снегодоска. нид хэлп

Тема в разделе "Снегодоски/снеголыжи и все что с ними связано", создана пользователем cockoo, 18 фев 2013.

1. cockoo

cockoo Частый гость

hi all, есть проблема:
    начал катать в этом сезоне, катаюсь один, т.е. самоучка. в какой-то момент понял, что застопорился на одном этапе обучения и никуда не двигаюсь. не получается освоить технику резаных поворотов - все движения очень резкие и дерганные, неуверенные. на "учебном" склоне что-то получается, а на нормальном спуске, на скорости, любое движение, перекантовка например, удается только ценой значительной потери скорости.. стандартный ответ - "дрочить дальше, со временем придет само, как бы понятен по умолчанию - этим и занимаюсь ежедневно.
    но есть отличная от нуля вероятность, что просто допускаю элементарные технические ошибки, вреоде неправильной стойки и тд.

собственно вопрос: от кого бы услышать пару дельных советов? хочу составить компанию тому, кто катает в северном направлении - охта-парк или сев.склон, например, - чтобы посмотрели со стороны и помогли нубу.

ну и само-собой отблагодарю, подстроюсь под расписание

2. ponk

ponk Старожило

Думаю ты можешь непосредственно на склоне обратиться к кому- нибудь

3. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

cockoo, есть подозрение что ты не правильно кантуешься (и я даже подозреваю как ты это делаешь) :think:

расскажи твой процесс перекантовки.

4. kislyi

kislyi Местный

5. cockoo

cockoo Частый гость

как бы не совсем корректно - человек самозабвенно себе катается, а тут ему надо отвлечься и присматривать за птенцом неоперевшимся))

собственно, это и есть проблема - не чувствую кантов доски, не могу на них удержаться. спуск идет не на кантах, а плашмя - с постоянными заносами и "скоблением склона", когда каждый маневр ведет к снижению скорости и управляемости..

вот эа эту статью спасибо - очень толково написано, хоть и сбивчиво. то что нужно на данном этапе

6. cockoo

cockoo Частый гость

статья и в самом деле оказалась исполнена грамотными советами и практичным содержением (хотя, готов спорить что 98% читателей не оценят количества физической терминологии - "угол закнтовки" еще более менее, но "вектор силы реакции опоры всегда проходит ниже центра масс", это уже на любителя)))
    но в целом все в кассу, как говорится. автор (кстати, оставшийся безымянным - на сайте ни поля для фидбека, ни даже контактного емейла не указано, а хотелось бы сказать спасибо) очень аргументировано показал, что только езда на кантах является правильной. до этого, дроча самоучкой спуск "плоскостью скользяка с заносами" считал это правильным катанием, в то время как карвинг - удел мастеров.

резюме: в статье описаны две техники резаных поворотов, причем описаны достаточно подробно, чтобы пробовать освоить технику самостоятельно. так-что тему можно считать неактуалной. хотя если кто захочет составить компанию - всегда за))

7. Kn1ght

А можно проще:
    Едем в горы, забираемся повыше и спускаемся. Так как неправильная техника приводит к уборкам, то рано или поздно (навалявшись) случайно получится правильно и тут же перестанешь падать.
    А вообще самое простое объяснение: работать надо весом перенося его на носки и пятки (т.е. качаясь вперед назад).
    Можно даже больше ничем не работать, а просто качаться вперед назад.
    Работа ногами и телом добавляет ускорения при кантовке, но это нектс левел (но прикольный).

8. kislyi

kislyi Местный

Kn1ght, судя по тому, что я вижу на склонах, большинство падать перестало, но кататься так и не научилось))

9. Kn1ght

они научились ровно на столько, на сколько им хочется :)

10. cockoo

cockoo Частый гость

в теории это все ясно, но вот что происходит на деле: еду вниз, слегка переношу вес тела, ну например назад, нагружаю задний кант. вместо того, чтобы закантоваться и по слабой дуге уйти в поворот, доска делает довольно резкий поворот, заносит заднюю ногу таким образом, что я оказываюсь в процессе поворота на 90 градусов перпендикулярно склону. далее перенося вес тела на переднюю ногу, ухожу носом доски вниз, нагружаю передный кант, и опять-таки поворачиваю сильнее чем хотел - опять заносит заднюю ногу и т.д..
    чтобы выйти из неконтролируемого поворота приходится резким переносом веса тела и проворачиванием задней ноги "перекантовываться" в другую сторону, но это резкое и немного паническое движение ситуацию не меняет))
    короче, даже если намеревался спускаться практически прямо, с поворотами ~ +-30 градусов, т.е. слегка нагружая задний и передный кант получается вышеописанная херь...

