амортом были.

10. Olegaaa

Olegaaa Человек-баланс

Возьми у меня и попробуй. Он оочень плюшевый;)

11. guglez

guglez Местный

отписал ЛС

12. Chute

Chute Grammar nazi

На Norco Range (160 мм на 27,5" колёсах) или Truax (180 мм ходом) ещё можно глянуть.
    L-ки у Норки сейчас не короткие.

13. guglez

guglez Местный

Норко у меня уже был:)
    Глянул их сайт - геометрии интересные у них!

14. CT_

CT_ планета Шелезяка

С ростом 191 я бы подумал в серьёз про эндуро 29. Судя по ряду буржуйских (да и теперь уже и наших) источников - его таки научили ездить вниз. Эндурик на 26 колесах байк несколько специфичный, тем более после кукуруза, хотя попробуй вдруг окажется твое, ток если привыкнешь потом пересаживаться на чтото другое довольно тяжко. Примерно в том же напралвении (длинная морда, короткий хвост) мыслят парни из Николая и Каньёна. По поводу второго я бы может подождал 14 год его с помощю дяди Фаба вероятно допилят.

15. zoomqwert

zoomqwert техничная лягуха

:thumbup: да, отличный вариант. (посмотреть бы на этого уродца в живую :trollface: и прокатить )

Chute нравится это.
  16. guglez

guglez Местный

У эндуро 29 угол 67.5, не достаточно завален. Да и я не совсем понимаю зачем нужны эти 29. При том что у эво угол 65 и плюшевая пружина. А спеш с ДБ эир стоит как чугунный мост.

17. жОлтый слОн

жОлтый слОн Частый гость

Рост 190. Катался на Enduro 29 в ростовке XL. Байк громадный, факт. Но никаких проблем с управляемостью, в затычные повороты заруливается отлично. Значительно лучше, чем моя старая Iron Horse Yakuza Kumicho на православных 26 с двухкоронкой. :rolleyes: Стэндовер очень низкий, за яйки можно не беспокоиться.

На спуске 29 колёса позволяют спрямлять там, где на 26 нужно выбирать траекторию и рулить.

ТУТ можно почитать впечатления Никиты Кубаса и мои (в комментариях).

Хыхы, мне вот что интересно. Все так живо интересуются эндуро великаме. Enduro, стампи, zesty... А кто-нибудь наверх на них ездить собирается? Скажем, после спуска на Игоре заехать вверх своим ходом? :trollface: Если нет, то можно спокойно брать 26 Evo и не париться с воздухом и большими колёсами. Или StumpJumper Evo 26, тоже отличный вариант, ходом покороче.

Nodens и guglez нравится это.
  18. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

тышоооо, тут же одни ДХшники :)

serj852 нравится это.
  19. Olegaaa

Olegaaa Человек-баланс

А мне вот нравится апхилл, отчего и перешел на 2 звезды спереди. После успока прям мир перевернулся)) Вот теперь думаю, то ли вообще поменять своего Эндурика...

20. guglez

guglez Местный

С апхилом все не ясно. Скорее нет, чем да. Наверное я не готов жертвовать спусковыми характеристиками велосипеда ради апхильных. Помню когда тестдрайвил карбоновый стампи на 29 на тест зе бест я прифигел от того как он едет вверх. Здорово конечно, но я никогда не был любителем крутить вверх (колено болит, если сильно нагружать). Но по ощущениям подвеска не работает ну вообще))) Брейн крутил, не шибко помогло. Сег был выставлен при мне хитрым клапаном.

Что понравилось в том велосипеде - телескоп подсидел (КОСМОС!) и большой кокпит. Тормоза формула тоже мегаайс, лучше них ничего не видел.
    И да, карбоновая рама.. От нее балдею. Какая-то особая теплая аура от нее идет. Легкий был собака, можно прыгать на нем как на мячике без усилий вообще. По колбасе погонять не удалось к сожалению, так что прелести 29 не оценил.

Размеры XL вроде к нам не поставляются и на сайте в разделе геометрия таких даже нет...

Поделиться этой страницей