Непонятки с подвеской

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем _inoi, 2 июл 2013.

1. _inoi

_inoi Старожило

В общем, имеется аморт Marzocchi Roco R с пружиной 450х2.75 (в качестве временного). Калькулятор пружин по заданным величинам и параметрам подвески выдал, что для сега 28% нужна пружина 466. Однако, по факту, с данным амортизатором и пружиной 450, подвеска чрезвычайно жесткая, сэг не больше 5-8%, а прожать аморт больше, чем на половину, в принципе не получается.
    Возникает вопрос: WTF? :crazy_mad:

Я тут ещё подумал, может стоит примерить пружинку помягче? Есть у кого на 400 или 350, только на примерку (снять, поставить мне, забрать обратно)?

2. Horazzio

Horazzio Старожило

В компрессионном бачке сколько накачано? Если снять пружину и руками прожать аморт - прожмётся на весь ход или нет?

3. _inoi

_inoi Старожило

Horazzio, нет бачка (если ты про выносной), обычный Роко Р, подкачка внутри. Без пружины прожимается на весь ход, но весьма туго (но так скорее всего и должно быть, я точно не знаю пока).

4. Horazzio

Horazzio Старожило

У тебя такой?
    или такой
    ?
    --- добавлено: 2 июл 2013 в 01:31 ---
    В случае, если первого типа, попробуй спустить весь воздух из бачка и пожамкать без пружины.

5. _inoi

_inoi Старожило

Horazzio, второй, там подкачка иглой прямо в основной бачок. Но, повторюсь, на весь ход без пружины он таки прожимается, хоть руками это сделать почти нереально, но в раме вполне нормально ходит. А вот спружиной уже совсем хардтейл. :think:

6. Ruslan

Ruslan Старожило

А ты как жамкал?

7. _inoi

_inoi Старожило

Попой на раме при заблокированной вилке (вернее, вместо неё табуретка :mrgreen:)(с колесом).
    Всем весом и прыгать пытался, как мог)

8. _inoi

_inoi Старожило

Развиваю тему:
    1) Есть ли тут люди, хорошо разбирающиеся в конфигурациях шайб на поршне? Я заметил довольно сильное демпфирование сжатия аморта, но мне оно совершенно не нужно. Хочется настроить так, чтобы сжатие было максимально возможно быстрым. Подскажите или дайте ссылку на порядок шайб для такой работы.
    2) В тех же целях имеет ли смысл залить масло пожиже? Какое масло идет в мурзах по умолчанию? Подойдёт ли моторное 5W для моих целей?

9. vaniks

vaniks dforks

5w идеально работает в 99% железок летом) Есть вариант что у тебя там мазут вместо масла и аморт откровенно тупит. По шайбам - исходя из количества и толщины можно убрать 1-2 штуки, не более.

10. Goodwin

Goodwin Vic27

ну вы советчики... в бачке всегда должен быть воздух с давлением в указанном производителем диапазоне, если бачок будет пустой - рискуешь попадаем воздуха в масло!

11. Horazzio

Horazzio Старожило

Goodwin, он там и будет, давление будет равно атмосферному, если не катать постоянно с таким, то ничего и не будет.

12. Goodwin

Goodwin Vic27

Тольуо вот оно должно быть обычно от 100пси

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

1) шайбы на сэг не влияют никак, влияют на высоту подвески на ходу. Исключение составляет платформа, и то, если прожать и дать подвеске остановится на ходе отбоя то влиять не будет.
    2) 100psi в демпфере это всего 5кг силы на штоке диаметров 9,5мм , пружина 450х2.75 на высоте сэга дает 184кгc тоесть какбы 2%
    3) в однотрубных амортизатоах (без бачка) минимальные давления подпора составляют минимум 180-200psi и качать их меньше нельзя изза вероятности кавитации.

14. _inoi

_inoi Старожило

vaniks, убирать несколько из вот этих широких, что снизу?

CT_, про шайбы я уже говорил не о сэге, а о медленном сжатии.

15. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

_inoi, если медленно сжимается то скорее всего там желе вместо масла.

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

_inoi, а как ты оцениваешь демпфирование сжатия без пружины дающий нужный сэг ? Ну нск еще ладно, но вск?

17. _inoi

_inoi Старожило

Глупый вопрос какой-то.. Ну как бы ты это делал? Наверное банально заставляя аморт резко сжиматься без пружины, прямо в раме, например? :)

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну я не обладаю сверхспособностями, и сжать аморт даже в раме с такой скоростью чтобы заработал ВСК просто физически не способен и уж тем более оценить его усилие,а потом в уме прибавитъ силу пружины. Нск на аморте с подобранной под мой вес пружиной я еще както могу прочувствовать покатавшись по полскому, но не более.

19. Goodwin

Goodwin Vic27

СТ_ вообще делал бы это взглядом :)))

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

Goodwin, взглядом на графики снятые на стенде :trollface:

Поделиться этой страницей