Не настроить задний переключатель

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем phuntonik, 27 июн 2013.

1. phuntonik

phuntonik Новичок

Всем доброго дня!

Прошу вашей помощи, а то я уже зае задолбался совсем...
    Итак...
    Имеется вот такой велик, куплен в свое время в Интерспорте.
    Передняя система - 3 звезды, используются только маленькая и средняя.
    Задняя кассета - восемь звезд. Манетки Shimano RevoShift (левая на 2 ск, правая на 8).
    Задний переключатель - был Shimano Acera RD-M340.
    В один прекрасный день я катался по городу, переключился на малую звезду спереди на большую сзади. Думаю, Вы уже догадались, что произошло - цепь соскочила за большую заднюю звезду, цепь закусило, переключатель выгнуло вверх, петух слегка погнут (но место с резьбой под переключатель - ровное).

Теперь описание проблемы. Достался на халяву гарантированно рабочий, в нормальном состоянии переключатель Shimano Deore RD-M511.
    Вкрутил - лапка параллельна звездам, ни в какую сторону не отклонена. Ослабил трос переключателя (из крепления на переклюке вынул), поставил сзади малую звезду, спереди среднюю (повторюсь - самая большая не используется), выровнял винтом H малую звезду и звездочки на переключателе в одну плоскость. Покрутил педали цепь ходит хорошо, ничто не задевает, при кручении педалей в обратную сторону - на другую звезду не просится.
    На правой манетке выставил 8 скорость, натянул тросик, вставил в переключатель.

А вот теперь сама суть проблемы.Пытаюсь перейти на первую скорость на правой манетке, чтобы отрегулировать переклюк по большой звезде сзади и малой спереди и... ниже пятой скорости не опуститься. Тросик на пятой скорости уже как струна натянут. Как ни игрался с регулировочными барабанами на манетке и переключателе - эффекта никакого.

Ткните меня, пожалуйста в лужу - Что Я Делаю Не Так???

Уточнение - цепь поменял, стоит SRAM 8 скоростная, тросик переключателя тоже менял, рубашки у троса старые.

2. Napalm

Napalm Местный

ограничительный винт выкрути :facepalm:

3. phuntonik

phuntonik Новичок

Так я же написал - ограничительный винт H уже настроен как надо.
    А чтобы настроить винт L (перекинуть цепь на большую сзади и маленькую спереди) - мне нужно перевести правую манетку на первую скорость. А она ниже пятой не падает.

4. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

если открутить трос от переклюка - манетка щелкает все скорости?
    так же проверить рукой ходит ли переклчатель до последней звезды.
    внимательно изучить на 5й передачи внутренности переклюка, может там что внутри отвалилось и мешает.

Napalm, ограничительный болт на 5й передачи еще не достает.

5. Pasaaa

Pasaaa Частый гость

phuntonik, попробуй руками поставить цепь на самую большую звезду спереди и настроить переклюк относительно нее.. Если конечно передний переклюк позволит!

6. phuntonik

phuntonik Новичок

Если открутить трос - манетка щелкает все скорости.
    Рукой переключатель до последней звезды ходит...
    --- добавлено: 27 июн 2013 в 13:31 ---
    Так при этом же надо манетку на первую скорость выставить, правильно?

7. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

а без цепи такая же фигня?

8. Pasaaa

Pasaaa Частый гость

phuntonik, при настройке болта H спереди цепь должна быть на самой большой ,а сзади на самой малой , в не зависимости какими ты пользуешься или нет:)
    --- добавлено: 27 июн 2013 в 13:40 ---
    а при L наоборот!

9. phuntonik

phuntonik Новичок

Не пробовал - сегодня вечером после работы попробую.

10. Napalm

Napalm Местный

Kn1ght, чо то да, ступил, винт еще не дотянется)
    остается 2 варианта, если все по отдельности работает:
    1 не совместимость манетки и переклюка 8/9 это же шимано :trollface:
    2 короткая цепь)

11. phuntonik

phuntonik Новичок

Вот этого не знал. Думал, что нужно только на тех, на которых катаешься.
    С другой стороны есть друг, который вообще на своем велике оставил спереди только одну звезду и настраивал всё по ней. Катается без проблем, всё работает как часы...
    --- добавлено: 27 июн 2013 в 13:51 ---
    Везде пишут, что этот деоре без проблем работает с 8 скоростями...
    А цепь сделал такой же длины как и старая, которая была со старым переклюком...

12. phuntonik

phuntonik Новичок

Всем спасибо, кто откликнулся.

Проблема решилась повторной заменой тросика переключения. На этот раз был куплен новый. Предыдущий достался вместе с переключателем (соответственно он был б/у, правда казалось, что он в хорошем состоянии).

Поделиться этой страницей