Из коробки - Vans Gravel

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем Rithor, 18 мар 2013.

1. Rithor

Rithor Старожило

vans.jpg

Когда речь заходит о кедах под топталки обычно все сводится к выбору five ten или "обычные скейтовые тапки". Т.е. вроде как есть еще какая-то там Teva,но что это толком почти никто и не знает :). Доминирование 5.10 на рынке специализированной МТБ обуви, разумеется, не по вкусу прочим обувным компаниям и постепенно они (компании) эту ситуацию пытаются исправить. Как один из примеров- кеды известной американской компании Vans.

Вообще Vans имеют культовый статус не только у скейтеров. Любители BMX, особенно ветераны дисциплины, давно и горячо любят продукцию этой фирмы. Все очень просто- Vans всегда старались понять,что нужно потребителю от продукта и воплощали это в своих моделях.

Изображение 648.jpg

Итак Vans Gravel. Модель позиционируется как обувь для маунтинбайка и BMX и предназначена для использования с педалями-платформами,так же известными как топталки. По сути это альтернатива знаменитым Freerider от 5.10

Итак,что мы имеем? Первое,что нам интересно-соответствие размера. Как я уже упоминал ступня у меня имеет вполне средние показатели ширины и подъема,а по длине практически точно соответствует 41 европейскому размеру. Кеды были заказаны в размере US 8/ UK 7/EU 40.5/ 26. Ситуация,когда размеру 26см соответствует не EU 41, а EU 40.5 не редкость (на вскидку вспоминается 661 и Osiris), однако надо понимать,что не смотря на маркировку это один и тот же размер. Рассматриваемые кеды по длине точно соответствуют указанным 26см. Колодка скорее узкая,причем заметное сужение приходится на область подъема и связано в том числе с формой стельки и языка. Карман под пятку глубокий и не очень высокий,крайне рекомендуется использовать обувную "ложку" при одевании, поскольку набивка в этом месте плотная,а верх довольно мягкий и как следствие легко можно замять. Моя нога сидит в кедах как кисть в хорошей перчатки- плотно зафиксирована со всех сторон и при этом нигде нет неприятного давления. Но в любом случае настоятельно рекомендуется мерить перед покупкой.

Подошва. Основная фишка МТБ моделей от 5.10 в материале подошвы,там для этого используется знаменитая резина Stelth изначально разработанная для скальной обуви. Фактически сочетание удачного рисунка протектора и резины Stelth и дает те самые знаменитые качества обуви 5.10, благодаря которым она так известна. В Vans решили не изобретать велосипед и поступить аналогичным образом- удачный рисунок подошвы у них уже был (знаменитый вафельный рисунок и сам по себе обеспечивает неплохое сцепление),а в качестве материала использовали резину TRAX,так же весьма известную и популярную в мире скальной обуви.

Изображение 649.jpg

Подошва заметно жестче чем у большинства скейтовых тапок,хотя и не такая жесткая как у контактных кед. Тапок не стремится обнять педаль и почти не прогибается,но и ощущения,что стоишь на доске нет. Сцепление отличное! Я с некоторых пор недолюбливаю пластиковые педали,но для эксперимента поставил Fly Ruben - стоя на педалях поправить ногу оказалось весьма проблематично,а уж о проскальзывании подошвы (что наблюдается у обуви с жесткой подошвой на пластике) и говорить не приходится. Разумеется алюминиевые педали с нормальными шипами держит просто на ура. Правды ради стоит отметить,что большая часть западных обзоров отмечают,что у 5.10 сцепление несколько выше,но мне лично трудно представить зачем может понадобиться еще больший держак.

Вернемся к конструкции. Рисунок подошвы немного мельчает в области над педалью,что так же улучшает сцепление. В области пятки присутствует амортизационная вставка (её хорошо видно на фото). В области носка и пятки присутствуют усиления,хотя и не слишком жесткие. Боковины выполнены из синтетики с хитрым плетением и отчасти напоминающей кевлар, фирменная Vans'овская полоска выполнена из светоотражающего материала. Практически все элементы имеют двойную прострочку. А вот подошва,к сожалению только приклеена и это, на мой взгляд, ощутимый минус.

Изображение 654.jpg

Описанная выше плотная посадка достигается отчасти профилированной стелькой и толстым (не менее 3см) языком. В свое время это было достаточно модной фишкой у скейтеров,помню как лет 15 назад мы вырезали языки у сносившейся пары тапок и подкладывали их в новую обувь добиваясь максимального объёма :lol:

Изображение 650.jpg

Изображение 651.jpg

Изображение 652.jpg

Изображение 653.jpg

Заключение делать пока рано,кедам предстоит еще тестирование на дерте и пампе,но на первый взгляд мы имеем весьма качественный продукт, вполне способный конкурировать с продукцией 5.10. Что особенно важно,это не перелицованная модель для скейтборда выпущенная под новым ярлыком,это действительно обувь для маунтинбайка и BMX .

Hatoffs, Midist, ComradeK и 8 другим нравится это.
  2. Valek

Valek Частый гость

в приморском районе, интересно, можно найти?

3. Rithor

Rithor Старожило

кого?

4. Valek

Valek Частый гость

ПРИЗРАКА КАПИТАНА- СИНЯЯ БОРОДА!:ninja::ninja:

Midist и Марсель нравится это.
  5. Rithor

Rithor Старожило

Синяя Борода не был капитаном...Наиболее часто упоминающийся исторический прототип-барон де Рэ был маршалом Франции. :geek:

Midist и None нравится это.
  6. Goodwin

Goodwin Vic27

Rithor, таки дождался) спс за обзор!

7. Rithor

Rithor Старожило

Goodwin, это не те...я ждал (и до сих пор жду,хотя и с меньшей надеждой) контактные Vans Warner, и после ощупывания этих тапок моя ненависть к почте России выросла в 5 раз (я замерял,ровно в 5 :lol:)

8. Goodwin

Goodwin Vic27

Rithor, куда же тебе столько контактов?) это какие у тебя тапки были до этих, что зол так?

9. Rithor

Rithor Старожило

Никаких не было. Ждал-ждал вансы,да про*блись все шансы...Потому и прикупил O'Neal (как оказавшиеся ближе всего). А осматриваемые тут Vans-они под топталки only (обзор-то вообще читан? :facepalm:)

10. Ilya

Ilya Новичок

ебтваю мать статейшики, еще бы про шнурки рассказали, ванс уже давно не те, а такие же как все, подошва стандартная, ничем от скейтерской не отличается, за исключением того что "тапки заявлены как для маунтинбайка"..... бля, напишу статью почему лучше покупать доширак а не обычную лапшу, полезнее будет

Midist, serj852 и None нравится это.
  11. Rithor

Rithor Старожило

Ilya, В руках держать данные тапки довелось?

12. Ilya

Ilya Новичок

а ты думаешь я там что-то не видел? Мне фото вполне достаточно, я экстросенс))))))))))))) И с фирмой ванс знаком с конца 90 Качество с того времени значительно упало, ну , конечно не только у ванс..... , нисмотря на то эти кеды могут оказаться вполне хорошими, все равно адекватный человек не станет на обычную обувь столько слюней лить)))))))

13. Rithor

Rithor Старожило

Ilya, поздно ...днем бы еще покормил,а сейчас настроения нет...до свидания

14. Ilya

Ilya Новичок

а чего меня кормить то ? я и так сытый и довольный, а поскрипеть и на полный желудок могу)))))) на свидания с мальчиками не хочу))))))

Поделиться этой страницей