Manitou Minute Pro 2012 - 140 mm / 20 мм ось

Тема в разделе "Амортизация", создана пользователем Chute, 28 дек 2012.

1. Chute

Chute Grammar nazi

Вилка вполне успешно отьездила сезон под моей 95 кГ тушкой, по итогу и пишу этот краткий обзор плюсов и минусов:
    Плюсы:
    Ощущается весьма "плюшевой".
    При должном уходе совершенно не тупит, по рукам не бьёт, работает приятно.
    Весьма лёгкая для своего хода и назначения.
    Наличие удобного регулятора компрессии сверху правой ноги.
    Красивая ;)

Минусы:
    Отсутствие быстросъёмной системы оси QR - для снятия оси приходиться откручивать 5 болтов - 4 стяжных на дропаутах и один осевой. Для этого требуется два разных шестигранника - 4 и 6 мм, второго из них естественно у меня в портативном наборе не оказалось :( , и навыки не ронять болт от оси и саму ось.
    Ограничение по размеру покрыхи (максимум наверное около 2,4") / очень небольшой грязевой зазор до короны.
    Стандартным насосом ВД от РокШокса адекватно накачать её не удалось - штуцер клапана коротковат, нужно мудрить с одним или другим, либо покупать оригинальный насос.
    Разметки сега нет, то есть настраивать его приходится по старинке.
    Регулировки хода тоже нет - ни быстрой ступенчатой (типа Дуал Позишн или 2-Степ на Р-Ш либо Таллас на Фоксах), ни плавной (типа ю-турна). В общем можно привыкнуть, но тем не менее - нет.

Особенности:
    Невысокая фронтальная жёсткость (хотя может это и не недостаток), но при этом вполне приличная торсионка.
    Весьма прогрессивная работа - заявленый ход руками и своми весом прожать не удаётся, максимум на 105-110 мм из 140. Хотя в езде, судя по следам грязюки от пыльников, работает и дальше.
    В комплекте ничего не идёт - ни насоса ВД, ни ремкомплекта сальников (как у нынешних РокШоксов), ни даже красного носа ;).
    Теоретически существует выносная (на руль) манетка регулировки компрессии / блокировки с чудным названием "mylo" - желающие могут её попытаться найти и поставить.
    Крутилка отскока поначалу ну ооочень тугая, при попытке провернуть усилие было такое, что я реально боялся её сломать, но всё обошлось, потом стало получше. Диапазон регулировки от упора до упора меньше оборота, что жутко непривычно после RS, где отскок можно крутить легко и довольно долго.

Краткие выводы: Вилка без каких-либо фишек и наворотов, но работает отлично.
    Для применения по основному назначению (АМ-катание) довольна неудобна из-за конструктивных моментов снятия колеса и грязевого зазора.

И весьма полезное дополение от Ваникса - Сравнение Manitou Minute и Circus

2. CT_

CT_ планета Шелезяка

Джордж, из минусов не вытекает вывод о неубостве для АМ катания. Или ты про алл монтаж ( установку колеса, оси и закачку давления) Ты чтото не договариваешь !

И всё ж таки регулятор низкоскоростной компрессии, а вообще тема демпфера abs+ не заслужено не раскрыта.

3. Chute

Chute Grammar nazi

Да, я про неудобство пользования - снятие колеса становится процедурой вместо 5-секундного действия.
    И ход не регулируется - сейчас добавлю в минусы.
    Демпфер работает отлично, раскрыть его я не сумел ;).

4. Mavic

Mavic Старожило

А мне не понравилась система быстрого снятия колеса из-за того, что бывало ось самопроизвольно расслаблялась, и подшипники загубил во втулке. А как тут с самопроизвольным раскручиванием оси, имели место быть сей "дефекты"? Тоже планирую купить такую же!:)

5. _inoi

_inoi Старожило

А у меня на вилке ось быстросъёмная (как бы), но на деле чтоб её открутить надо попотеть и поматериться на болящюю от тугого эксцентрика ладонь (пальцами так вообще нереально). Это нормально, или она проще обычно снимается? Болты проще открутить)
    Ну зато я сомневаюсь, что она когда-нибудь самопроизвольно открутится))

6. Mavic

Mavic Старожило

_inoi,что за вилка? стопорные болты на ногах вилки есть помимо оси?

7. _inoi

_inoi Старожило

РШ, штаны и ось от аргуля) Там просто эксцентрик внутри оси и его же ручкой саму ось выкручивать надо.

8. Chute

Chute Grammar nazi

Не, на Минуте ось многогранная, никаких тенденций к ослаблению затянутых болтов небыло. Если не требуется часто снимать колесо, то в этом плане всё шикарно.
    А на новом РокШокс Реконе (тоже под 20 мм) действительно Максл сначала раскручивалась сама, пока я не подобрал затяжку эксцентрика и не стал сильнее закручивать саму ось.
    --- добавлено: 29 дек 2012 в 00:23 ---
    Нет, ненормально. Покажи доктору, что-то делаешь не так.

9. _inoi

_inoi Старожило

Да я вот сейчас понял, что это скорее всего из-за грязной резьбы. Надо б почистить)

10. Chute

Chute Grammar nazi

_inoi, и заодно смазать, желательно густой смазкой.

11. Rithor

Rithor Старожило

Резьба никак на эксцентрик не влияет. Просто ослабь его (эксцентрик). Хотя резьбу почистить тоже не мешает.

12. _inoi

_inoi Старожило

Да не, не эксцентрик тугой, а саму ось выкручивать тяжело за этот эксцентрик.

13. Horazzio

Horazzio Старожило

Ещё один минус минуты - очень нежное покрытие на ногах, знаю несколько случаев, когда из-за очень небольшоего про:censored:а его стирали.
    И да, насосы не все подходят, приходится иногда рукой ниппель держать.

14. Chute

Chute Grammar nazi

_inoi, гаечку натяжки эксцентрика чутка открути ;)

15. serj852

serj852 Синяя ладошка

тоже юзал эту вилочку, только у меня была она с TPC и U-Turn. вилка очень понравилась, она даже пару раз спасала мою тыковку от черезрульки, своей хорошей работой.
    эх, вот если бы она была 150мм хода...

Legalaze нравится это.
  16. JEK@

JEK@ Местный

сколько вилок подобных у меня было... РС почти все, Мурзы, Фоксы топовые - МИНУТА / ШЕРМАН самые адекватные и понятные в работе. из вилок до 130 есть только Минуты. Фоксы тоже хороши, но париться с этими крутилочками-дурилочками если надо просто выдернуть и прыгнуть дерт - не вижу смысла...

17. Avern

Avern Человек-дерево

Chute, CT_, Horazzio, господа, у меня тут довольно срочный вопрос по минуте, Ваниксу я конечно написал, но пока он ответит...
    Вилка минута про 140мм
    Я отдавал её Ваниксу на сгон до 100мм
    Ща захотел разогнать обратно, и встрял. Не хватает базы знаний.
    Что я понял - при сгоне правая нога (ну где демпфер) остаётся без изменений.
    В левую ногу на шток была вставлена проставка 40мм, которая позволяла вылезти штоку из ноги лишь на 100мм - как раз ход.
    Проставку убираю - шток вылезает из ноги на 140мм, ок-норм.
    НО
    Внутри начинает чего-то не хватать, чего-то длинною в 40мм... я вот думаю... мб была упилена синяя длинная пипка над пружиной? или ещё какие конструктивные изменения?

18. Horazzio

Horazzio Старожило

Avern, да, там что-то упиливается в той же ноге. Не помню, правда, что. Приду домой - посмотрю, были какие-то кишки от минуты на 140

19. Avern

Avern Человек-дерево

Ща я заодно попробую всё зафотать.
    --- добавлено:, 9 авг 2014 ---
    Так было после сгона:
    IMG_3570.JPG
    Я вынул проставку:
    IMG_3572.JPG
    Синяя фиговина модернизирована:
    IMG_3575.JPG

Последнее редактирование: 9 авг 2014
  20. Chute

Chute Grammar nazi

Avern, по изменению начинки при сгоне не смогу ничего рассказать, это не моя иерархия, я внутрь не залезал.

Поделиться этой страницей