тоесть спускаться дугами получается, но не на кантах, а плашмя.

и еще одно наблюдение, хотя без взгляда со стороны сказать трудно: в самый начальный момент поворота, когда передняя часть канта только начинает зарезаться в снег, чтобы прорезать траекторию по которой доска и должна пойти резаным поворотом - в этот самый момент доска и "срывается с дуги". тоесть уже в начеле поворота я оказываюсь не на канте, а соскальзываю на скользяке. хотя тут сложно сказать точно - поворачивать и смотреть под ноги и рассматривать как-то стремно)
    эксперементировал и с нагрузкой на кант, и с распределением веса между ногами - все одно

вот это как раз про меня)

11. Kn1ght

cockoo, у тебя проблема в распределении веса
    надо вот так:

чувствуешь что зад срывает - больше веса на переднюю ногу
    но если передавить, то можно зарезаться слишком сильно и тоже навернуться.

--- добавлено: 21 фев 2013 в 15:42 ---
    таким способом отлично ловятся канты :mrgreen:
    --- добавлено: 21 фев 2013 в 15:46 ---
    во
    http://www.gotomyblog.ru/09/index.shtm
    и там еще 3 части
    правда это работает только на средних скоростях :) на мелких ты успешно упадешь.
    почитай статью, она хоть и старая, но зато понятная.

12. cockoo

cockoo Частый гость

ага, спасибо. пойду учить мат часть

13. ponk

ponk Старожило

потестил сегодня на игоре доску Элан вертиго -- кто что скажет о ней?
    впринципе понравилась, главное на ней разогнаться сначала, ибо на малой скорости как-то не очень адекватно ведет себя)

14. Maxxxim

Maxxxim Старожило

а ты ее, я так понимаю, тестил перед ближайшими горами?

15. ponk

ponk Старожило

Maxxxim, насчет гор нет пока четких планов
    поэтому думал о ней как об универсале для наших кочек
    как я понял для фр в горах она не пойдет

16. Maxxxim

Maxxxim Старожило

ponk, я конечно не все доски знаю и не за всеми новинками могу уследить, но название доски на слуху показалось.
    залез я освежить память.
    Жесткость 10/10, фрирайд или жесткое рубилово на подготовленном склоне.
    Неудивительно что ощущений на малых скоростях от доски нет...;)
    А в плане катания на доске и лыжах (не в парке) Игора Фу-фу-фу.
    На моей памяти там даже тесты моих знакомых ни разу не выставлялись, ибо негде тестить :)

17. ponk

ponk Старожило

Maxxxim Так там тестил, так как кант проводил тестдрайв)))
    У них я доску брал
    Вроде как в этом году она средней жесткости и универсал
    А раньше да, жесткая и для фр была

18. Maxxxim

Maxxxim Старожило

Либо Кант сотрудников хреновых прислал на тесты, либо хотят втюхать что не продается.
    Вот описание доски на их сайте
    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=snowboard&id=783003

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=snowboard&id=849054&id_razdel=19

На Игоре можно проводить тесты лыж и досок видимо только в рамках этого места, т. е. фристайл, алл-майнтин начального уровня
    Вот меня иногда удивляет политика Канта, то он вроде правильный магазин с грамотными консультантами, то время от времени херня какая-то происходит, или мне кажется что это нормальный магазин....

19. ponk

ponk Старожило

Maxxxim, я склоенен больше оф сайту доверять))
    http://www.elansnowboards.com/en/collection/tech-boards/vertigo
    я и в туутари скатился три раза на ней, там уклон поболее, но был ветер сильный очень и скорость была намного меньше, чем на игоре
    вертиго у них больше нет в наличии, думаю попробовать купить тот образец, что был на тестдрайве, думаю цена будет интересной

правда ростовка 162 только будет, хотя мне вроде хорошо на ней(сейчас доска 165 а рост 187)

20. Maxxxim

Maxxxim Старожило

Ростовки от 158 до 168! как бы намекают ;)
    ну Туттари тоже хня для теста этой доски. На том же оф сайте написано что досочка хоть и олл-маунтин, но все таки для гор и больших скоростей. Я советовал бы тебе ее брать если ты выбираешь не склоны Игоры и Туттари, а хотя бы склон с гостиницы К.О. где ты ее характеристики отчасти сможешь раскрыть... *Приводя в пример опять же оф сайт доска находится в разделе TECH BOARDS"
    А что ты от доски хочешь? какое направление катания?

Поделиться этой страницей