Шнурки или боа?

Боа vs шнурки

• Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

Farell

Местный
Симпатии
474
Выбираю первые ботинки для доски.
Покупать буду Ванс. Пока деньги есть:)
Ваши мнения по поводу двух систем?
Кто в каких ботах катает?
По идее боа с 2-мя регулировками идеальна, вопрос только в надежности.
В магазе сказали, что боа для лохов, настоящие про всегда в шнурках катают..)

Симпатии
48
Выбираю первые ботинки для доски.
Покупать буду Ванс. Пока деньги есть:)
Ваши мнения по поводу двух систем?
Кто в каких ботах катает?
По идее боа с 2-мя регулировками идеальна, вопрос только в надежности.
В магазе сказали, что боа для лохов, настоящие про всегда в шнурках катают..)
Если катать с горки, карвить -- боа, если прыгать и мочить -- шнурки. Все просто.

Ну и универсальность -- тоже шнурки)

И да -- я лыжник, но отпахал в Канте хDDD

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
:popcorn:
ну это смотря в каком стиле катания...
а почему другие варианты не рассматриваются?

Farell

Местный
Симпатии
474
Стиль катания - нуб, а какие еще варианты шнуровки есть?

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
Варианты как у Бертон (мне не нравятся, но имеет место быть), как у Нордвэйв и еще какие-то
Лично для меня после 8 лет стажа выбор остановился на Нордах. Держат любую степень утяжки, нет никакого механизма и значит нет проблем + хорошая формовка

Симпатии
48
Варианты как у Бертон (мне не нравятся, но имеет место быть), как у Нордвэйв и еще какие-то
Лично для меня после 8 лет стажа выбор остановился на Нордах. Держат любую степень утяжки, нет никакого механизма и значит нет проблем + хорошая формовка
Проблема не в фиксации утяжки, а в амортизации -- в БОА -- фиксируется жестко и не тянется -- прыгать будет неприятно, зато карвить самое то -- передача усилия на кант идет лучше, шнурки (тема бертона -- продвинутые шнурки;)) -- тянутся и амортизируют, но чуть хуже передают усилие на кант, но не так, чтобы критично.

Короче надо ответить на несколько вопросов:
1) как катать собираешься, что делать, где катать и тп (жестоксть и тип ботинка)
2) бюджет (модели)

И пойти мерить все что есть в указанном диапазоне, в чем удобнее -- то и брать:)

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
Что такое боа? :lol:

Знаю шнурки, кафф- защелки, и липучки. На роликах удобны шнурки + кафф.
На мото, шнурки- нахер нахер. Там все на защелках.

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
боа,
затянуть так шнурками не получится (если не затягивать можно ногу свернуть в стопе при падении, я сворачивал в Домбае)
и одевать очень быстро и удобно
и на морозе руки не отвалятся пока шнурки затягиваешь
у меня боа, ненарадуюсь:thumbup:

а ещё лучше новая тема типо боа появилась (забыл как называется)
вместо стального торса нейлоновый шнурок
и затягивать не вращением крутилку, а тянуть за хреновину на верёвке наверх(точно такая же, как бензопилу заводят)

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
боа,
затянуть так шнурками не получится (если не затягивать можно ногу свернуть в стопе при падении, я сворачивал в Домбае)
и одевать очень быстро и удобно
и на морозе руки не отвалятся пока шнурки затягиваешь
у меня боа, ненарадуюсь:thumbup:

а ещё лучше новая тема типо боа появилась (забыл как называется)
вместо стального торса нейлоновый шнурок
и затягивать не вращением крутилку, а тянуть за хреновину на верёвке наверх(точно такая же, как бензопилу заводят)
вот про это в частности и говорил у ботинок "Нордвэйв"

Проблема не в фиксации утяжки, а в амортизации -- в БОА -- фиксируется жестко и не тянется -- прыгать будет неприятно, зато карвить самое то -- передача усилия на кант идет лучше, шнурки (тема бертона -- продвинутые шнурки;)) -- тянутся и амортизируют, но чуть хуже передают усилие на кант, но не так, чтобы критично.

Короче надо ответить на несколько вопросов:
1) как катать собираешься, что делать, где катать и тп (жестоксть и тип ботинка)
2) бюджет (модели)

И пойти мерить все что есть в указанном диапазоне, в чем удобнее -- то и брать:)
не надо ставить такие слова как "карвить" и "мягкие ботинки" рядом. жесткость ботинка и момент утяжки разные вещи. для карва вооще жесткие доски и ботинки.

