как починить кулеры в компе? (кто в электротехнике силен?)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем AlexZ, 27 дек 2012.

1. AlexZ

AlexZ Местный

Народ ктонибудь чинил кулеры компа своими руками?
    Вобщем ситуация такая. Отжал у друга корпус почти за даром. Пока не знаю нахрен он мне нужен но смотрится интересно и масштабно. В нем 8 кулеров 180 мм, с подсветкой и регулировкой скорости. Крутится только один.
    Менять все на новые ооочень дорого ибо такие нашел только по 17 баксов изза бугра или по 800 р у нас. а мне их надо 7 шт.
    Стал их ковырять.
    У кулера на жопе плата, отходит 3 шлейфика -
    1) питание (2 провода)
    2) скорость(2 провода, к нему подрубается переменное сопротивление)
    3) управление цветом подсветки (вроде 5 проводков)
    пока забил на подсветку, смотрю почему не крутится.
    На рабочем проверил- если подать напряжение на шлейф №1, то не крутится, если еще и закоротить отводы для регулировки скорости №2 то он включается на макс.обороты. Вроде все просто и логично.
    Но на прочих кулерах это не прокатило.
    Тогда стал смотреть дальше - там на плате три припаянных отвода, массивнее остальных. Похоже крепление/питание моторчика. Подписаны как L1,L2 и COM. На работающем померил, на макс.оборотах между ними (L1-COM и L2-COM вроде) 4,2 В. Варварски подавая на неработающие кулеры 12В на эти отводы (4в под рукой небыло) они дергаются и качаются туда-сюда. Значит обмотки живы и проблема гдето на плате в пути от шлейфиков до катушек.
    Кто силен в электротехнике? как заставить их крутиться (шелатльно с возможностью рег.скорости) припаявшись к этим ножкам? или что можно еще проверить? просто друг говорит что вроде крутились все но он очень давно им не пользовался. И что может так резко сломаться аж на семи кулерах? (кстати когда я его забирал крутились два. один откинул копыта в первые полчаса работы. а у рабочего кулера пока я ковырялся, здорово задымился и посыпался транзистор какойто. не знаю за что он отвечал но кулер полностью остался рабочим, и подсветка и вращение)

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

наши руки не для скуки :)
    по делу - всегда выкидывал и покупал новые (рублей по 300-400)

3. AlexZ

AlexZ Местный

ну так то да. но 180 мм кулеров (желательно прозрачных) я вобще дешевле 200 не нашел. а даже 200х8= 1600рэ. я лучше седло новое куплю:) а за 800 этож вобще 6 с половиной тыщ. я вобще удавлюсь:)
    --- добавлено: 27 дек 2012 в 13:36 ---
    совсем на крайнях можно накупить мелких дешевых кулеров и выпаять из них плату управления:)

4. Kn1ght

AlexZ, для начала я бы подумал "нужен ли мне этот корпус"
    потом
    "нафига в нем столько куллеров?"
    ведь нормально спроектированный корпус продувается насквозь (включая винты) двумя вентиляторами.
    А хорошо спроектированный вообще одним (серверный корпус от Интеля - 1 вентилятор, если открыть крышку то через 10 минут все начинает перегреваться).

Скорее всего можно оставить 2-3, а остальные дырки заклеить.
    Проверять потоки хорошо дымом (каждый сам решает как его получить).

dalek нравится это.
  5. AlexZ

AlexZ Местный

такто я тоже думаю нафига:) но если их включить медленно да с подсветкой будет смотрется прикольно и еще тень на стенку давать:) вобщем если совсем гемор окажется то забью, а если 3 проводка припаять и готово то почему бы и нет:)

6. Kn1ght

AlexZ, подсветка в компе это самое последнее что нужно... я на корпусе то все диоды заклеиваю (что бы светились еле еле)...
    Или ты вместо новогодней елки хочешь? :mrgreen:

7. AlexZ

AlexZ Местный

ага:) а гирлянды - завитые красные провода для SATA:))

8. Kn1ght

9. AlexZ

AlexZ Местный

блин, то что у нормальных людей шутка - у ненормальных в порядке вещей:)
    хотя красиво наверно:)

10. Behemot

Behemot Старожило

фотки пациента ннннада

11. AlexZ

AlexZ Местный

12. Behemot

Behemot Старожило

AlexZ, на том, который по ссылке никакого управления нет. он просто подтыкается через разъем питания к бп, после чего начинает крутицо и свеицо.
    мне вот интересно посмотреть, что у тебя там за хитро-мудрые вентиляторы)

13. AlexZ

AlexZ Местный

Вот он какой

14. Ar1

Ar1 Частый гость

тебе его не починить, т.к. судя по фото у него как раз блок управления и сгорел. а что он с собой мог утянуть неизвестно.

15. Behemot

Behemot Старожило

для ремонта как минимум потребуется паяльная станция и тестер. еще осциллограф бы хорошо

16. AlexZ

AlexZ Местный

пока нашел похожие вентили по 160 руб.
    http://www.planetacomp.com/ventilyator-coolcox-20020m12sled3-4-pin-green-led.html
    но хз есть ли там регулировка скорости... а можно скорость регулировать тупо падением напряжения? т.е. не 12в подавать а через сопротивление? или они от этого сдохнут?
    и если можно то нахрена делают хитрые разъемы с 3мя и 4мя ножками?

17. Behemot

Behemot Старожило

а зачем тебе вообще регулировать скорость вращения?

18. AlexZ

AlexZ Местный

ну чтобы выставить такую при которой их не слышно будет)
    --- добавлено: 28 дек 2012 в 15:52 ---
    и чтобы задействовать крутилки. нелюблю когда чтото есть но не работает, даже если мне это и не особо надо:) люблю чтобы все работало))

19. Ar1

Ar1 Частый гость

на них 5в идет насколько помню, тупо через сопротивление не прокатит, они просто не заработают скорей всего.

20. Denchik

Denchik Старожило

БЛЕАТЬ....:bad: Читал минут 7-мь! МНЕ Б ТВОИ ПРОБЛЕМЫ! вентиляторы,крутилки,огоньки! Пойди покури и все будет!:smoke:

Поделиться этой страницей