Жеская подвеска

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Legalaze, 17 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Возможно, вопрос стоило задать в теме "Тупые вопросы", но решил создать тему, чтобы наверняка решить(?) проблему.
    Трабл такой - подвеска у велосипеда вообще не жрёт мелочь, если по сэгу (25-30%) накачивать амморт (проверено DHX Air 5.0 и Float R). Мелочь начинает жрать только при сэге ~50%, ИЧСХ пробивается с любого бордюра.
    Диапазон рычажности у рамы не такой большой, как у какой-нить меги или гелиуса:
    Как видно по графикам, диапазон рычажности моей рамы уступает "конкурентам".
    Черный - Commencal Meta 5.5, красный - Nukeproof Mega 2011, желтый - Specialized Pitch 2011, рыжий - Nicolai Ion 16.
    Линии рисовал в пеинте, основываясь на других графиках (на одном нагляднее).

Хочу, чтобы подвеска (хоть как-то) жрала мелочь, но в то же время не пробивалась и хорошо педалилась.
    Решит ли проблему уменьшение воздушной камеры? (камера у моего DHX не "хайволюм", а обычная, как на Float, потому и работа аммортов отличается не кардинально)
    Или всё-таки надо баловаться шайбами для изменения тюна? А может оба способа?

2. Chute

Chute Grammar nazi

Пипец какой, что сделал со словом "жёсткая" :facepalm:
    А вилка-то мелочь ест, может в ней часть проблемы?

3. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Я почти специально)
    Вилка прекрасно мелочь ест. Проблема как раз обострилась после переборки вилки, когда она стала дикоплюшевой.

4. томат

томат помидоркам рад!

Legalaze, оффтоп, а что такое можно сделать с фоксой, чтобы она стала хотя бы просто плюшевой, без дико?

5. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Я залил мотюля синтетического, набил густой смазки под левый ссальник(в правой штанине открытая ванна - низя туда густую смазку пихать). Некоторое время вилка была невероятно плюшевой. Сейчас немного тугой стала поему-то. Похоже, что не заводские резинки на поршне воздушной камеры дают о себе знать. Если у тебя Float и нету никаких левых резинок, то она должна быть не просто плюшевой, а ппц какой плюшевой после переборки. Возможно, новые/другие ссальники исправят твоё положение(в инетах вычитал, что на фоксу можно и нужно ставить сальники от рокшока - они там, якобы, ахуенные)

6. томат

томат помидоркам рад!

У меня талас, после наложения на нее рук Вовчик случилось чудо и она действительно стала сильно плюшевее. Но действительно не на долго.

7. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Вот "на века" плюш сделать я не представляю, как. Ещё есть вариант - залить моторное масло в левую ногу(оно хорошо прилипает к стенкам), но я точно не знаю устройства таласа, посему не уверен, можно ли его туды или нет. Себе пока моторку не заливал - советовать не могу.

8. томат

томат помидоркам рад!

Legalaze, да и ладно, я ее уже выкинул. Это так был, риторический вопрос

Добби нравится это.
  9. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Эх.. ну ладно.

Хотелось бы отвлечься от флуда и услышать идеи насчет моей проблемы.

10. Chute

Chute Grammar nazi

Подходят сальники не от RS, а от Маниту. Ещё есть "low friction" Фоксовые (а если точнее, то SKF), ими должны комплектоваться вилки свежих годов выпуска, стоят очень негуманно.
    --- добавлено: 17 май 2013 в 02:39 ---
    Компрессии раздельно регулировать можно на аморте?

11. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

может дело в слишком густом масле в аморте? попробуй 7.5w

...а вообще, не люблю я воздушные амморты, что либо жёсткие, либо пробиваются
    но, зато там бывают полезные ништяки, типо блокировки подвески и быстрого включения про-педал, и они лёгкие
    была бы на пружинных аммортах возможность включения блокировки подвески, вообще бы о воздушных не думал
    --- добавлено: 17 май 2013 в 02:45 ---
    Chute, в DHX5 - нельзя (вообще компрессий нет, только густота масла)
    (хотя может быть, с помощью шайб внутри амморта можно, надо у CT_ спросить )

12. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А я вычитал, что сервис PUSH ставит РШ сальники на фоксу...
    Нельзя, только рычажок ProPedal, который имеет мало отношения к компресии. DHX Air 5.0 у меня сейчас.

Сейчас как-раз 7.5w и залито, ибо под рукой не было 10w.

Я бы сам с радостью пружину поставил, вот только далеко на ней не упедалишь...
    --- добавлено: 17 май 2013 в 02:48 ---
    Призываю Rithor и CT_ на помощь:mrgreen:

13. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

...ну в теории если на контактах с одинаковой силой крутить вверх и вниз, то подвеска качаться вообще не будет, при этом подвеска будет обрабатывать неровности и тряска не будет забивать мышцы ног
    на практике, крутить так недолго получается, потом устаёшь вверх тянуть и начинаешь сильнее вниз нажимать
    вообщем мышцы качать надо

14. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

я видимо плохо вижу к пятнице, но какая рама у топикстартера то?
    п.с. рисовать кривую в паинте это 5, лучше бы нарисовал свою раму в линкайдже и посмотрел что он нарисует

15. Goodwin

Goodwin Vic27

Мета 55

16. Goodwin

Goodwin Vic27

В линкэйдже в базе может даже есть. Там 11год крайний

17. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

18. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Дык я кривые из линкейджа и взял. Проблема в том, что подвеска у вела, настроенная под мой вес, не жрёт мелочь, а при большем сэге пробивается легко.

19. Goodwin

Goodwin Vic27

у меня тотем ничерта не жрал мелочь. спустил до 35-40% сэга и началась сказка. однако компенсация шла за счет вск/нск.
    попробуй баттом аут в макс закрутить. должна быть Сильная прогрессия в конце хода

20. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

И так закручен, ибо рама не позволяет открутить его. Боттом аут в самом конце работает, а 80% хода остаются теми-же.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей