Идея... правда стрёмная, онли новичкам

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Minicooper, 19 ноя 2010.

1. Minicooper

Minicooper Частый гость

в общем думаю стоит создать список того что должен иметь у себя в арсенале бывалый\начинающий велосипедист , тоесть перечень масел,ключей и способы их замены
    тоесть допустим нужен съёмник каретки , - в магазе стоит от 200 до 500р
    но вместо него можно же использовать обычный газовый ключ, или раздвижной.
    или допустим инструмент для впресовки рулевых. хотя отвертка и молот решают)
    вот.
    начну для примера

1е - аэрозоль тефлонка
    2е - густая смазка аля Литол (для резьб вида подсидела , рулевой , каретки, шлицов оси и т.п)
    3е ключи от 14 до 19 рожок( тут в зависимости от потребностей)
    4е - накидные , с набором головок... - самые нужные размеры - 13,21 ( не дешёвая штука)
    5е -выжимка цепи(кустарный метод - молоток и отвёртка, экстренный вариант
    6е - выжимка шатунов. без неё практически некак , и лучше всегда иметь под рукой
    *кстати нужен болт примерно м8 с головкой , которая не провалится в ось. что бы было куда упираться выжимке
    7е - молоток, толстая плоская отвёртка , с деревянной или пластиковой ручкой которую не очень жалко( вбивание, выбивание рулевой а также куча разной мелочовки)
    8е фанарик^^
    9е - селиконка в аэрозоли
    10е - селиконка в тюбеке

что-то утром больше нечего в голову не лезет... -
    далее дополняйте список инструментов и их замены . + фото.

2. Брат

Брат Старожило

Съёмник касеты, чем заменить хз, а вот хлыст заменяет старая цепь приделаная к батарее)))
    В крайних случаях тефлону может заменить отработаное вилочное масло, но оно очень сильно грязь собирает...
    А ключи у меня 1 раздвижной заменяет...

3. Minicooper

Minicooper Частый гость

меня тоже раздвижной спасает почти во всех случае, но в случае алю гаек на фтулке задней лучше накидной, или рожковый в крайнем случае)

съёмник кассеты заменяет плоская отвёртка и молоток( не во всех случаях), хлыст можно сделать из деревяшки с гвоздём и старой цепи. или цепи на батарее)

4. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

раздвижной почти не использую, лучше набор ключей.

1е - аэрозоль тефлонка
    ИМХО довольно бесполезная штука, раньше смазывал цепь, но потом перешел на жидкую смазку http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=7215
    ибо тефлонка довольно быстро кончается на цепи, собирает много грязи и просто наносить не удобно

силикон в спрее использую для вилки и аморта (с начало на салфетку наношу, а потом салфеткой простираю ноги и пыльники)
    хотел в свое время найти силикон в жидкой форме но что то попадались только тюбики с гелеподобной консистенцией

силикон в тюбике нужен довольно редко, только при установке сальников и пыльников и то можно заменить тем что в спрее.

5. Minicooper

Minicooper Частый гость

тефлонку щас сам уже почти не использую, но всё же) иногда нужна

селикон в тюбеке как раз для того чтобы его выдавливать( наносить ) старой зубной счёткой под сальники.

думаю надо составить полный список с примерными ценниками и фото и закрепить в разделе для новичков

6. Kn1ght

имхо сальники маслом не плохо смазываются, но на днях разбирал вилку и налил на сальники силикона из спрея (на всякий случай)
    а пыльники смазываю нанеся силикон на ноги и по прожимав вилку несколько раз (делаю это после каждой поездки, за одно и грязь всю вытягивает из под пыльников)

7. enjoi

enjoi Старожило

Вместо литола, лично я, пользуюсь смазкой парк тулз, как вариант можно взять такую http://www.trial-sport.ru/goods/389462.html банку моторекса, ее наверное на несколько лет хватит х) Еще не помешает иметь ВД40.
    Аэрозольной тефлонкой пользоваться не стоит.

8. Dimker

Dimker Старожило

Насчет рулевой,впресовка и выпресовка молотком с отверткой,это варварство.Для впресовки идем в метизы покупаем шпильку м12 например,пару гаек и пару жЫЫЫЫрных и широких шайб,вот пресс готов.Для выпресовки,нету ничего лучше подсидела,желательно 30,0 или 31,6!

9. Minicooper

Minicooper Частый гость

ну тоже хороший вариант - надо добавить)
    чуть попозже отрдактирую первый пост

10. Kn1ght

для прессовки у меня шпилька с 2мя гайками, кучка шайб и еще между шайбами и рулевой кладу две колобахи (со сквозными дырками) что бы не царапать рулевую
    а выбивать нашел кусок стальной трубы

11. Minicooper

Minicooper Частый гость

ну у меня нога от ланча отпиленная лежит
    служит рычагом и для набивания колечка на шток
    в стакан не влезла вроде-бы

12. ostsr

ostsr Местный

13. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

я так газовым ключом погнул подшипник в каретке, когда успок ставил
    пришлось новую каретку покупать
    а делал всё аккуратно, через тяпочку, без резких движений
    просто надо сильно затянуть, чтобы успок недвигался

касету снимаю круглогубцами, втыкаешь и крутишь, очень удобно
    или втыкаеш пинцет и крутишь плоскогубцами, если круглогубцев нет

14. Kn1ght

лучше купить спец съемник
    дешевле потом будет (не придется менять убитые каретки)

:thumbup: :clap:

15. Брат

Брат Старожило

Иногда даже со спец съёмником каретки убиваются, когда прикипают(даже смазка при установке не всегда убережёт)

16. Серж STem

Серж STem Иногда заходит

не советую заменять нормальный инструмент всякой ерундой типа деревяшек, труб и отвёрток. особенно новичкам :)

что касается запрессовки рулевых, уже писали - болт или шпилька, пара кузовных шайб, две гайки - стоит копейки, работает отлично.
    съемник рулевой - проще простого сделать себе такого типа из любого штока убитой вилки.

17. Kn1ght

или купить в метизах кусок водопроводной трубы и распилить.

а еще в вилки в качестве поставок над пружинами (для увеличения преднагрузки) отлично идут пластиковые трубы для горячей воды (для холодной стенки тоньше)
    стоит где то 50ры за метр, металопластик не советую, так как из него может вылезти металлическая фольга и что нибудь испортить.
    p.s. это так по русски тюнить топовую вилку водопроводными трубами :mrgreen:

18. Ilya

Ilya Новичок

УУ!!!! когда денег было мало, а развинтить надо было очень очень то и не такое придумывал, но все самопалы негативно на состояние велика сказываются)))) Могу привести два примера моей блистательной изобретательности))))) Когда был бэмик, болт в пэге раскрутился(колесо стало болтаться) а головок на 19 ааще небыло))) нашел колпачок от дезодоранта дэним... он оказался шестигранной формы в наверху выемка, точь точь голова на 19)))) закрутил))) Еще заглушки на руль ставил,... якоря внутрь руля не влезли... пропустил внутрь руля тормозной троссик, одна заглушка бочонком притянулась, а на другую гайку с болтом навернул)))) колесо под 20 ось ставил в обычную вилку)))) ось переделал с помощью старой оси на 9 и конусов о подшипников)))))

19. Boва Slide

Boва Slide колхозник

У меня там крыжечка от майонеза :facepalm:

20. Boва Slide

Boва Slide колхозник

По теме надо добавить ацетон,для полного геноцида грязи на роторах,и их обезжирки.

Поделиться этой страницей