Вопрос по аморту

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем deniuga, 1 янв 2013.

1. deniuga

deniuga Частый гость

Хотел бы услышать ваше мнения и отзывы о амортизаторе Manitou Swinger Expert Lock-Out 2013.
    Как он по работе ? как по настройкам ?
    И как бы думайте стоит менять пружиный аморт на воздушный ?

2. CT_

CT_ планета Шелезяка

Если ты не адскей гонсчег и/или катаешь в большую часть времени в ЛО то скинуть пол кило веса всегда хорошо. Ток воздух требует бОлшего внимания. Поствил и забыл на пару лет тут не лучший вариант.

3. ponk

ponk Старожило

Не стоит
    Для дх из воздуха только ккдб евольвер и вивид норм

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

А чем плох Swinger ?

5. ponk

ponk Старожило

CT_, малый объем воздушной камеры

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

В смысле отношения объёма сжатого к расжатому или в расжатого в сравнении с другиими ? Если второе, то чем это плохо ?
    --- добавлено: Jan 2, 2013 8:09 AM ---
    И возможно существуют какие то численные значения, а не категории "много" "мало".

7. ponk

ponk Старожило

CT_, в расжатом состоянии обьем больше, чем у аналогов
    более линейная работа, мягкая работа, не знаю как грамотно выразиться)
    аморт в процессе катания нагревается, и чем больше воздушная камера, тем меньше меняется давление
    информации в цифрах по объемам никогда не видел
    но если ты возьмешь в руки вивид, то увидишь, что он намного здоровее дшх

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

Так собственно прогрессия воздушной пружины зависит от отношения объёмов сжатого к расжатому, а не от объёма вообще. Объёмное расширение газа зависит от свойств газа и температуры, что в куб см что в кубическом метре при нагреве на один градус давление вырастет совершенно одинаково.
    У вивида диаметр корпуса демпфера тоже намного больше изза двойной стенки как и у пружинных версий да и шток толще, чем у дшх аир, так что оценивать объёмы на глаз я не рискну. Кроме того пространства для творчества в воздушных пружинах достататочно мало, по этому отношение отличается на проценты, а не в разы. Там уже больше от линков зависить будет. Я думаю пружина далеко не самое узкое место конструктива свингера.

9. ponk

ponk Старожило

CT_, вообщем я читал отзывов много, в теорию не сильно вдавался, сам тестил только роко эйр и евольвер(на евольвере пол сезона откатал)
    так что я плохо представляю почему, но на практике получается, что эти амморты ведут себя более похоже на пружинные, в отличие от других воздушек

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

ponk, а где катал и какая рама ?

11. ponk

ponk Старожило

ponk, старк бит
    амморт 222 на 70
    игора, токсово, два дня в финке

Поделиться этой страницей