Операция ...ВТУЛКА!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Denchik

Старожило
Симпатии
277
Собсна о чем я?!
Не давно у нашего всеми известного хорошего человека дихлофос умерла задняя втулка!
Стерлись в хлам зубья "храповика" и вершинки "сухариков"
IMG449.jpg IMG450.jpg IMG456.jpg IMG457.jpg IMG458.jpg Леша прости! я её изнасиловал!:boobs: Пока до меня дошло как её снимать!:pardon:

У меня появилась мысля о том, что мол - а можно ли реставрировать эти самые зубья на храповике? Ну... чтобы не покупать новую втуль из-за (лишь стертых зубчиков).
Пришла в голову идея: взать любую убитую втулку и разобраться в том, как устроен в нутри этот "храповик" чтоб понять что с ним можно сделать!
На просьбу, любезно согласился Лешка и отдал свою убитую втуль на донорство, органы, опыты, трепанацию, и т.д.
На разборку ушло пара часов! (именно на то чтоб понять как посажен храповик), раньше даже не задумывался о ремонте храповиков!
У Лешкиной втулке еще в добавок обнаружил и то что- ХРАПОВИК был посажен так глубоко что собачки работали не всей своей плоскостью, это видно по следам износа (широкая и узкая полосы износа) примерно два миллиметра все время просто болтались в воздухе! и это при том что ширина плоскости собачек 9mm.!!! Обидно да что из 9-ти работало лишь 7mm. А этого можно было избежать если б знать о таких подводных камнях, и за ранее после покупки разобрать добавить 1.5mm. шайбочку и потом уже ставить на бяк и более чем уверен она бы поработала по дольше!!! А как узнать о таких косяках если не разбирать и не разбираться во втулках!
Вот я и хочу как можно больше собрать инфы о втулках но так чтоб руками а не читать мануалы!

Смысл в том что если можно востановить храповик то ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ НОВУЮ ВТУЛКУ???
Сняв храповик появились новые кучки вопросов: как, чем, и на чем востонавливать храп?
После совместных обсуждений с коллегами по работе, пришли к выводу что востанавливать храп не получиться! Легче изготовить новый!!!
Почесали в бошках и решили что мы своими силами могли бы попробовать изготовить новый храповик! (ведь его же тоже люди сделали, тоже на станках, и так-же посадили его во втулку!)
После разговоров с начальством пришли к решению что мне дадут возможность (пока бесплатно) попробовать изготовить храповик (типа чтоб директор не знал и не видел), А если получиться то в полне возможно и браться за это дело в открытую!

Вот и на конец то к чему я эту тему и затеял!

Мне нужны доноры ( в виде задних втулок) разных производителей, для опытов!
Приму в дар втулку любой убитости! абсолютно любой, ибо любая кишка будет полезна в той или другой втулке!
Так-же приму пустые корпусы втулок ( треснувшие, лопнувшие крепы для спиц, и т.д.)
Пока попробую с храповиками по работать! далее и к др. поломкам перейду.
Короче есть желание и главное возможность (хотя главнее все таки желание) заняться ремонтом втулок!
Мною движет именно то что можно сократить затрату денег для того чтоб у вас, у нас, была рабочая втулка ни чем не уступающая по своим рабочим характеристикам новой!
Типа зачем платить больше? А сколько райдеров пожелали бы оставить свою уже полюбившуюся втулку у себя на байке, вместо новой др. производителя?!
А еще и типа тесты получаться на предмет того кто из проиводителей с умом и совестью подходит к своему делу!

Вообщем все ваши щедрые подаяния я с удовольствием приму и даже сам приеду чтоб забрать их! Ну или назначим место встречи, типа у чилика или еще где...
Пишите сюда все ваши вопросы и предложения! Возможно из накопившегося материала кому-то будет полезным узнать что-то еще!

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
о как её у тебя раздуло!!!!!:thumbup::lol::drinks:
--- добавлено: 3 апр 2013 в 22:16 ---
а почему на фото одно борозда на храповике?там же две было. или это храповик из 2х частей?

Denchik

Старожило
Симпатии
277
о как её у тебя раздуло!!!!!:thumbup::lol::drinks:
--- добавлено: 3 апр 2013 в 22:16 ---
а почему на фото одно борозда на храповике?там же две было. или это храповик из 2х частей?
Там два следа от сухариков а между ними одна борозда! бороздка от промежутка межу половинками сухариков!
--- добавлено: 3 апр 2013 в 22:42 ---
Я сильно старался!:pardon:

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
:facepalm:

http://chillengrillen.ru/catalog/9690/

http://chillengrillen.ru/catalog/9305/113417/

А чтобы так не уродовать втулку, достаточно было собрать колесо на ней, хоть как то.
А сьемник можно изготовить тупо из эпоксидки. Эпоксидного пластелина.

Я к стати даже знаю как изготовить храповик. :lol: нужен доступ к сталелитейке.
А возможно и не нужен :lol: Тупо электроды сварочные поплавить в открытую форму.
Далее Напильник в руки.

Denchik

Старожило
Симпатии
277

Top Rider

Частый гость
Симпатии
38
А сколько лет данной втулке? У знакомого имеется втулка, которая за 8 лет использования без переборок прекрасно работает. А раз в 10 лет можно и обновить как мне кажется.

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
до меня отъездили сезон и я сезон. но когда брал её перебрал. за два месяца до случившегося я её тоже перебирал. храповик был цел и собачки поменяны. вот интересно,что сначало было,ось сламалась,а потом храповик полетел.или наоборот?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования