Устранение люфта ручек Avid (3,5,7,code)

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Kn1ght, 7 апр 2011.

1. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Фикс люфта осуществляется с помощью фум ленты.
    Ликбез: Фум лента - маслобензостойкий, антикоррозийный, самосмазывающийся, не токсичный, термо - и химически стойкий уплотнительный материал, изготавливаемый из фторопласта-4Д.
    Продается в хозяйственном магазине.
    Что люфтит и гремит: 1. ось ручки относительно проставок. 2. проставки относительно корпуса ручки.
    Вот так выглядят детали:
    avid_luft.jpg
    люфтит левая деталь относительно правой и соответственно правая относительно ручки

значит делаем так:
    на ручке с внутренней стороны есть два болтика: один регулирует угол ручки, другой по больше, он крепит ручку к оси (вокруг которой ручка собственно и движется).
    откручиваем тот что по больше (но не до конца, а просто ослабляем)
    после этого вытаскиваем ось.
    Теперь вытаскиваем ручку, делаем это аккуратно, она держится на поршне (отломать там конечно сложно что либо, но если постараться то можно).
    после этого выпадают грибообразные (ну или Т образные) проставки.
    ленту наматываем на грибочки, но только на ножку буквы Т (на верхнюю часть наматывать не надо, потом ручка не влезет)
    я наматывал 1 слой (больше уже проблематично запихать), но количество слоев зависит от люфтов.
    Далее устанавливаем эти грибочки (при этом пару раз матерясь так как фум лента сползла)
    далее наматываем на ось, у меня получилось слоя 3-4, там все тоже зависит от люфта.
    так как отверстие в рукоятке меньше отверстия в грибках то надо экспериментальным путем подобрать максимальное число слоев которые проходят (если слов будет слишком много то фум лента будет только с одной стороны).

d0n, DaNcEr, Avern и 2 другим нравится это.
  2. striped

striped Местный

У меня такая же идея была, только в момент "(при этом пару раз матерясь так как фум лента сползла)" забил болт на это занятие и оставил как есть:)

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Кстасти, а чем так всем мешает люфт ручек? Я понимаю кантрийцы крутят не держась за тормоза, но у всех остальных вроде пальчики должны лежать на ручках, следовательно они дребезжать не должны. ИМХО борьба с несуществующими проблемами - зло.

4. striped

striped Местный

Согласен,:)
    Просто пока новые были не болтались, а со временем чутка разболтались, а я в прицепе люблю что бы все было четко!!!!

5. Брат

Брат Старожило

Мешает тем что если сино разлюфтится то даже на кочках ручки отщёлкиваются, у меня авид передний аж года 2005-6, и он отщёлкивался переодически, но я когдато купил нож-пассатижи, пассатижи говно были и сломались, а вот болты в нём ничё были, я их вставил вместо базовых+колпочки от иголок медицынских обрезаные, в итоге люфта нет.....На мой взгляд люфт в тормозной ручке как люфт в баранке, 3см лишнего ходу ручки всяко пользы не дадут....
    Выглядит так, впринципе это обычные бонки только тонкие и длинные... [​IMG]

6. Maxxxim

Maxxxim Старожило

спасибо! люфт не мешает но вгрызается прямо в мозг:))

7. mr.Pharoahs

mr.Pharoahs Влад Пазитивный

Вообще пох на люфт!
    Спасибо) :)

Поделиться этой страницей