Шнурки или боа?

Тема в разделе "Снегодоски/снеголыжи и все что с ними связано", создана пользователем Farell, 26 янв 2013.

?

Боа vs шнурки

Голосование закрыто 5 фев 2013.
  1. шнурки

56,3%
  2. буэ

43,8%
  1. Farell

Farell Местный

Выбираю первые ботинки для доски.
    Покупать буду Ванс. Пока деньги есть:)
    Ваши мнения по поводу двух систем?
    Кто в каких ботах катает?
    По идее боа с 2-мя регулировками идеальна, вопрос только в надежности.
    В магазе сказали, что боа для лохов, настоящие про всегда в шнурках катают..)

2. Flow

Flow Boris

Если катать с горки, карвить -- боа, если прыгать и мочить -- шнурки. Все просто.

Ну и универсальность -- тоже шнурки)

И да -- я лыжник, но отпахал в Канте хDDD

Farell нравится это.
  3. Maxxxim

Maxxxim Старожило

:popcorn:
    ну это смотря в каком стиле катания...
    а почему другие варианты не рассматриваются?

4. Farell

Farell Местный

Стиль катания - нуб, а какие еще варианты шнуровки есть?

5. Maxxxim

Maxxxim Старожило

Варианты как у Бертон (мне не нравятся, но имеет место быть), как у Нордвэйв и еще какие-то
    Лично для меня после 8 лет стажа выбор остановился на Нордах. Держат любую степень утяжки, нет никакого механизма и значит нет проблем + хорошая формовка

6. Flow

Flow Boris

Проблема не в фиксации утяжки, а в амортизации -- в БОА -- фиксируется жестко и не тянется -- прыгать будет неприятно, зато карвить самое то -- передача усилия на кант идет лучше, шнурки (тема бертона -- продвинутые шнурки;)) -- тянутся и амортизируют, но чуть хуже передают усилие на кант, но не так, чтобы критично.

Короче надо ответить на несколько вопросов:
    1) как катать собираешься, что делать, где катать и тп (жестоксть и тип ботинка)
    2) бюджет (модели)

И пойти мерить все что есть в указанном диапазоне, в чем удобнее -- то и брать:)

7. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Что такое боа? :lol:

Знаю шнурки, кафф- защелки, и липучки. На роликах удобны шнурки + кафф.
    На мото, шнурки- нахер нахер. Там все на защелках.

8. Flow

Flow Boris

А в балете прикольны чешки, да:trollface:

9. Rustem

Rustem Частый гость

однозначно шнурки........боа для ленивых

10. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

боа,
    затянуть так шнурками не получится (если не затягивать можно ногу свернуть в стопе при падении, я сворачивал в Домбае)
    и одевать очень быстро и удобно
    и на морозе руки не отвалятся пока шнурки затягиваешь
    у меня боа, ненарадуюсь:thumbup:

а ещё лучше новая тема типо боа появилась (забыл как называется)
    вместо стального торса нейлоновый шнурок
    и затягивать не вращением крутилку, а тянуть за хреновину на верёвке наверх(точно такая же, как бензопилу заводят)

11. Maxxxim

Maxxxim Старожило

вот про это в частности и говорил у ботинок "Нордвэйв"

не надо ставить такие слова как "карвить" и "мягкие ботинки" рядом. жесткость ботинка и момент утяжки разные вещи. для карва вооще жесткие доски и ботинки.

12. Flow

Flow Boris

Ты можешь писать адекватные ответы на посты? -- перечитай еще раз мой пост:facepalm:

13. Maxxxim

Maxxxim Старожило

могу. прочитал.
    взаимосвязь фиксации силы утяжки с амортизацией ботинка и жесткостью самого ботинка?

14. Flow

Flow Boris

Про жесткость ботинка ни слова) Слова идут про шнурки и боа. Шнурки -- тянутся, боа -- нет (там трос стальной) = шнурки амортизируют, боа нет. Для карва лучше боа, для фристайла -- шнурки. Так понятней?)

15. Maxxxim

Maxxxim Старожило

всегда думал что понятие "амортизация ботинка" связана только с возможными антишоковыми вставками в стопе...но никак не связана с шнурка...
    воооот. потому я выше и писал, что понятие карвинг вообще не надо рассматривать с мягкими ботинками. момент утяжки не сделает ботинок жестче

16. Flow

Flow Boris

Жестче сам ботинок не сделает, но сделает жестче фиксацию, что важно для передачи усилия от ноги на кант, но при этом прыгать не так удобно) Шнурки тянутся -- что при приземлении дает амортизацию, но при этом не дают такой фиксации, как Боа, хотя чтобы просто кататься норм -- более универсальны за счет этого, фиксация и затяжка хуже чем у боа -- меньше управляемость при карвинговом катании (резания поворотов за счет канта) -- но опять же не так критично при обычном катании)

А помимо антишока там еще много чего отвечает за амортизацию) Не все так просто)

17. Maxxxim

Maxxxim Старожило

:thumbup: :trollface:
    а можно с этого места поподробнее?

18. Flow

Flow Boris

О да-да, будем изучать физику))) Обычные шнурки делаются из нейлона и тп, материала довольно прочного, но тянущегося, а в боа -- просто стальной трос, который считай не тянется, при приземлении ты присаживаешься и увеличиваешь нагрузку на язык, который в свою очередь держат шнурки или боа. Соответственно в случае шнурков (speed zone и тп) они потянутся чуток и вернутся, веревка епта, а стальной трос так и будет держать -- не самортизирует)

Если проще -- перераспределение нагрузок идет по-разному у стального троса и у шнурков.

19. Maxxxim

Maxxxim Старожило

мне кажется мы на разных языках разговариваем. я не употребляю слово "амортизация" к шнуркам, только к стопе. никак не понимаю как растяжение шнурков влияет на удар по стопе

20. Flow

Flow Boris

То, что ты не употребляешь этого слова к шнуркам -- это твое право, но это не означает, что ее нет:facepalm:. Опять же про удар по стопе я ничего не говорил -- ты уже додумываешь что-то :wall:

Раз уж ты настаиваешь -- расскажу больше. Амортизация зависит от оборудования и от техники прыжков, то есть насколько сильным будет удар по ногам -- также зависит от того сможешь ли ты поглотить его на приземлении своим телом, в данном случае "при приземлении ты присаживаешься и увеличиваешь нагрузку на язык, который в свою очередь держат шнурки или боа. Соответственно в случае шнурков (speed zone и тп) они потянутся чуток и вернутся, веревка епта, а стальной трос так и будет держать -- не самортизирует)". Еще проще -- ты приземляшь и бьешь голенью по языку, с шнурками язык лучше самортизирует и позволит сохранить контроль, боа не растянется -- язык примет удар голени жестче -- контроля и здоровья меньше...

Ты меня расстраиваешь, ты в курсе, что языки в ботах бывают разной жесткости и на что это влияет?

Поделиться этой страницей