Manitou + пеги: да, реально!)

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем vaniks, 2 фев 2013.

1. vaniks

vaniks dforks

Катаясь в парке среди бмхсеров стало уж очень хотеться использовать парк по полной)

Поэтому немного погуглив, я понял что не один такой и весьма редко, но всеже можно встретить мтб на мягкой вилке с пегами. Из примеров - видел пеги на Fox 36 и Manitou Gold Label, поэтому не долго думая решил адаптировать под это дело свой Circus.

К сожалению новые штаны, которые ставят на Circus и Minute для пег не очень годятся, тк дропауты - это нижняя точка, и после нескольких попаданий на них они попросту оторвутся. Зато предыдущие поколения Manitou не страдали таким недостатком - нижняя точка штанов на 3см ниже центра оси.

Поэтому после небольших токарных работ на Circus были установлены самые крепкие из когда либо выпускавшихся штанов - от линейки Sherman. Тк штаны от Sherman глубже штатных, пришлось немного разогнать вилку, чтобы сохранить высоту, а также установить дополнительные отбойники, чтобы гарила не ударилась об раму при полном срабатывании. В итоге ход и высота остались прежние - 70мм хода = 450мм высоты. Также в дополнение к старым-новым штанам был добыт шедший с вилками Gold Label гринд-болт, который не особо удобен для гриндов, но тем не менее отлично защищает штанину снизу. Далее снова токарные работы, и болт отлично встал на место штатного от Circus.

Осталось самое сложное - приделать пегу.

С начала вопрос с осью. Я решил отказаться от сквозной тяжеленной оси и применить систему bolt-in, которую можно сейчас встретить на любой приличной бмх втулке, а также на нормальных мтб втулках(например NS). Родная ось от Sherman была облегчена расточкой, а место штатного стяжного болта на 11мм с хитрой американской резьбой занял каленый болт м12 для мото-супортов.

Теперь штаны.

Дропауты по бокам штанов имеют скос, далеко не перпендикулярный оси, что не позволяет нормально притянуть пегу. Сначала была идея сточить дропаут сбоку, на манер торцовки, но в последствии от идеи с торцовкой пришлось отказаться, ввиду того что вилку оказалось не возможно установить в станок чтобы сделать все ровно, поэтому была выточена проставка, немного отдаляющая пегу от дропаута, что позволило крепко притянуть ее к штанам как продолжение оси.

Все готово, вилка собрана пару часов назад и ждет первого тест драйва)

Legalaze, ANDY, Midist и 4 другим нравится это.
  2. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

Ох, мне кажется шестигранные дырки в манитушных дропаутах долго этого не вынесут. А так ждём видео тестдрайва.

3. _inoi

_inoi Старожило

Маньячество :crazy:

4. Green

Green Старожило

А нижняя часть штанов под пегой от гриндов стачиваться не будет?

5. Rithor

Rithor Старожило

Еще как будет.

6. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Непонравилось решение.
    Надо было родные штаны залепить стеклопластиком(для защиты и перераспределения нагрузки от ударов) и доработать ось(для вкручивания пеги на болт). Проще, дешевле и быстрее. И надежнее.

дихлофос нравится это.
  7. Horazzio

Horazzio Старожило

Там чтобы штаны не стачивались, пега и ставится слева, где находится не крутился отскока, а здоровенный гриндболт

8. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

а теперь представь как гриндят на пегах и чем при этом поможет болт?

9. Horazzio

Horazzio Старожило

Kn1ght,

10. Rithor

Rithor Старожило

На современных БМХ дропауты вилки и рамы очень мелкие и почти полностью перекрываются даже современными пегами (у которых в общем-то не большой диаметр) + есть такая вещь как хабгарды- закрывающие конуса и фланцы втулки,а так же спицы. Интересно,нахуа? :trollface:

Jason-bike-check-front-hub.jpg Jason-bike-check-rear-hub.jpg

11. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

R3pt0r, а где армирующий материал в розницу взять - не в курсе случаем?))

12. Dimker

Dimker Старожило

А вариант выточить болт в ось удлиненный(+1см)В пеге дырку под этот болт расточить,а расстояние между пегой и осью шайбой компенсировать??

13. Rithor

Rithor Старожило

Так а зачем,если все уже сделано? По мне бред дичайший(гринды на мягкой я имею ввиду),но работать-то оно будет.

14. Dimker

Dimker Старожило

:geek:Пойду ка баиньки...

15. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Ищи наборы для ремонта авто или типа того.

http://cityshop1.ru/naborsrem

Если деталь мало ответственная, в плане прочности, то юзай нейлоновые колготки.

Добби нравится это.
  16. ANDY

ANDY Местный

Ваникс, гринд-болт не от моего ли Стэнса? ))

17. vaniks

vaniks dforks

ANDY, на стенсах не бывает гринд болтов)

болт походу вернулся ко мне мой, еще с 2009 года:cool:

Если гриндить по камням - то да - штаны сбоку подточит неслабо без хаба, но я поставил пеги для парка - стенды на дерево и коупинги - тк что пох впринципе)
    --- добавлено: 4 фев 2013 в 13:41 ---

Хаб сзади буду ставить - реально нужен)

За день катания при даблпеге уже на вилку не попадаю - четко на 2/3 пеги

В целом байк стал немного потяжелее, примерно на 650г - что весьма ощущалось первые 2 часа, потом привык.

По прочности нареканий нет - пока что по крайней мере) Ничего не согнулось, не открутилось.

--- добавлено: 4 фев 2013 в 14:05 ---
    IMG_0558.JPG IMG_0560.JPG IMG_0563.JPG IMG_0566.JPG IMG_0568.JPG
    --- добавлено: 4 фев 2013 в 14:08 ---
    бред

так и сделано - пега ставится на стяжной болт оси. болт взят каленый и резьба в оси переточнена на м12

18. Nodens

Nodens Старожило

А не проще было выточить пегу с фланцем?

19. Boва Slide

Boва Slide колхозник

тоже так считаю...но вес..если только широкое кольцо из крепкого пластика....потому что при прыжке на грань...полюбому будут повреждаться штаны...
    Ваниксу респект)оригинальная и смелая идея:)

20. A-GanG

A-GanG Местный

ИМХО пега неплохо была приделана к Мурзе D-Street24, там ось 14мм вставлялась насквозь в полую двадцатку.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Аналогичный колхоз под маниту

DanCe и Rithor нравится это.

Поделиться этой страницей