Операция ...ВТУЛКА!!!

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Denchik, 3 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Denchik

Denchik Старожило

Собсна о чем я?!
    Не давно у нашего всеми известного хорошего человека дихлофос умерла задняя втулка!
    Стерлись в хлам зубья "храповика" и вершинки "сухариков"
    IMG449.jpg IMG450.jpg IMG456.jpg IMG457.jpg IMG458.jpg Леша прости! я её изнасиловал!:boobs: Пока до меня дошло как её снимать!:pardon:

У меня появилась мысля о том, что мол - а можно ли реставрировать эти самые зубья на храповике? Ну... чтобы не покупать новую втуль из-за (лишь стертых зубчиков).
    Пришла в голову идея: взать любую убитую втулку и разобраться в том, как устроен в нутри этот "храповик" чтоб понять что с ним можно сделать!
    На просьбу, любезно согласился Лешка и отдал свою убитую втуль на донорство, органы, опыты, трепанацию, и т.д.
    На разборку ушло пара часов! (именно на то чтоб понять как посажен храповик), раньше даже не задумывался о ремонте храповиков!
    У Лешкиной втулке еще в добавок обнаружил и то что- ХРАПОВИК был посажен так глубоко что собачки работали не всей своей плоскостью, это видно по следам износа (широкая и узкая полосы износа) примерно два миллиметра все время просто болтались в воздухе! и это при том что ширина плоскости собачек 9mm.!!! Обидно да что из 9-ти работало лишь 7mm. А этого можно было избежать если б знать о таких подводных камнях, и за ранее после покупки разобрать добавить 1.5mm. шайбочку и потом уже ставить на бяк и более чем уверен она бы поработала по дольше!!! А как узнать о таких косяках если не разбирать и не разбираться во втулках!
    Вот я и хочу как можно больше собрать инфы о втулках но так чтоб руками а не читать мануалы!

Смысл в том что если можно востановить храповик то ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ НОВУЮ ВТУЛКУ???
    Сняв храповик появились новые кучки вопросов: как, чем, и на чем востонавливать храп?
    После совместных обсуждений с коллегами по работе, пришли к выводу что востанавливать храп не получиться! Легче изготовить новый!!!
    Почесали в бошках и решили что мы своими силами могли бы попробовать изготовить новый храповик! (ведь его же тоже люди сделали, тоже на станках, и так-же посадили его во втулку!)
    После разговоров с начальством пришли к решению что мне дадут возможность (пока бесплатно) попробовать изготовить храповик (типа чтоб директор не знал и не видел), А если получиться то в полне возможно и браться за это дело в открытую!

Вот и на конец то к чему я эту тему и затеял!

Мне нужны доноры ( в виде задних втулок) разных производителей, для опытов!
    Приму в дар втулку любой убитости! абсолютно любой, ибо любая кишка будет полезна в той или другой втулке!
    Так-же приму пустые корпусы втулок ( треснувшие, лопнувшие крепы для спиц, и т.д.)
    Пока попробую с храповиками по работать! далее и к др. поломкам перейду.
    Короче есть желание и главное возможность (хотя главнее все таки желание) заняться ремонтом втулок!
    Мною движет именно то что можно сократить затрату денег для того чтоб у вас, у нас, была рабочая втулка ни чем не уступающая по своим рабочим характеристикам новой!
    Типа зачем платить больше? А сколько райдеров пожелали бы оставить свою уже полюбившуюся втулку у себя на байке, вместо новой др. производителя?!
    А еще и типа тесты получаться на предмет того кто из проиводителей с умом и совестью подходит к своему делу!

Вообщем все ваши щедрые подаяния я с удовольствием приму и даже сам приеду чтоб забрать их! Ну или назначим место встречи, типа у чилика или еще где...
    Пишите сюда все ваши вопросы и предложения! Возможно из накопившегося материала кому-то будет полезным узнать что-то еще!

дихлофос нравится это.
  2. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

о как её у тебя раздуло!!!!!:thumbup::lol::drinks:
    --- добавлено: 3 апр 2013 в 22:16 ---
    а почему на фото одно борозда на храповике?там же две было. или это храповик из 2х частей?

3. Denchik

Denchik Старожило

Там два следа от сухариков а между ними одна борозда! бороздка от промежутка межу половинками сухариков!
    --- добавлено: 3 апр 2013 в 22:42 ---
    Я сильно старался!:pardon:

4. R3pt0r

R3pt0r Старожило

:facepalm:

http://chillengrillen.ru/catalog/9690/

http://chillengrillen.ru/catalog/9305/113417/

А чтобы так не уродовать втулку, достаточно было собрать колесо на ней, хоть как то.
    А сьемник можно изготовить тупо из эпоксидки. Эпоксидного пластелина.

Я к стати даже знаю как изготовить храповик. :lol: нужен доступ к сталелитейке.
    А возможно и не нужен :lol: Тупо электроды сварочные поплавить в открытую форму.
    Далее Напильник в руки.

дихлофос нравится это.
  5. Denchik

Denchik Старожило

Я хотел точить и долбить!:pardon:

6. Top Rider

Top Rider Частый гость

А сколько лет данной втулке? У знакомого имеется втулка, которая за 8 лет использования без переборок прекрасно работает. А раз в 10 лет можно и обновить как мне кажется.

7. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

до меня отъездили сезон и я сезон. но когда брал её перебрал. за два месяца до случившегося я её тоже перебирал. храповик был цел и собачки поменяны. вот интересно,что сначало было,ось сламалась,а потом храповик полетел.или наоборот?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей