Кто где торцует свою "полторашку"

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Avern, 25 мар 2013.

1. Avern

Avern Человек-дерево

Вот в прошлом году мне не смогли в ЧГ отторцевать низ конусного стакана, тов. Kn1ght порадовал что я в Питере в принципе хуй где это сделаю.
    В этом году я так понял ситуация по мастерским не изменилась.
    Собсно ёпэрэсэтэ, да быть такого не может -_-
    Колитесь, где торцануть полторашку :wall:

Фото0689.jpg Фото0691.jpg

2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Сюда долби :lol:
    http://www.dhfr.ru/forum/threads/4205/

В принципе, если мне принести весь необходимый материал, я могу изготовить торцовку.

3. Avern

Avern Человек-дерево

На сколько я могу судить по фото, там фреза около 45мм - она просто провалится внутрь стакана.

Что есть "необходимый материал" ? Чую достать его так же вероятно как и готовую приблуду -_-

4. Роман

Роман Местный

Да,вовкиной фрезы точно не хватит..:)

5. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Необходимый материал это: фреза подходящего диаметра, и два куска стали диаметром чуть больше разных концов стакана и высотой ~15мм.

Где то же Вочик достал материал на этот агрегат, значит знает где взять и для другого :lol:

6. _inoi

_inoi Старожило

У меня есть возможность достать подходящую фрезу. А какой там внешний диаметр стакана?

7. ponk

ponk Старожило

А зчем рулевую торцевать? Там же конуса

8. Rithor

Rithor Старожило

60мм (+/- 0,2)

Чтобы обеспечить строгопараллельную посадку чашек и избежать преждевременной смерти подшипников.

Где?

9. ponk

ponk Старожило

Rithor, Ну подшипник на конус опирается, поидее ровная посадка чашек не требуется

дихлофос и Вовчик нравится это.
  10. Rithor

Rithor Старожило

увы,но это не так...подшипник (что пром,что насыпь) плотно сидит в чашке с одной стороны зажат беговой поверхностью чашки,с другой кольцом на вилке/компрессионным кольцом верхней чашки. Иначе говоря подшипник строго параллелен чашке и если сами чашки не паралельны друг другу,то и подшипники имеют перекос,а поскольку шток у нас по умолчанию ровный+все это стянуто якорем- подшипники поджаты неравномерно. Кроме очевидного (повышенный износ) в особо запущенных случаях заметно еще и неравномерное вращение руля (в определенных положениях вращается чуть туже).

Avern, у меня рулевая не отторцована,но вот как раз нижняя чашка (шток прямой,поэтому ZS) села очень ровно и плотно,на мой выпуклый военно-морской глаз там все ОК. Вот верх мне точно надо торцевать - очень толстый слой краски.

Очень стоит так же торцануть кареточный узел и примерь втулку к дропаутам,поляки (точнее китайцы конечно) почему-то делают пропил четко 10мм,а учитывая слой краски втулка на новую раму частенько лезть не хочет,я на обоих игроках снимал краску в дропах.

11. ponk

ponk Старожило

Так Как раз изза конуса шток не обязан распологаться по нормали к алоскости подшипника

Соотвественно и чашки не обязаны быть паралельны

А каретку да, обязательно торцевать надо

дихлофос и Вовчик нравится это.
  12. Rithor

Rithor Старожило

Еще раз повторяю-подшипник в затянутой рулевой находится в одной плоскости с чашкой,если чашки не параллельны,то не параллельны и подшипники. Ситуация на 100% монописуальна с кареткой. Скос на подшипнике всего лишь упорная поверхность.

13. Ilya

Ilya Новичок

чета вы ребята опять перебарщили, торцовкки..... как будто это регулярная процедура...... вообщето чашки в стакане стоят и параллельны, на торцовку им плевать, если это конечно разница не в 1 мм, а такого не будет, про износ повышенный и быструю смерть - хуйня, причина наверное была в кривых руках)))))))

14. Rithor

Rithor Старожило

ты к АвтоВАЗу отношения не имеешь? А то у них подход такой же :trollface:

elf665, дихлофос, DanCe и 4 другим нравится это.
  15. _inoi

_inoi Старожило

У Ильи похоже снова появляется свободное время :trollface:.
    Ну и правильно, небольшая доля похуизма этому форуму не помешает :crazy_mad:.

дихлофос и ponk нравится это.
  16. Ilya

Ilya Новичок

велосипед лишь средство а не цель, я тебе по опыту говорю, не убиваются из-за этого рулевые если не сильный перекос, что может являться только изначальным браком производителя или следствием очень кривых рук
    --- добавлено: 25 мар 2013 в 21:58 ---
    А хуйли распустились тут без меня, нефиг дизинформировать, а Аверн вааще ездит, ему кантрийник нужно, он сам признавался, вот и страдает херней от нечего делать))))))

ponk нравится это.
  17. Avern

Avern Человек-дерево

Верх стакана и каретка - это и так по умолчанию торцевать, ога. Дропауты - ты имеешь в виду ось не влезает? У меня просто втулка на болтах без сквозной оси, болты вроде обычно чуть меньше 10мм из-за резьбы.

Rithor, Ilya, ponk
    Чуваки я кажется теперь понимаю, почему у меня иногда руль при повороте щёлкает, в фантоме тоже нижний стакан не торцевался.

18. Rithor

Rithor Старожило

Привык в жизни руководствоваться принципом "Делай хорошо! Плохо само получится" :lol: И я таки тебе скажу,слой ЛКМ на обсуждаемой раме довольно велик,только за счет краски перекос в 1мм получить можно :lol:

У меня промы не дохли еще нигде,но таки убитые рулевые-то я видал... А на руки валить можно при исправном железе,не наоборот.:trollface:

19. Sadman

Sadman Частый гость

Это же как криво надо поставить чтоб он щелкал?:facepalm:
    Мне кажется это заморочки, все что нужно после нормальной установки чашек - следить за люфтом.
    Из чего они у вас сделаны что так прям умирают(чашки и подшипники)?:popcorn:

20. Rithor

Rithor Старожило

Да,именно об этом. У меня тоже болтовая втулка,но в дропаутах лежит сама ось,а болты только стягивают. Ну я просто рекомендовал примерить-проявится ли косяк или нет.

А вот это не факт...Когда что-то щелкает,это вообще туши свет,ибо вариантов масса. Вплоть до суставов райдера :trollface::trollface:

дихлофос нравится это.

Поделиться этой страницей