Камерные и бескамерные колеса.

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Midist, 21 янв 2013.

?

Какие колеса лучше?

1. Камерные.

73,3%
  2. Бескамерные.

26,7%
  1. Midist

Midist Главный флудер

Решил я поменять свои МТХ 33/39 на что-то более лайтовое.
    Сначала мне приглянулись Spank Spike 35AL.
    Но потом я очень серьезно задумался о бескамерных колесах.
    Итак, люди знающие, будьте добры и помогите мне с ответами на эти вопросы:
    1) Какие колеса лучше: Камерные или бескамерные?
    2) Почему одни лучше, а другие хуже?
    3) На сколько примерно бескамерные легче?
    4) Надежны ли бескамерные колеса?
    5) Для бескамерных колес нужны специальные обода? Или можно просто на обычные обода какую-то специальную ободную ленту для бескамерных колес поставить?
    6) Сами бы вы что выбрали?

2. Nodens

Nodens Старожило

Я воткнул максис на МТХ 33 бескамерно, проблем не имею. Правда одын раз на морозе подкачивал колесо, но из-за угрёбищного насоса вместо этого его спустил да ещё и сковырнул покрыху с обода, поришлось ставить камеру, но это оттого что я косорукий утупок. В тепле потом с помощью этого же насоса воткнул обратно бескамерно.
    --- добавлено: 21 янв 2013 в 14:25 ---
    Кстати расово верная бескамерка нихрена не легче, а иногда и писец как тяжелее.

3. томат

томат помидоркам рад!

1 С камерой проще ставить, бескамерка устойчива к небольшим проколам
    3 бескамерные легче на вес камеры, но тяжелее на вес герметика. Если ставится UST
    резина, то бескамерные будут значительно тяжелее
    4 обычно надежны, но бывают случаи, когда покрышка внезапно может без предупреждения слететь, особенно жалуются на конти
    5 либо UST обода, либо обычные с желтой лентой.

4. JEK@

JEK@ Местный

хотел на лопеса поставить, купил комплект - решил тяжелее камерной версии да и наверняка запарнее... так и не попробовал...

5. saito

saito Старожило

Два основных плюса бескамерок в том, что: а) нечувствительны к небольшим проколам/порезам; б) позволяют катать на более низком давлении, с меньшим риском пробиться и получения змеиного укуса. Второе собственно и является, наверное, основной ее целью.

Сам весной буду ставить на трейловый хардтейл, почувствую на своей шкуре, что это такое)

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

зато если пробьется до состояния "герметика нисмогла" то усе.. втыкать туда обычную камеру.

7. томат

томат помидоркам рад!

Да, Midist, если ставить бескамерно не UST резину, то наверное лучше Маххис, сам я его не пробовал, но все говорят норм.
    У меня Швальба травит, постоянно надо подкачивать. А Конти травит вообще просто адово (плюс еще и слетает, говорят; у меня не слетала, правда). Х-кинги по крайней мере.

8. Midist

Midist Главный флудер

kekkonen, Я хайроллеры хочу.
    А чем UST от LUST отличается?

9. AlexZ

AlexZ Местный

я сам рассуждал что бескамерка хуже потому что геморнее, что хрен накачаешь если пробьешь, а сейчас задумался...
    да, но случае такого удара и камеру уже явно пробьет. а если мелкие проколы, которые плачевны для камеры, бескамерки переносят спокойно то вроде получается смысел в них есть.

кто катает на бескамерках, как их накачивать? (всмысле если покрыха еще не забортирована). просто я думал что их надо поставить на обод, а потом резко подать большое давление чтобы они "защелкнулись" на ободе. типа обычным насосом этого не сделать, воздух будет уходить через щели. я не прав?

10. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

прав, для этого есть насосы на балонах со зжатым воздухом (портативные).
    в общем то можно и большим напольным, но его с собой не потаскаешь.

11. томат

томат помидоркам рад!

AlexZ, у меня Швабля с обычным ручным насосом ставится. На UST ободья, правда, и не без матюков.
    А Конти удавалось поставить только с баллоном CO2.

12. AlexZ

AlexZ Местный

значит плюс к хитрым ободам, покрыхам, герметику надо еще обзавестись хитрым насосом.

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

UST хороши до первой вмятины в ободе, что при "возможности катать при низком давлении" повышет вероятность превратить обод в камерный но без дырок для спиц )

14. Midist

Midist Главный флудер

А что такое LUST?

15. saito

saito Старожило

Облегченная версия бескамерки. Лучше/хуже обычной - хз, по весне узнаю, что за рыба, у меня как раз кроссмарки луст лежат.
    CT_, ну как бы да, для тех кто собирается в горы ДХ мочить на все деньги, проблема может быть актуальна, но около пивного ларька я, например, стекла битые найду скорее, чем каменные секции :trollface:

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

Вот от колючек в том же крыму спасает да, и от легких пробоев тоже, что оч радует. А от пореза об сткло не факт что спасет и попадос будет куда заметнее ибо обычную покрыху я с большой вероятностью починю вклеив внутрь кусок донорской боковины чтобы докатать, а вот бескамерку штопать хз

17. saito

saito Старожило

Небольшие порезы успешно клеят заплатками для камер, зашкурил хорошенько и залепил изнутри. А вообще - есть армированные спец-заплатки, на чайнике видел как то.Ну и на крайний случай никто не запрещает действительно в итоге засунуть камеру внутрь.
    Меня подобные штуки вдохновили всё же попробовать http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39885&p=2317084&viewfull=1#post2317084 ;)

18. R3pt0r

R3pt0r Старожило

При помощи распыления бензина(из шприца) под покрышку и поджигаемой ниточки :lol:.
    Там что то совсем чуть чуть надо. На авто так ставят.

А дырки вероятно чинятся так же как на авто. Сырой резиной. Наборы везде продаются.
    Проколы.
    На счет больших рытвин конечно же нет. И не надо из них вынимать пробивший объект. Спустит.

19. saito

saito Старожило

На мавики 819, кстати, говорят, бескамерка легко ставится и накачивается без проблем. А на остальных как повезет, одни можно и напольным, другие компрессором в автосервисе)

20. томат

томат помидоркам рад!

saito, есть подозрение, что это сильно зависит от резины.

Поделиться этой страницей