ссальники/пыльники enduro?

WerNA

Старожило
Вилка z1 sport 2007 - пружины+воздух в обоих ногах. Первый раз решил "сэкономить" и поставить сабж.

В-общем, масло эта дрянь не держит. Все ноги в масле, капельками. При том, что вилка не накачана! Это мне так повезло с конкретной партией или для воздуха они в принципе не годятся? Жалею что выкинул оригинальные, отходили чуть больше года, думаю ещё на сезон хватило бы. Но вообще такое маслотечение на своих мурзиках никогда не наблюдал.

WoodCutter

Частый гость
Руки переустанови, я менял только нижние т.к. верхние тошнотные и все ок, нижние то у них обычные сальники, это пыльники поганые. А раз сальники такие же, то и течь не будут при правельной установке.

WerNA

Старожило
ну верхние я тоже оставил оригинальные, объясни почему ничего не текло до этого и чем принципиально отличается установка оригиналов от сабжа. Оригиналы я ставил пару раз и проблем почему-то не было.

кстати у тебя тоже был воздух или может пружины?
--- добавлено: 29 апр 2013 в 12:33 ---
кривизна рук иногда приводит к слетанию пружинки при впихивании ног я сомневаюсь что сразу обе слетели

WerNA

Старожило
разобрал - пружинки на месте, видимых косяков нет. Поехал за марзочевским комплектом :problem:

_inoi

Старожило
Вилка z1 sport 2007 - пружины+воздух в обоих ногах. Первый раз решил "сэкономить" и поставить сабж.

В-общем, масло эта дрянь не держит. Все ноги в масле, капельками. При том, что вилка не накачана! Это мне так повезло с конкретной партией или для воздуха они в принципе не годятся? Жалею что выкинул оригинальные, отходили чуть больше года, думаю ещё на сезон хватило бы. Но вообще такое маслотечение на своих мурзиках никогда не наблюдал.
Причём здесь воздух-то? У тебя что, воздушная камера в штанине? :crazy_mad:

Вовчик

Техно-маньяк
_inoi,ну как бы все классические марзочи такие,даже последние 888,только у них камера не накачивается,но её объём можно регулировать,сопротивление в конце хода типо.
А сальники,именно сальники эндуро и вправду неочень для мурзов,пригодны только для рокшокса и маниту и им подобных,у которых немного масла в штанах для смазки,а пыльники вобще непригодны,особенно для алю ног...

DanCe

Старожило

рыгота полнейшая:bad: у меня при накачке вилки воздух с маслом только так выходил.
поставил обратно родные сальники и пыльники - всё отлично!

illmano

Иногда заходит
WerNA,
DanCe, У меня в этом году нога потекла сверху. Не буду экономить. Хочу отнести в мастерскую заменить сальники и масло. С учетом комплектующих сказали будет 2300р? Норм цена? Я сам никогда вилку не перебирал, да и времени сейчас свободного нет на это.

немного офтопа от меня. Вы как вилку накачиваете? Если по мануалу, то она несгибаемая становится!!!!

Legalaze

Диванный райдер
WerNA,
DanCe, У меня в этом году нога потекла сверху. Не буду экономить. Хочу отнести в мастерскую заменить сальники и масло. С учетом комплектующих сказали будет 2300р? Норм цена? Я сам никогда вилку не перебирал, да и времени сейчас свободного нет на это.

немного офтопа от меня. Вы как вилку накачиваете? Если по мануалу, то она несгибаемая становится!!!!
2300 многовато, имхо. Могли бы и меньше взять. Лучше всего всё самому делать. Только в алиен не неси...
Вилку качай по своим ощущениям.

Grapeday

DJ Ebel 250 xc
У меня ссались эндуро, пока я не вычислил что я дурак, и поставил сальники кверх ногами. Дело в том, что стоковые сальники МЗ стоят пружинками вверх (или наоборот вниз). Я так и поставил эндуровские. А у них должна быть пружинка с противоположной стороны.

томат

помидоркам рад!
У меня ссались эндуро, пока я не вычислил что я дурак, и поставил сальники кверх ногами. Дело в том, что стоковые сальники МЗ стоят пружинками вверх (или наоборот вниз). Я так и поставил эндуровские. А у них должна быть пружинка с противоположной стороны.
На ендуро же нет пружины?

WerNA

Старожило
Вот с этого места поподробнее. У оригинальных сальников к моей вилке две пружинки - с каждой стороны. Ставлю надписями вверх, по-другому и забить не получится до конца - выступ помешает. У сабжа одна пружинка. Ставил по логике вещей пружинкой вниз. Второй вариант не пробовал, да что-то пробовать не хочется :)

illmano, я не качаю вообще, пружин под мой вес хватает, либо буквально пару-тройку качков насосом вд, при этом он все равно ~0 показывает, но вилка заметно жёстче становится. Кстати, как показывает практика, её можно и простым насосом качать.

Насчёт мастера. Я могу Вовчика из Купчино посоветовать - если нет желания в масле пачкаться :) Если же будешь сам делать запасись инструментом, стандартные не всегда годятся. Скажем, утопленные болты у вилок головками не достать - мне пришлось обтачивать трубку. Башинги вынимать - тоже изобретать выдёргивалку пришлось :) Ну и головки в ассортименте для запрессовки.

Legalaze

Диванный райдер

Grapeday

DJ Ebel 250 xc
WerNA, к эндуровским сальникам инструкция, гд указано какой стороной их втыкать. Я сейчас уже не помню деталей, вилку продал давно. Как только перевернул сальники, всё стало просто идеально. Пока были неправильно, она чуть ли не в лицо мне прыскала.

WerNA

Старожило
Grapeday, хех а я не помню даже была там инструкция али нет:facepalm:

illmano, да подходят, этот кит новый, пыльники с выступом как надо, всё садится плотно, вилка у меня 2007 года вроде. Раньше покупал пыльники вставали, но торчали немного.

Nodens

Старожило
Если же будешь сам делать запасись инструментом, стандартные не всегда годятся. Скажем, утопленные болты у вилок головками не достать - мне пришлось обтачивать трубку. Башинги вынимать - тоже изобретать выдёргивалку пришлось :) Ну и головки в ассортименте для запрессовки.
а у шивера башинги без инструмента вынимаются :trollface:И вообще он разбирается при помощи двух рук, двух ключей и отвёртки (ссальники выколупать) Единственная правильная вилка. Ещё рокшоки легко разбираются, но там инструмента побольше надо хотя и стандартного.