Время браться за тормоза (проблемы с Hyes9)

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем illmano, 30 май 2013.

1. illmano

illmano Иногда заходит

Совсем перестали работать тормоза в этом сезоне. Прошу советов и наставления.

1. Меня напрягает ход ручки заднего тормоза. В отжатом состоянии расстояние от конца тормозной ручки до грипсы составляет 7,3 см, в нажатом до состояния блокировки почти 3,6. Соответственно ручка при нажатии почти упирается мне в пальцы на грипсе.

Колодки менял на новые в прошлом году, сильно не катал, так что стереть не мог. Прокачку делал в конце позапрошлого сезона самодельным набором, результат меня не впечатлил :(
    На выходных собираюсь делать прокачку по новой, но сначала решил узнать у тех, у кого такие тормоза. У вас такой же ход ручки или меньше? Мне не у кого посмотреть эталон.

2. При сильном нажатии на тормоз, ручка поскрипывает и вроде бы проваливается немного. См. видео.

Воздух? Прокачать, смазать?

3. Передний тормоз не тормозит совсем. Ход тормозной ручки намного меньше чем у заднего, но кажись диск или колодки залиты маслом из вилки. В этом сезоне потекла нога. На калипере есть маслянистый налет. Я уже пробовал прокаливать колодки и чистить диск. Тормоза даже начали проявлять жизнь, но потом опять отошли в мир иной. Может ли масло с ноги попадать на тормоза? Я просто все обсмотрел, но не понимаю КАК!!!??? ссыт сверху, по ноге ничего не струится. Может это не из за ноги? А налет просто грязь после дождливой дороги?

Нужны советы, пожелания и т.п. Спасибо!

2. Diziet

Diziet Старожило

мне кажется, Hyes 9 уже заслужили отдых в мире ином
    кроме того, близко ручки стоят к грипсам

дихлофос нравится это.
  3. illmano

illmano Иногда заходит

Ну как-то не готов 10к на новые тормоза выкладывать. Тем более вспоминая молодость, хаесы тормозили хоть и резко, но хорошо!

4. metalmaster

metalmaster Частый гость

я бы сделал так:
    1) свел колодки поближе к диску, тогда холостой ход ручки уменьшится, если конечно они не сведены еще.
    для этого снимаешь суппорт или колесо, смотришь на щель между колодками и нажимаешь на ручку, щель должна уменьшится и зафиксироваться, но так чтоб диск влез, ставишь все на место - пробуешь.
    если пережал то можно напихать пластиковых карточек чтобы разжать колодки, или использовать широкую отвертку или нож толщиной с тормозной диск, только осторожнее с колодками.
    2) пшикнул внутрь ручки селиконовой смазкой, чтоб не скрипело.
    если не поможет, то надо разбираться дальше.

хаесы 9е нормальные тормоза, у меня с 7го года такие, я никаких проблем с ними не знал, поставил другие в этом году только потому что в ручках уже люфты неимоверные(выработка), но тормозят отлично, только колодки меняй, поставил на второй байк они там отслужат еще столько же) а у ТС хаесы явно помоложе будут)

5. illmano

illmano Иногда заходит

Да тоже 2007 года. Стояли на дефолту на норке) Активно катал первые 3 года, потом уже по утих))
    --- добавлено: 30 май 2013 в 13:11 ---
    Да кстати. Это же надо делать при прокачке? Что бы потом долить тормозухи? А то так они сведутся, но ход прежний останется.

6. metalmaster

metalmaster Частый гость

это можно сделать на прокаченных тормозах.
    я прокачиваю с полностью разжатыми колодками и вставленной между ними проставкой.
    доливать тормозухи не надо, как прокачал так прокачал.
    а вот если прокачиваешь со сведенными колодками, то когда будешь их разводить из ручки через мааааленькую дырочку (рядом с пробкой расширительного бачка) выпрыснет излишками дота.

7. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

как-то пришлось покатать на 9ках воспоминания отвратительные. две нидели потом запястья болели от прикладываемого к ним усилия. хотя конечно может мне такие попались.

8. _inoi

_inoi Старожило

Тебе попались очень плохие девятки))

9. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

выбора не было. я тогда без тормоза остался. мне на пару дней дали.

10. GARRI

GARRI Частый гость

Прокачать. Потом уже смотреть что с диском/колодками. Только при прокачке не залей колодки тормозухой, а лучше под прокачку отдельный комплект дешняковых иметь - удобнее.

metalmaster и дихлофос нравится это.
  11. illmano

illmano Иногда заходит

В общем снял диски. прошелся по ним шкуркой. Передний диск был с каким-то налетом темного цвета, который не смывался никакой химией. Долго счищал его наждачной бумагой (задний за компанию). Потом диски и колодки промыл фери, обработал очистителем для тормозных дисков, счистил верхний тонкий слой с колодок 500-кой. Прокачал тормоза, настроил ход. После обкатки задний тормоз начал тормозить как в старые былые времена, а вот передний диск опять покрылся темным налётом и стал тормозить чуточку лучше, но абсолютно недостаточно. Я думаю это колодки пропитались вилочным маслом, когда у меня нога текла. Думаю опять зашкурить диск, поставить туда задние колодки, обкатать и посмотреть на результат, ели все ок - то куплю новые колодки.

12. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

если колодки не органика а метал-их можно прокалить. нагревать на газе и ждать когда перестанит парить(испарятся масло)

13. illmano

illmano Иногда заходит

Метал, уже прокаливал, пропадал дымок - но результата не было.

14. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

15. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

если ты не собираешься кататься по говнисчу, то поставь органику.

дихлофос нравится это.

Поделиться этой страницей