Еще раз о DOT

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Rithor, 3 мар 2013.

1. Rithor

Rithor Старожило

В этой теме всплыл вопрос о совместимости тормозных жидкостей. Поскольку автор тему закрыл,а вопрос остался не рассмотренным, решил продолжить разговор :cool:

Итак,почему встречаются надписи Only DOT 5.1 на ручке тормоза? И почему на другом продукте того же производителя может уже указываться как Only DOT 5.1 DOT 4?? А кто-то призывает использовать только ДОТ 4 . Объяснение от Авид:

hydraulic brake systems contain many seals that are specifically compatible with the hydraulic fluid used in the system. Mixing even the smallest amount of other types of fluid can damage these seals which will seriously and permanently affect performance and function of the brake. Do not use any other fluid except what is specified for the system.

Честно говоря больше похоже на защиту от дурака. Если ДОТ 3 зачастую имеет гликолевую основу ,а ДОТ 5 силиконовую, то ДОТ 4 и ДОТ 5.1 в основе своей имеют смесь полиэфиров и борной кислоты (фактически ДОТ 5.1 есть развитие ДОТ 4,основные усилия направлялись на повышение температуры кипения). Поэтому у меня лично есть сомнения,что для Авид производят уплотнения работающие с 5.1 и разрушаемые 4. Скорее просто прикрывают задницу на случай гарантийных обращений. Следует лишь помнить,что при смешивании рекомендуется повышение класса ДОТ (т.е. в ДОТ 4 можно доливать ДОТ 5.1 без проблем,а наоборот не рекомендуется). Ну и разумеется при полной очистке и просушке системы можно лить что и как угодно,но ответственность за результат уже на пользователе.

Сразу скажу,это ни в коем случае не ФАК или рекомендации к действию. Это приглашение к диалогу,если угодно. Я ни разу не специалист в этом вопросе и легко могу ошибаться по любому из пунктов,а потому будут рад аргументированным поправкам и замечаниям :cool:

2. vcancer

vcancer Частый гость

:trollface:

3. Rithor

Rithor Старожило

vcancer, ну речь не о том, так-то хоть мочой прокачивай,если желание есть :lol: И,кстати, менее агрессивная минералка,по идее нормально должна жить в системах под ДОТ. Вот наоборот скорее всего вся резина помрет.

4. vcancer

vcancer Частый гость

Я помню буйство одного триалопетуха, который орал, что нас ебет в рот система, и на самом деле надо все прокачивать водой, вот это было весело

kekkonen нравится это.
  5. Rithor

Rithor Старожило

vcancer, прокачка водой-не единичный случай. Низкая вязкость-хорошо,доступность и бесплатность... только вскипятить их как нех :trollface:

6. _inoi

_inoi Старожило

У меня, кстати, давно появилась идея позаправлять какой-нибудь ненужный тормоз разными жидкостями и посмотреть на результат, а может даже проверить в действии :mrgreen:.

7. Rithor

Rithor Старожило

_inoi, как-то не совсем ясен смысл...ну будет оно работать...до определенного момента :trollface:

8. _inoi

_inoi Старожило

Экспиримент!!111 :trollface:
    --- добавлено: 3 мар 2013 в 13:53 ---
    Согласись, круто иметь тормоз на спирту, например)) На один день :trollface:.

9. vcancer

vcancer Частый гость

У спирта тащемта еще ниже температура кипения, чем у воды

10. Rithor

Rithor Старожило

я не пью :trollface: температура кипения спирта еще ниже ЕМНИП

11. vcancer

vcancer Частый гость

да чегож ты так ругаешься сразу? :trollface:

12. _inoi

_inoi Старожило

Ну так да! Поэтому и круто)
    --- добавлено: 3 мар 2013 в 14:16 ---
    А ещё можно заправить насыщенным сахарным сиропом :)

13. Rithor

Rithor Старожило

Написали бы по делу что :facepalm: Кстати применение левых жидкостей повышает риск коррозии в системе и увеличивает трение

14. _inoi

_inoi Старожило

:trollface:

15. дихлофос

дихлофос Хороший Человек

один знакомый прокачивал на зиму шимано если не ошибаюсь маслом от бензопилы. и был счастлив. хотя не понимаю зачем. помоему сейчас нет недостатка ни в доте ни в минералке

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

Про дот много статей уже было, начиная с педивикии в целом всё правильно 5.1 , 4 и 3 это совсестимые жидкость (тоесть нет необходимости полностью удалить одно, чтобы залить другое) на основе этилен-гликоля. С небольшой разницей в температуре кипения ( 5.1 от 4 отличается на 30градусов если свежая). Заметно отличаются максимально допустимой кинетической вязкостью при -40 в два раза. )))
    Надпись ДОТ4 означает, что жидкость МИНИМУМ соответсвует всем параметрам спецификации ДОТ4. Есть кучи "гоношных" дотов4 у которых температура кипения значительно выше, чем прописана в спецификации дот5.1 но по той же вязкости в -40 (нахуэ оно надо для ногошной аффто) до стандарта дот5.1 оно не дотягивает. Единственное, что важно помнить, дот 5.0 это совершенно другая не совместимая жидкость на другой (силиконовой) основе и ее нельзя смешивать.

Триалисты магуру hs еще сто лет назад водой заправляли )) летом вполне работает. Спирт лучше через щелочки просачивается и обезжитит резинки, поэтому будет подтекать и туго работать.

_inoi, можешь просто в баночки с крыжечками налить жидкостей и положить туда резиновых деталек от отромзов. Если через месяц они не станут в разы больше значит можно использовать. :trollface:
    --- добавлено: 3 мар 2013 в 15:20 ---
    Чота я боюсь от пилы густовато будет, особенно по зиме, а так один хрен минералка

17. томат

томат помидоркам рад!

У упомянутого персонажа вроде как ободная магура, так что ему видимо не грозит. Да и вообще ничего уже не грозит

18. vcancer

vcancer Частый гость

На лопате скакать дело опасное, отупеть как нех:censored:й делать, по себе стал замечать как только начал триалец пытаться осваивать:trollface:

kekkonen нравится это.
  19. Chute

Chute Grammar nazi

На практике у некоторых тормозов и в таком сочетании через пару дней происходит крендец резинкам - они набирают масло, разбухают и тормоз клинит.

20. R3pt0r

R3pt0r Старожило

мм.. А у меня вот на мото тормозах было написано онли дот 3-4. Я залил 5.1. И резинки чего- то набухли..
    Пришлось перезаливать на 4. Вот и думаю че это было и сколько еще тормоза проживут.

Я их дот 6 называю :lol: Тема к стати уже обсуждалась со ссылками.

Поделиться этой страницей