ссальники/пыльники enduro?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем WerNA, 29 апр 2013.

1. WerNA

WerNA Старожило

Вилка z1 sport 2007 - пружины+воздух в обоих ногах. Первый раз решил "сэкономить" и поставить сабж.

В-общем, масло эта дрянь не держит. Все ноги в масле, капельками. При том, что вилка не накачана! Это мне так повезло с конкретной партией или для воздуха они в принципе не годятся? Жалею что выкинул оригинальные, отходили чуть больше года, думаю ещё на сезон хватило бы. Но вообще такое маслотечение на своих мурзиках никогда не наблюдал.

2. WoodCutter

WoodCutter Частый гость

Руки переустанови, я менял только нижние т.к. верхние тошнотные и все ок, нижние то у них обычные сальники, это пыльники поганые. А раз сальники такие же, то и течь не будут при правельной установке.

3. WerNA

WerNA Старожило

ну верхние я тоже оставил оригинальные, объясни почему ничего не текло до этого и чем принципиально отличается установка оригиналов от сабжа. Оригиналы я ставил пару раз и проблем почему-то не было.

кстати у тебя тоже был воздух или может пружины?
    --- добавлено: 29 апр 2013 в 12:33 ---
    кривизна рук иногда приводит к слетанию пружинки при впихивании ног я сомневаюсь что сразу обе слетели

4. WerNA

WerNA Старожило

разобрал - пружинки на месте, видимых косяков нет. Поехал за марзочевским комплектом :problem:

5. _inoi

_inoi Старожило

Причём здесь воздух-то? У тебя что, воздушная камера в штанине? :crazy_mad:

6. Вовчик

Вовчик Техно-маньяк

_inoi,ну как бы все классические марзочи такие,даже последние 888,только у них камера не накачивается,но её объём можно регулировать,сопротивление в конце хода типо.
    А сальники,именно сальники эндуро и вправду неочень для мурзов,пригодны только для рокшокса и маниту и им подобных,у которых немного масла в штанах для смазки,а пыльники вобще непригодны,особенно для алю ног...

7. WerNA

WerNA Старожило

у меня два шредера и их как бы можно накачать, вопрос решен покупкой оригиналов в ЧГ

8. DanCe

DanCe Старожило

рыгота полнейшая:bad: у меня при накачке вилки воздух с маслом только так выходил.
    поставил обратно родные сальники и пыльники - всё отлично!

9. _inoi

_inoi Старожило

Вот оно чо :geek:

10. illmano

illmano Иногда заходит

WerNA,
    DanCe, У меня в этом году нога потекла сверху. Не буду экономить. Хочу отнести в мастерскую заменить сальники и масло. С учетом комплектующих сказали будет 2300р? Норм цена? Я сам никогда вилку не перебирал, да и времени сейчас свободного нет на это.

немного офтопа от меня. Вы как вилку накачиваете? Если по мануалу, то она несгибаемая становится!!!!

11. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

2300 многовато, имхо. Могли бы и меньше взять. Лучше всего всё самому делать. Только в алиен не неси...
    Вилку качай по своим ощущениям.

12. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

У меня ссались эндуро, пока я не вычислил что я дурак, и поставил сальники кверх ногами. Дело в том, что стоковые сальники МЗ стоят пружинками вверх (или наоборот вниз). Я так и поставил эндуровские. А у них должна быть пружинка с противоположной стороны.

13. томат

томат помидоркам рад!

На ендуро же нет пружины?

14. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

томат, На сальниках есть, на пыльниках нет.

15. WerNA

WerNA Старожило

Вот с этого места поподробнее. У оригинальных сальников к моей вилке две пружинки - с каждой стороны. Ставлю надписями вверх, по-другому и забить не получится до конца - выступ помешает. У сабжа одна пружинка. Ставил по логике вещей пружинкой вниз. Второй вариант не пробовал, да что-то пробовать не хочется :)

illmano, я не качаю вообще, пружин под мой вес хватает, либо буквально пару-тройку качков насосом вд, при этом он все равно ~0 показывает, но вилка заметно жёстче становится. Кстати, как показывает практика, её можно и простым насосом качать.

Насчёт мастера. Я могу Вовчика из Купчино посоветовать - если нет желания в масле пачкаться :) Если же будешь сам делать запасись инструментом, стандартные не всегда годятся. Скажем, утопленные болты у вилок головками не достать - мне пришлось обтачивать трубку. Башинги вынимать - тоже изобретать выдёргивалку пришлось :) Ну и головки в ассортименте для запрессовки.

16. illmano

illmano Иногда заходит

17. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Сальники и пыльники одним набором идут. К Z1 должны подойти, штаны вроде-бы примерно одинаковые у 32мм мурзы.

18. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

WerNA, к эндуровским сальникам инструкция, гд указано какой стороной их втыкать. Я сейчас уже не помню деталей, вилку продал давно. Как только перевернул сальники, всё стало просто идеально. Пока были неправильно, она чуть ли не в лицо мне прыскала.

19. WerNA

WerNA Старожило

Grapeday, хех а я не помню даже была там инструкция али нет:facepalm:

illmano, да подходят, этот кит новый, пыльники с выступом как надо, всё садится плотно, вилка у меня 2007 года вроде. Раньше покупал пыльники вставали, но торчали немного.

20. Nodens

Nodens Старожило

а у шивера башинги без инструмента вынимаются :trollface:И вообще он разбирается при помощи двух рук, двух ключей и отвёртки (ссальники выколупать) Единственная правильная вилка. Ещё рокшоки легко разбираются, но там инструмента побольше надо хотя и стандартного.

Поделиться этой страницей