Симпатии
48
вот про это в частности и говорил у ботинок "Нордвэйв"

не надо ставить такие слова как "карвить" и "мягкие ботинки" рядом. жесткость ботинка и момент утяжки разные вещи. для карва вооще жесткие доски и ботинки.
Ты можешь писать адекватные ответы на посты? -- перечитай еще раз мой пост:facepalm:

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
Ты можешь писать адекватные ответы на посты? -- перечитай еще раз мой пост:facepalm:
могу. прочитал.
взаимосвязь фиксации силы утяжки с амортизацией ботинка и жесткостью самого ботинка?

Симпатии
48
могу. прочитал.

взаимосвязь фиксации силы утяжки с амортизацией ботинка и жесткостью самого ботинка?
Про жесткость ботинка ни слова) Слова идут про шнурки и боа. Шнурки -- тянутся, боа -- нет (там трос стальной) = шнурки амортизируют, боа нет. Для карва лучше боа, для фристайла -- шнурки. Так понятней?)

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
всегда думал что понятие "амортизация ботинка" связана только с возможными антишоковыми вставками в стопе...но никак не связана с шнурка...
воооот. потому я выше и писал, что понятие карвинг вообще не надо рассматривать с мягкими ботинками. момент утяжки не сделает ботинок жестче

Симпатии
48
всегда думал что понятие "амортизация ботинка" связана только с возможными антишоковыми вставками в стопе...но никак не связана с шнурка...
воооот. потому я выше и писал, что понятие карвинг вообще не надо рассматривать с мягкими ботинками. момент утяжки не сделает ботинок жестче
Жестче сам ботинок не сделает, но сделает жестче фиксацию, что важно для передачи усилия от ноги на кант, но при этом прыгать не так удобно) Шнурки тянутся -- что при приземлении дает амортизацию, но при этом не дают такой фиксации, как Боа, хотя чтобы просто кататься норм -- более универсальны за счет этого, фиксация и затяжка хуже чем у боа -- меньше управляемость при карвинговом катании (резания поворотов за счет канта) -- но опять же не так критично при обычном катании)

А помимо антишока там еще много чего отвечает за амортизацию) Не все так просто)

Симпатии
48
:thumbup: :trollface:
а можно с этого места поподробнее?
О да-да, будем изучать физику))) Обычные шнурки делаются из нейлона и тп, материала довольно прочного, но тянущегося, а в боа -- просто стальной трос, который считай не тянется, при приземлении ты присаживаешься и увеличиваешь нагрузку на язык, который в свою очередь держат шнурки или боа. Соответственно в случае шнурков (speed zone и тп) они потянутся чуток и вернутся, веревка епта, а стальной трос так и будет держать -- не самортизирует)

Если проще -- перераспределение нагрузок идет по-разному у стального троса и у шнурков.

Maxxxim

Старожило
Симпатии
210
мне кажется мы на разных языках разговариваем. я не употребляю слово "амортизация" к шнуркам, только к стопе. никак не понимаю как растяжение шнурков влияет на удар по стопе

Симпатии
48
То, что ты не употребляешь этого слова к шнуркам -- это твое право, но это не означает, что ее нет:facepalm:. Опять же про удар по стопе я ничего не говорил -- ты уже додумываешь что-то :wall:

Раз уж ты настаиваешь -- расскажу больше. Амортизация зависит от оборудования и от техники прыжков, то есть насколько сильным будет удар по ногам -- также зависит от того сможешь ли ты поглотить его на приземлении своим телом, в данном случае "при приземлении ты присаживаешься и увеличиваешь нагрузку на язык, который в свою очередь держат шнурки или боа. Соответственно в случае шнурков (speed zone и тп) они потянутся чуток и вернутся, веревка епта, а стальной трос так и будет держать -- не самортизирует)". Еще проще -- ты приземляшь и бьешь голенью по языку, с шнурками язык лучше самортизирует и позволит сохранить контроль, боа не растянется -- язык примет удар голени жестче -- контроля и здоровья меньше...

Ты меня расстраиваешь, ты в курсе, что языки в ботах бывают разной жесткости и на что это влияет?

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху