Убераем громыхание Marzocchi 888 RC2X 06'

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем SIC, 9 мар 2013.

1. SIC

SIC Частый гость

Очень частая и сильно раздражающая проблема вилок Марзоччи это зазоры и метод крепления элементов, но их простота сборки и надёжность сравнима лишь с автоматом Калашникова.
    Таким образом я попытлся сделать из своей старой итальянской вилки купленной на Ebay конфетку, как внутренне так и внешне косметически, хочется чтобы она не уступала своим более модным аналогам. Собственно вот что получилось :think::

Вот в таком виде она была куплена

Кстати перед продажей видно было сделано ТО, масло кристально чистое, вобще не катанное! Нужно отдать должное капиталистам!))

кишочки все в идеальном состоянии, хотя громыхает она как трамвай на стрелке!

Приступаем к восстановлению внешнего вида:

Закрываем жизненно важные органы от попадания грунта,краски и стружки

Зачищать пришлось вручную, так как в рельефной поверхности штанов много мест куда не подлезть шлейфмашинкой, самую грубую я выбрал нулёвку, потом на уменьшение абразива. Результат вечерних поседелок перед телеком получился только через неделю, ибо руки сильно забиваются, заводская краска очень крепко сидит!

Далее автомалярка и нужно дождаться когда принесут или прикатят чтонибудь на покраску в белый цвет. Красочка акриловая, что убирает необходимость вскрывать после покраски лаком. Сушить пришлось 3-4 дня около батареи, желательно конечно побольше!

Болтики так же прогнал через чёрную автоэмаль) Ибо заводское цинковое покрытие не контрастирует с новым обликом)

Наклеички заказал у московского товарища Сергея Седченко. Налкейки крутые, но правдо они на 07' год, но я думаю эстетики от этого не убавилось)

Теперь самое главное! Далее на нужно термоусаживающаяся трубка с номинальным диаметром 4мм. С запасом получается 2метра! А так же зажигалка и смазка густая (можно вазелин) чтобы легче было её насаживать на пружину!

Насаживать её лучше всего небольшими отрезками, ибо идёт она не легко!

И сразу же каждый отрезок нужно усаживать при помощи зажигалки (можно использовать специальный промышленный фен)

Итак вот вроде бы и всё

Трубочки усаживать нужно внахлёст друг на друга!

Собственно говоря результат был достигнут! Вилка стала как новой и работать идеально тихо как воздушка :)

SLAYERMADES, Legalaze, dalek и 5 другим нравится это.
  2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Не понятно зачем вручную чистил, когда есть химия.
    Я не понял на счет акрила и чего то там вскрывать.
    Как акрил лег на голый алюм? На сколько прочен акрил?(он как из баллона или нет)
    Что такое нулевка? это в зерне на кв дюйм сколько?
    Не портятся ли характеристики пружины от такой облепки термоусадкой? (отскок, компрессия, максимальный ход.)

3. SIC

SIC Частый гость

1) я про химию честно говоря не слышал, поэтому делал по старинке. Если ты про ацетон, то он не снимает порошковую краску запечёную в камере.

2) Ну краски делятся на типы, есть полиэфирные, есть эпоксидные, есть акриловые и ещё много много.... Так вот краски которые не долго служат в условиях улицы, не имеющие свойств противостояния атмосферным явлениям, такие краски должны вскрываться сверху лаком. Акриловая атоэмаль отлично чувствует себя в любых погодных условиях и поддаётся полировке.

3)Сначала на алюм ложится грунт, и очень важно чтобы этот грунт был того же производителя что и сама краска, и очень важно дать хорошенько просохнуть и сесть грунту, иначе может начаться рельефообразование! Акрил довольно прочен, и спокойно выдерживает удары полученные при транспортировке и в процессе катания, но при ударах острым предметом откалывается как леденец, в этом его минус...Но так как скол не растёт меж слоёв, его можно залить автоэмалью для сколов из маленького пузырька, полернуть и будет вобще ничего не видно! Я красил не из балона, я красил в тёплой покрасочной камере в автомалярке и сушил 300Вт лампами.

4) Нулёвка это наждак М40 или ещё маркируется как Р400 это очень мелкозернистая бумага. Для снятия краски можно начать и с Р100, а закончить вышеупомянутым.НО ВНИМАНИЕ! Если оставить все в царапинах, есть вероятность усадки галимово грунта.

5. Характеристики не портятся, так как они даже в теории не могут испортиться... зато к стенкам ноги прилегает идеально ну и работают в масле и в отличие от других подручных средств типо полипропиленовой ФУМ-ленты - не растворяется в синтетическом масле.

4. R3pt0r

R3pt0r Старожило

1. Б-52 (B-52) Уничтожитель лакокрасочных покрытий
    http://www.okeankrasok.ru/product/unichtozhitel-lakokrasochnyh-pokrytij-v-52/
    Незаменимый помощник для автомаляра ... хулигана.

2. Я не знаю такого термина "вскрываться" в отношении покрытий. Я думал какие то заглушки надо вынуть. :lol:
    Обычно применяется термин "покрываться" - "закрываться".

3. Видимо разные смолы, в плане длины полимерных молекул, используется в баллонах и на авто покраске.

4. Ну p400 не очень мелкая наждачка. Это где то середина.
    Начинать можно и с p60 - p80(главное не перестараться). Тонкость наждачки надо увеличивать в 2 раза, на каждом шаге. И заканчивать p800.

5. Я имел ввиду, что может лучше надеть термоусадку большого радиуса поверх пружины. Тремя- четырьмя частями.

5. CT_

CT_ планета Шелезяка

Теоретически могут и практически тоже. Первое, при сжатии диаметр цилиндричкской пружины неного увеличивается и зазор между стенкой ноги и пружиной подбирают в том числе и из этих параметров. Величина небольшая но вполне достаточна чтобы разжатая пружина со свистом влезала, а сжатая подклинивала. Второе, ход пружины равен сумме зазоров между витками. Одев на каждый из 25 витков термоусадку толщиной 0,5мм ты уменьшаешь зазор между виками на 1 мм x 25штук = минус 2,5см хода пружины.
    Другое дело, что запасы в обоих случаях вероятно больше по высоте запас на прелоад, а жесткние пружины обычно (но не всегда) из более толстой проволонки и толщина рассчитана на них.

А вообще красиво получилось

6. SIC

SIC Частый гость

что на счёт наждачки - краска держится, уже 2 года в апреле будет,гладко, ровно, без изъянов
    пружина работает замечательно, полный гладкий ход, что на счёт 2,5см, посмотрите как работает прелоад в RC2X, как раз ужатием пружины, и на полном ходу она не упирается витками.

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

SIC, дело не в критике, а в том, что имеет смысл предупреждать граждан про возможные грабли, даже если лично тебя они не коснулись. Ты ж это всё это не поленился снять написать и сюда запостить не только чтобы похватстать какой ты молодец, а чтобы этим можно было воспользоваться как руководством к действию?
    Например в тотеме фактический ход пружины жескости "м" 210мм и если одеть не нее термоусадку то с двумя и более спейсерами прелоада, пружина очень вероятно пробъётся. Какие точно размеры у марзочи и какой толщины у тебя теромусадка я понятия не имею, но ход пружины (тоесть ее характеристика) точно изменится и я всего лиш написал, что на это имеет смысл обращать внимание по крайне мере тем кто будет делать тоже самое с другими вилками/пружинами.

8. SIC

SIC Частый гость

Конечно, но и фото здесь именно 888 определённого года, когда дело коснётся тотема, я либо создам новое руководство, либо создам и разошлю всем извещение об изменении КД :)
    Кстати, а тотем тоже страдает болезнью звука?

9. CT_

CT_ планета Шелезяка

Незабудь разослать, а то вдруг кто погибнет, а ты окажешься виноват !;)
    У тотема пружинка обладет большей устойчивостью изза большего отношения диаметра к длинне, ее конечно тоже слышно, но сравнительно не громко и не постоянно. К томуже она жирно крашеная и краска хорошо скользит по ноге и возможно гасит часть звуков. Обычной для рш термоусадки там вообще не предусмотрено

10. SIC

SIC Частый гость

Вот нашёл статью на сайте Город Мастеров "Вскрытие лаком деревянных элементов на балконе"

источник: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=144707

11. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Ну на Украине может и говорят :lol: (по поиску на странице, только этот автор пользует)
    Так то, это больше ко вскрытию "замков относится".

Я не критикую, я уточняю.
    Т.к. тоже интересует покраска штанов и велика целиком.
    Была интересна технология снятия старого покрытия и адгезия нового.

Покрасить могу сам. Материал выбрать проблема. Но большая проблема, дизайн придумать. :lol:

12. SIC

SIC Частый гость

Скорее всего слово "вскрытие" подверглось реформе ещё в 90-е, так же как и выражение "На Украине" было отменено в 1993, сейчас правильно говорить " В Украине" ))) :)

13. Maxxxim

Maxxxim Старожило

Всплыла интересующая меня тема...еще как-то на манитухе хотел сделать термоусадку пружины, но там зазоры были настолько минимальные , что пружина обратно не лезла.
    Вот сейчас возник у меня вопрос. Если звук мешает и не только звук, а осознание коитуса металла об металл....то какой способ термоусадки лучше, в смысле самый оптимальный не изменяющий характеристик сжатия пружины и других свойств....
    1. термоусадка способом как у автора выше по тексту
    2. термоусадка несколькими большими кусками сверху на пружину, захватывая куском несколько витков

14. _inoi

_inoi Старожило

А как насчёт термоусадки как у автора, но несколькими кусками (т.е. уже витками) в нескольких местах пружины?

15. CT_

CT_ планета Шелезяка

@Maxxxim, Как у автора гарантированно не сползет. По длинне не сложно замерить диаметр проволоки посчитать ход пружины и узнать запас. По толщине оба метода одинаково добавляют. В принципе достаточно "изолировать середину пружины ибо нижняя и верхняя опоры как правило не дают пружине касаться ноги. Я бы одел тонкую трубочку, но не по всей длинне, а кусок или два по середине и ближе к низу.

Поделиться этой страницей