Задача по математике.

Тема в разделе "Падонки", создана пользователем Midist, 27 июл 2013.

1. Midist

Midist Главный флудер

Болею, делать нечего, сижу в интернете сутками.
    Стало настолько скучно, что залез на сайт спонсора сорев по триалу "Евротара".
    А там есть раздел с юмором. А в этом разделе задачка.
    Так вот. Я всю голову сломал уже, а решить не могу! Может из-за температуры)
    Давайте вместе думать. :)
    ---
    На кирпичный завод приехал начальник отдела снабжения, который привёз с собой 11 деревянных поддонов. Встретив менеджера по продажам, он сказал: « Я готов оплатить партию кирпичей из 2000 штук. Эти кирпичи мне могут понадобиться только завтра. У меня с собой есть 11 деревянных поддонов. Информацию от моего прораба о том, сколько кирпичей ему может понадобиться, я получу только завтра утром, но знаю точно, что кирпичей нужно будет не больше 2000 штук. Но, важней всего то, что завтра в 9 утра я нанимаю машину, для транспортировки этот кирпич на объект, которую нельзя задерживать при погрузке, т.к. цена за наём машины очень высока. Очень тебя прошу, распредели пожалуйста все кирпичи на мои 11 поддонов. Но нужно это сделать так, чтобы я завтра, назвав тебе точное количество нужных мне кирпичей, мог забрать поддоны с точностью до кирпича.
    И менеджер по продажам всё же смог это сделать!
    Проще говоря - нужно 2000 кирпичей раскидать на 11 европоддонов - так, чтобы из них можно было сложить любое целое число от 1 до 2000.

2. Chute

Chute Grammar nazi

Например так:
    1- 1000
    2- 500
    3- 250
    4- 125
    5- 64
    6- 32
    7- 16
    8- 8
    9- 4
    10- 2
    11- 1
    Суммарно 2002 кирпича, парочка - это бонус от завода. ;) Нужное кол-во будет набрать очень легко. Если не нравится цифра 2002 - то один поддон освобождаем от пары кирпичей и кладём по 500 на три.

Horazzio и Midist нравится это.
  3. Midist

Midist Главный флудер

Chute, красавчик. :thumbup:

4. Chute

Chute Grammar nazi

На самом деле наборы типа 1-2-4-8-16 и тд - это стандартная тема для быстрого выбора нужного количества. В лабораторной электронике применяется часто, для подбора веса наверное тоже. Так что нихрена я не догадливый, я просто знал ;)

Midist нравится это.
  5. Midist

Midist Главный флудер

Я когда-то это тоже знал... Но сейчас и забыл вовсе. Теперь вспомнил. :)

Поделиться этой страницей