Подскажите по пружинам на амморт

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Leo, 4 май 2011.

1. Leo

Leo Частый гость

Амморт 5й элемент 222, пружина фокс 450на2.8 короткая, не хватает пару см.
    если взять пружину от RS влезет? или обязательно маниту?

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

коротковата в каком месте?
    у 222 по осям по идее ход штока 70мм (2.75 дюйма) или 63мм (2.5 дюйма), пружина у тебя 2.8
    сделай что ли фотку

3. Leo

Leo Частый гость

да я на работе, могу кубы по 100тр пофоткать:)
    аморт дома, сфоткаю дома.
    Если на пальцах то херня которую надо крутить чтоб прижать пружину, у нее резьба заканчивается раньше чем аморт прижимает.

4. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

интересная у тебя работа. (кстати фсоткай, повесим в шапку для привлечения людей).
    Посмотрел на фотки аморта... сложно как они сделали, исчи на 3.2 пружинку
    от РШ не подойдет, они сами по себе, должна подойди от фоксы

5. Leo

Leo Частый гость

Для привлечения людей в шапку,я тебе могу просто картинки которые у нас для сайта использовались скинуть.

Все говорят что манитувские пружины длиннее

6. Titan

Titan Частый гость

нарезай резьбу дальше! :drinks:

7. Leo

Leo Частый гость

у тебя есть такой инструмент?тащи!:)

8. WoodCutter

WoodCutter Частый гость

если этой жесткости пружина нужна, то посмотри 3.0, 3.25 и т.д. А если жесте, то может и этого размера подойти. Смысл в том, что 2.8 это ход штока в дюймах, меньше ставить не стоит, но если есть еще место, то можно поставить и для большего хода штока.

9. Titan

Titan Частый гость

в универе на токарном станке нарезали, оттуда я его не утащю :mrgreen:

10. Leo

Leo Частый гость

мля, я по ходу не тот универ заканчиваю:))

11. Chute

Chute Grammar nazi

Может проставочное кольцо одеть? Выточить алюминиевое колечко будет недорого, и по весу не прибавит - в отличии от излишне длинной пружины. Можно попробовать померить и колечки от 1,5" рулевой - может подойдут…

12. Leo

Leo Частый гость

уже решена проблема, но спасибо:)

13. Avern

Avern Человек-дерево

Чтобы не плодить посты о пружинах, напишу сюды:

За зиму я набрал 14кг, а пружинка как была 350 так и осталась.
    Было: Вес 64кг сэг 30-33%
    Стало: Вес 78кг сэг 47-50%
    Какую мне терь пружину нада пака сбрасываю, чтобы сэг стал в пределах 25%-30%?
    Пружину на 350 я брал наугад.
    До вивид 5.1 стоял днм бурнер рц с пружиной 450, когда пересел разницы между 350 в вивиде и 450 в бурнере не заметил... разве что на бурнере при съезде с поребрика, байк качался как чёртик на пружинке, 3-4 колебания было, если с седла не вставать каэшн.

14. Chute

Chute Grammar nazi

Если воспользоваться математикой то получается жёсткость 426 для прежних 30-33%.

15. Avern

Avern Человек-дерево

Странная она эта математика... почему я отличия от 450-й пружины не видел?)

16. Chute

Chute Grammar nazi

А кто тебе сказал, что у той пружины "450" жёсткость 450? Так же как и что у этой "350" именно 350?
    Может одна уставшая и/или "кривого номинала" была… это если оба аморта на одной раме стояли, и в одном положении (если есть выбор).
    Кстати, пружина - это сэг, а раскачка - это демпфирование, разные вещи совсем. Раз так качало - значит аморт отсутствовал как факт.

Но одно точно могу сказать - надо худеть ;)

17. Avern

Avern Человек-дерево

Ну может та 450 и была уставшей... и да оба аморта стояли на одной в одном. Тот аморт умирал) потом он заблокировался вообще и подвес стал хардтейлом)

18. Chute

Chute Grammar nazi

Чуть пересчитал математику… :confused: - похоже, что подвеска весьма нелинейна, и в странную сторону. Может раньше преднатяг был сильно вкручен, или у Вивида ещё воздушная подкачка есть?

Давай зайдём с другой стороны: - какой заявленый ход рамы и номинальный ход штатного аморта? Можно тогда вычислить рычажность, а из процентного соотношения веса перед-зад и требуемую жёсткость пружины.
    350 - это в фунтах/дюйм, то есть для пересчёта в кг/мм надо разделить на 56 ("350" = 6,25 кг/мм).

Только не помню раскладку перед/зад… если принять за 33/67% - это нормально? кто знает

19. Avern

Avern Человек-дерево

С преднатягом вродь было норм. Подкачка у вивида ж только заводская атм в какое-то место всегда фиксированное давление вгоняется не оч в этом шарю, воздушной настройки нет.

Заявленный ход 180мм штатный аморт 222х70 соотв. ход аморта 70мм
    Плюс у вивидов ещё деление на рычажность есть, три одинаковых аморта могут иметь разную рычажность там тип деление на tune A tune B tune C, я в своё время не помню уже как, посчитал рычажность и купил вроде верный.
    А конфигурация подвески вообще странная) с виду ж однорычажка но рычаг крепится не на раме а на линках/

Мои старые каракули:

Чёрная фигня выглядит примерно так:

Зелёненькое - мой рычаг, синенькое эт я параллель с интенсом проводил) Тип там линк впп назад, а у меня вперед)

20. Chute

Chute Grammar nazi

По раме рычажность вроде как 180/70=2,6 получается, раскладка для сидячего 40/60% - то есть при весе 78 кг на заднем колесе 47 кг, а на аморте 120 кг.
    Для сэга 25% (70х0,25=17,5 мм) нужна жёсткость 6,86 кг/мм (384 фунта/дюйм)
    Для сэга 30% (70х0,3 = 21 мм) нужна жёсткость 5,71 кг/мм (320 фунтов/дюйм).

Судя по расчётам - или я чего-то не учёл, или жёсткость тех пружин, которые были раньше на этом байке сильно не соотвествовала реальности.
    Может СТ_ разберётся…

Поделиться этой страницей