Металллл!!! Где его купить? (алюминий)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Nodens, 18 фев 2013.

1. Nodens

Nodens Старожило

Что-то у меня алюминий не гуглится, кто с металлом имеет дело подскажите где можно не оптом закупиться и чего лучше брать.

Будет много нагруженных мелких винтов (крупными их не сделать, моделизмо однако) так что нужен хороший сплав. Я так понимаю из легкодоступного лучше Д16т, но он самый неустойчивый к коррозии. А 7000 и 6000 серии и отечественные аналоги (В95Т, АД33) достать сложнее.
    Надо листа 4-5мм пару кусков где-то 500х250мм и метр уголка 50х50х4 (50х40х4)

При какой температуре закалённый дюраль отпускается? А то я хочу от движков тепло на корпус отводить, вдруг ещё отпустится (хотя наверное раньше двигла и электроника погорит чем дюраль отпустится)

В тему призываются R3pt0r, Denchik

2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

На форуме такая ссылка проходила
    http://www.seversplav.ru/information/metalloprokat/

И посмотри тут
    http://www.iridan.com/content/list

Я лично не покупал там. Звони менеджерам и спрашивай их про возможность продать мелкой партией.

В данный момент меня интересует лист 6 мм В95Т. Найдешь, можно купить в складчину.
    В принципе и на д16т согласен. Кусок метр на метр устроит.
    -------------------------
    Сплав в95т тоже не стойкий к коррозии. В обычных условиях(летней питерской улицы) ничего с ними не будет.
    Отпуск, я думаю, произойдет где- то в районе 400 градусов цельсия.
    ад33 без термообработки "очень" мягкий, так что ищи состареный. Из него чаще всего всякий профиль делают. Типа уголка.

3. _inoi

_inoi Старожило

"Справочник конструкционных материалов" в помощь, гуглится очень просто, там есть все необходимые параметры и температуры всех используемых в производствах металлов. Ещё можно попробовать глянуть "марочник металлов и сплавов", но не уверен, что там есть исчерпывающая информация.

4. Nodens

Nodens Старожило

У меня справочник термиса есть (с того времени когда я хотел стать адске крутым реконструктором и слабать себе доспех из ст45 с закалкой, чтобы не таскать на себе говносталь ст3 эпической толщины), про отпуск-закалку дюраля я правда там не нашёл.

5. Denchik

Denchik Старожило

Я про отпуски ваще "калач" :crazy_mad: т.ч. не помошник! А работаю по факту: что дали из того и точу!:lol: Сори!
    Если не горит могу на работе у конструкторов (паяльником) про узнать! потом отпишусь!

6. Nodens

Nodens Старожило

Про отпуски мне не надо, я хотел спросить чего из отечественных сплавав реально прочное и где это можно купить (или тихо ночью отпилить :mad: )

7. Denchik

Denchik Старожило

Во чо узнал! Д16 и еще какая-то они не каленые! А просто термо обработаны и немного тверже чем алюм. Дюраль отпускаеться ( при нагревании 200-250 градусов в печи, и томится там 3-4 часа!) Но через пару дней она возвращается в исходное состояние! Т.е. вновь закаливать не надо!

8. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Какую то херню узнал :lol:
    Я не знаю такого слова "каленые". Тем более применительно к алюминию.
    И что такое просто термообработаны? над зажигалкой подержали? Никто в печи не томится при температуре 250 гр. для отпуска. И я не думаю что там кто- то сам по себе T6 на воздухе получит.

И так. Бывает дюраль д16 и д16т. Отличаются только тем что к последнему примененно термическое старение в заводских условиях.
    Тоесть он уже максимально прочный, для этой марки алюминия.

Из гугла про термообработку алю.
    Изделия из алюминиевых литейных сплавов в большинстве случаев подвергаются тепловой (термической) обработке. Характер и режим обработки зависят от марки сплава, способа изготовления изделия и его назначения.

Виды термической обработки алюминиевых литейных сплавов:

старение (обозначение «Т1») повышает в некоторой степени механические свойства сплава;

отжиг («Т2») обеспечивает постоянство размеров изделия при эксплуатации;

закалка («Т4») существенно увеличивает прочность изделия;

закалка и частичное старение («Т5») обеспечивают более значительное увеличение прочности по сравнению с закалкой без старения, но вызывает снижение пластичности;

закалка и полное старение («Т6») обеспечивают наибольшее повышение прочности при значительном снижении пластичности;

стабилизирующий отпуск («Т7») применяется после закалки, чтобы предупредить снижение механических свойств изделия и изменение размеров при работе в условиях повышенной температуры;

смягчающий отпуск («Т8») применяется для сплава АЛЗ и АЛЗВ после закалки для повышения пластичности.

Примерные режимы термической обработки алюминиевых литейных сплавов.

Закалка: температура нагрева около 500"; выдержка 2—20 часов; охлаждающая среда — вода при температуре 50—100°.

Отжиг, отпуск и старение: температура нагрева 150—350°; выдержка 2—50 часов; охлаждающая среда — печь до 80° затем воздух.

Конкретные режимы термической обработки уточняются для каждого алюминиевого литейного сплава в отдельности.

Сплавы алюминиевые деформируемые разделяются на две группы: термически упрочняемые; термически неупрочняемые.

Характер термической обработки для сплавов термически упрочняемых в общем виде примерно такой же, что и для сплавов литейных.

9. Nodens

Nodens Старожило

приподниму тему, надо брусок для выноса. Снова кастую призыв R3pt0r, Denchik,
    --- добавлено:, 23 окт 2013 ---
    К вопросу об "Он же опять сломается!"

D!m@$ter, Vet и ponk нравится это.
  10. Denchik

Denchik Старожило

11. Nodens

Nodens Старожило

60x70x40 естественно это минимальные размеры, лишнее можно отпилить :)

12. Denchik

Denchik Старожило

Давай по подробнее: где длина? ширина? высота? какой конкретно материал? (д16 - Д16Т)
    Но примерно понятно я могу посмотреть кругляк (Д16 вроде) по габаритам наверное проходит, сам будеш из него квадрат делать или фрезерам отдавать будешь?

13. Nodens

Nodens Старожило

насколько мне известо алюминий - изотропный материал и высоту с длиной и шириной можно произвольно менять местами просто крутя брусок в руках :)
    А вообще уже не надо, я нашёл специально обученного человека со своим материалом.
    --- добавлено:, 24 окт 2013 ---
    самому мне всё равно кругляк не оквадратить достаточно точно, у меня только сверлильный станок есть.

14. Denchik

Denchik Старожило

15. Nodens

Nodens Старожило

Новый вопрос: а где у нас свёрла хитрых размеров можно по нормальному а не конскому ценнику добыть. Гугель выдал контору балтоптторг, кто-нибудь там вообще пробовал закупаться, они в розницу продают?

16. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Nodens, на ебае. У англичан обычно куча всяких сверел, болтов, метчиков

17. Nodens

Nodens Старожило

пока оно с ебая придёт я в подмышках поседеть успею. А тут ништячные свёрла по 60 рубь под боком

18. Kn1ght

ответь уже в барахольной теме по бобра

19. Nodens

Nodens Старожило

Kn1ght, ну пусть будет 1000р
    --- добавлено:, 11 ноя 2013 ---
    А, блин, он стока новый стоит :facepalm:
    --- добавлено:, 11 ноя 2013 ---
    в общем мне его нужно найти и посмотреть насколько он поюзанный, тады придумаю цену. А потом решу что за копейки продавать вообще жалко и не продам т.к. я жадный.

20. Kn1ght

Nodens, я вижу не более 500ры, потому как новый я могу не сильно дороже достать :)

Поделиться этой страницей