динамометрический ключ

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Kn1ght, 28 апр 2011.

1. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

а кто нибудь пользуется данным чудом техники? а то на днях тут закрутил от души болтик так что он лопнул (пришлось высверливать), вот теперь задумался о спец ключе...

2. orange_1ne

orange_1ne Частый гость

привез другу такой, хотелось ему закрутить все по мануалу, в итоге вроде результат примерно такой же) не стану судить от чего это, но мне кажется легче крутить "на глаз"

3. WerNA

WerNA Старожило

по секрету скажу что в машине все болты (ну кроме тех что держат обивку салона) надо закручивать с ключом, по таблице размерность болта - момент затяжки. И плюс для некоторых болтов оговорено специльно (или более точные значения).

Ключ приличный стоит в районе штуки, я купил когда стал сильно машину курочить. Пользуюсь редко, не буду врать для велосипеда не пригодился. Я обычно чуствую момент когда усилие затяжки резко возрастает или чуствуешь что болт начинает пружинить. Но чуть перетянешь и может поплыть. С другой стороны, я бывало недотягивал болты и у меня пару раз руль в выносе прокручивался, короны сдвигались и тд. Так что может и полезная вещь :)

4. 115115

115115 Частый гость

Давно хотел приобрести для машины, но там надо 2-3 штуки, с разными диапазонами моментов. И чем больше диапазон, тем больше погрешность на концах, поэтому не один надо( А для вела наверное излишество, лучше к ударным гайковертам присмотрись, закисшие болтики выкручивать))) о кстати на продвинутых моделях момент можно регулировать)

5. Брат

Брат Старожило

Гы, яб от него не отказался тока под 6тигранник, а то вечно ось в 66 закручиваю, вроде не сильно и вся смазана, а когда через пол годика откручивать начинаешь хрен отвернёшь))) а 2й раз новую покупать - жаба душит)))

6. Кирилл

Кирилл Частый гость

А как насчет динамометрической отвертки, со сменными битами? С крутящим моментом не более 10Нм.
    Более подходящий вариант для байка. Как в БайкЛабе.

7. Kn1ght

стоят они тоже не очень прилично
    p.s. на самом деле надо один раз понять сколько тянуть для нужного усилися и больше такой ключ не нужен

8. Ilya

Ilya Новичок

Узлы в велосипеде не на столько точны и ответственны чтобы вести разговор о динамометрических инструментах, руками чтоли затягивать не умеете?:sarcastic:

9. Кирилл

Кирилл Частый гость

Ну конечно, зачем инструмент, набор шестигранников в помойку, насос тоже, а в вилку подсолнечное масло лить, семечками пахнет:rofl:

10. Ilya

Ilya Новичок

Но и онанизмом страдать тоже не стоит, неужели руками нормально не закрутить.... просто диапозон нормальных усилий закручивания широк, руками не промахнешься, если локти из трусов сзади не торчат))))))) Надо просто понимать что есть ебля от которой есть толк, а есть пустая бестолковая ебля.... дак вот, заморачиваться и закручивать велосипед динамометрическим ключом - бестолковая ебля!:popcorn::alcoholic::tongue:

11. Кирилл

Кирилл Частый гость

Интересное мнение.

12. Ilya

Ilya Новичок

не ну а что скажешь что прям от этого ключа будет толк?

13. Кирилл

Кирилл Частый гость

Безусловно этот волшебный ключик не первостепенная вещь в арсенале байкера. Речь о некотором комфорте и гарантии, что болты притянуты с точным усилием и об этом даже думать не надо. Кроме того отвертка всегда останется отверткой, можно поставить любую биту, хоть плоскую, крест, шестигранник, и даже "голову" под гайки.

14. Ilya

Ilya Новичок

мне кажется это все таки достаточно бесполезно))))) Типа из разряда да какойже ты мужик-спортсмен раз даже болт нормально затянуть не можешь:facepalm:

15. Кирилл

Кирилл Частый гость

хахахахаха патсталом:rofl: насос тоже выкидывай, ну ты же спортсмен.

16. Kn1ght

предистория была как раз про то что болт слишком сильно затянули и он лопнул.

17. Кирилл

Кирилл Частый гость

Самое нехорошее когда перетянул и так катаешь, а потом под нагрузкой может лопнуть, "голову" сорвать.

18. Ilya

Ilya Новичок

Не ну если ты с великом возишься то помойму просто необходимо знать как затягивать болты...... Блин да насос это другое, даже коментировать не стану сам патсталом уже))))) Товарищщ Рыцарь, ты какого диаметра болт перетянул ?

19. Kn1ght

5мм, оторвало шляпку с кусочком болта

20. nitro

nitro Местный

Все ручками затягиваю, еще проблем неиспытывал:rofl:

Поделиться этой страницей