Замена каретки

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем ilyastuff, 20 апр 2013.

1. ilyastuff

ilyastuff Новичок

Всем привет!

Для начала немного лирики - в прошлом году прикупил себе комплит AGANG 24 exe (слишком заманчивая цена на него была). Все хорошо, катался себе по чутка. Ближе к концу лета дал покататься его художнику (мать его за ногу, лучше бы я сам его сломал), вернулся ко мне байк с поднятым седлом, как на Аисте, без 2ух болтов для шатунов и без шайбы (прокладка под шатун - я пишу, т.к. не знаю, правильно ли выражаюсь) и с убитым шатуном. А если быть точным, то резьба на шатуне была сорвана к чертям.

Простоял так байк осень и зиму. пришла весна.

Вчера решил сменить шатун, объездил весь город - 8ми шлицовых шатунов нет нигде=( Оо
    Не беда, в алиен байке прикупил систему 48ми шлицовую. Радостный ехал домой, думал, что все будет круто, но нет. Сразу скажу, что никаких нужных инструментов, кроме набора шестигранника, отвертки и плоскогубцев, под рукой не было. Так вот, начал я все снимать, кое как вытащил второй шатун с осью. Далось мне это совсем не легко, можно даже сказать, что адски трудно (ну правда, плоскогубцы, да отвертка). Вытащив ось (теперь я знаю, как эта штука зовется), я обнаружил на ней 2 подшипника.... Почесал затылок, ладно, как-нибудь сниму. Сниматься они как раз таки напрочь отказывались. Кое как все той же отверткой и плоскогубцами я "сдолбил" их с оси. При установке их же самих на место, я столкнулся с новой проблемой - не лезут. Ок, где там моя отвертка и плоскогубцы? Кое как задолбил их обратно. Обнаружил, что не хватает одной прокладки (или подкладки, хер поймешь), расстроился, полез писать сюда.

Уважаемые, подскажите, что мне надо для комфортной смены системы? Нужно ли мне приобретать новую каретку? Какие нужны инструменты?

И на тему цепи, т.к. она слетела в попытках починки, а одеваться обратно не хочет - можно ли цепь расцепить и сцепить снова? Или нужно покупать выжимку и новую цепь?

ЗЫ: фото каретки как у меня прилагается

Вложения:

• z_3d6318f9.jpg
      z_3d6318f9.jpg
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      334
  2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

У тебя евро бмх каретка.
    БМХ шатуны идут с осью в комплекте. Тебе надо было взять с осью такого же диаметра что и предыдущие шатуны.
    Ось из подшипников довольно легко вынимается. Подшипники для замены не требуется трогать.
    Вынимаешь старую ось, ударяя деревяшкой или типа того. Ну и забиваешь вместо нее новую.
    Шатуны одеваешь и затягиваешь болтами оси. Далее затягиваешь болтики на шатунах.

3. ilyastuff

ilyastuff Новичок

Я купил с осью 19, как и было. С этим у меня не было проблем. Другой вопрос, как вытащить эту каретку теперь? Т.е. как вытащить подшипники? Я боюсь, что повредил вчера один при снимании, поэтому не хотелось бы при первом катании напороться на поломанный подшипник. Они там намертво засели, а чем тащить - ума не приложу=(

А на тему цепи не подскажешь?

4. serj852

serj852 Синяя ладошка

евро каретка выкручивается для этого тебе понадобится специальный ключ на 36мм или очень-очень большой разводник
    --- добавлено: 20 апр 2013 в 22:29 ---

--- добавлено: 20 апр 2013 в 22:37 ---
    лучше всего, поменяй каретку. я обычно её меняю раз в год.
    на стоковой цепи есть замок, приглядись, там одно звено отличается от всех остальных
    вынимаешь шпильку и звено разбирается

5. Behemot

Behemot Старожило

чего у тебя откуда слетело?
    после того, как соберешь каретку и шатуны на место в единое целое, раскрути ось заднего колеса и подвинь его до упора вперед в дропауты. Натяжение цепи ослабнет и можно будет спокойно ее надеть на звезды. После этого в обратном порядке натянешь цепь так, чтобы она не висела.
    Вообще фотки бы

6. ilyastuff

ilyastuff Новичок

Спасибо огромное за совет! На днях ринусь за цепью:)
    --- добавлено: 21 апр 2013 в 03:23 ---

В этом плане я все врубаю. Разбирать весь байк мне было не сильно удобно. На днях планирую зайти в доски, прикупить там весь нужный инструмент + цепь - фотоотчет выложу сразу же:)

7. Behemot

Behemot Старожило

так чем тебя старая-то цепь не устроила, я понять не могу?

8. ilyastuff

ilyastuff Новичок

не не устроила, а слетела. Обратно она лезть не хочет, поэтому и хочу узнать, можно ли её расцепить и соединить заново?

9. Behemot

Behemot Старожило

а ты думаешь цепь, которая не налезает, в расцепленном варианте будет легко надеть на место и сцепить?
    есть еще один вариант, если тебе не подходить тот, который я описывал выше: надеваешь сначала на заднюю звезду, потом на переднюю(звезда не закреплена на системе) а потом прикручиваешь переднюю звезду

10. ilyastuff

ilyastuff Новичок

попробую, спасибо за советы

11. A-GanG

A-GanG Местный

обрати внимание - там каретка 73 мм :problem: !!!!
    тебе ещё повезло ,я в такой же ситуации в 2010м нашел новые восьмишлицевые шатуны и обнаружил что профиль шлицов на авторе совсем не стандартный и надо менять всю систему с кареткой сразу .

12. _inoi

_inoi Старожило

:facepalm::facepalm:
    Тебе же говорят, не надо ничего разбирать. Просто подвинуть колесо, накрутить цепь, и отодвинуть колесо обратно))
    Сделать это гораздо проще и быстрее, чем разобрать-собрать цепь, даже с замком.

13. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Да ладно...бешеной собаке семь верст не крюк))

Поделиться этой страницей